Фотография Сереброва Виктора Ефремовича
Серебров Виктор Ефремович Глава Тяжинского муниципального округа Написать обращение

Меню сайта

Общественные обсуждения
Публичные слушания

Календарь
«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Сайты

Приветствую Вас, Гость · RSS 20.04.2024, 11:40

Главная » 2013 » Март » 22 » Поможет ли россиянам программа софинансирования пенсий?

Поможет ли россиянам программа софинансирования пенсий?

Правительство России совместно с Пенсионным фондом ведут активную работу над новой формулой, по которой будет рассчитываться размер пенсии.
Подробности пока не раскрываются, но уже понятно, что на большой размер и мягкие условия получения «государственной» части трудовой пенсии россиянам вряд ли придется рассчитывать. В Стратегии развития пенсионной системы до 2030 года, утвержденной в конце декабря, сделана ставка на то, что в формировании пенсии должны будут активно участвовать сами граждане. Один из механизмов такого участия уже сформирован – это программа государственного софинансирования пенсий.
Государственная программа софинансирования пенсий действует в России с 2008 года и получила неофициальное название «тысяча на тысячу» – по принципу действия: государство обещает в течение 10 лет удваивать взносы, которые граждане будут перечислять на специальный счет, а впоследствии включить получившуюся сумму в состав накопительной части пенсии. Выплачивать эти деньги будут вместе с накопительной частью и по тем же принципам. Кроме того, как и накопительную часть, средства, накопленные по программе софинансирования, можно унаследовать.
«Рубежной» для программы датой по законодательству является 1 октября 2013 года. В этот момент начинает действовать запрет на вхождение новых участников в программу государственного софинансирования пенсий. Те, кто подал заявление в ПФР и внес первый взнос до этого времени, никаких изменений не почувствуют. Они по-прежнему смогут вносить средства (пока с момента начала софинансирования не пройдет 10 лет –именно таков максимальный срок участия в программе)и рассчитывать на удвоение своих взносов. Таким образом, полностью свое действие программа прекратит только в 2021 году.
Тем не менее, вопрос о том, «пустят» ли в программу новых участников в дальнейшем, пока не закрыт. По оценке экспертов, шансы на продление у нее имеются. С одной стороны, программа прекрасно укладывается в общую идеологию грядущей пенсионной реформы, нацеленную на максимальное участие граждан в формировании собственных пенсионных накоплений. С другой стороны, за пять лет существования она попросту не успела исчерпать весь свой потенциал.
Тем, кто участвует в программе государственного софинансирования пенсий, полагается налоговый вычет в 13 % от суммы ежегодно уплачиваемых взносов. Получать его можно за каждый год участия в софинансировании – таким образом, максимальный ежегодный размер вычета составит 2,6 тысяч рублей (исходя из того, что максимальный размер ежегодного взноса составляет 12 тысяч рублей). Отметим, что те, кто получает вычет впервые, могут оформить его сразу за все годы, которые прошли с момента вступления в программу, а впоследствии получать его регулярно.
Заявление на получение вычета необходимо подавать в налоговую инспекцию по месту жительства. К нему нужно будет приложить банковские квитанции, подтверждающие внесение средств (или справку из бухгалтерии, если взносы перечисляет работодатель), и справку из Пенсионного фонда, подтверждающую участие в программе.

Просмотров: 858 | Добавил: Press-sluzhba


Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!