Фотография Сереброва Виктора Ефремовича
Серебров Виктор Ефремович Глава Тяжинского муниципального округа Написать обращение

Меню сайта

Общественные обсуждения
Публичные слушания

Календарь
«  Декабрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Поиск

Сайты

Приветствую Вас, Гость · RSS 28.03.2024, 20:09

Главная » 2011 » Декабрь » 30 » Подведение итогов года

Подведение итогов года

В посёлке Итатский прошло районное мероприятие по подведению итогов года.
Заслуженные награды получили более 200 человек. Глава Тяжинского района Константин Александрович Соловьёв отметил основные достижения года, а также остановился на ближайших планах. 2011 год для Тяжинского района был годом новых свершений, добрых перемен, решения непростых проблем. За последние годы в социально-экономическое развитие Тяжинского района вложено 324 миллиона рублей. В районе набирает обороты жилищное строительство. В 2011 году  строители сдали 5 тысяч квадратных метров жилья. В канун Нового года справили новоселье жильцы 9-квартирного дома. Сейчас в районном центре по улице Советской, 19 строится 36-квартирный жилой дом. За четыре года в Тяжинском районе 147 семей получили новые квартиры. Также в Тяжинском районе возрождается программа сельского строительства. «Вторую жизнь» получают недостроенные дома, возводившиеся в 1980-х годах по «Программе 100».  В посёлке Валерьяновка строители сдали двухквартирный дом. Новоселье здесь справили работники колхоза «Боровской». 
    Продолжаются работы по капитальному ремонту районного Дома культуры «Юбилейный». Сметная стоимость этого объекта – 145 миллионов рублей.
    Капитальный ремонт проведён в детском доме «Ласточкино гнёздышко», а также в районном доме ветеранов в селе Ступишино, где проживают 22 человека 
    На ремонт и реконструкцию школ и детских садов израсходовано более 18 миллионов рублей.
     В посёлке Тяжинский отремонтированы детский сад № 2 «Колокольчик» и № 5 «Светлячок».  Косметический ремонт  сделан в дошкольных образовательных учреждениях в посёлке Октябрьский, деревнях Новомарьинка и Георгиевка.
      В посёлке Даниловка проведена реконструкция детского сада. Теперь в распоряжении ребятни просторные и удобные помещения – игровая комната, спальня, столовая. Есть даже отдельный медицинский кабинет, нашлось место и для музейного уголка. Во дворе появилась огороженная игровая площадка. В туалетной комнате смонтирована специализированная сантехника. Таких условий здесь для ребят никогда прежде не было!
      В Кубитетском детском садике ветхие оконные блоки, заменены на современные пластиковые стеклопакеты. Также пластиковые стеклопакеты вставлены и в Сандайском детском саду. В Новоподзорновском детском саду отремонтированы кровля и потолок. 
   Общая сумма затрат на подготовку жилищно-коммунального хозяйства Тяжинского района к работе в зимних условиях составила 21 миллион рублей, что на 30 % превышает уровень финансирования прошлого года. В первой котельной посёлка Тяжинский произведена замена двух котлов на более мощные, отремонтировали почти километр тепловых сетей. Здесь впервые была смонтирована система химической очистки воды.
     В период летних и осенних каникул на базе образовательных учреждений и ДЮСШ отдохнули более 3-х тысяч детей. Всего на эти цели израсходовано более 9 миллионов рублей.
     В Тяжинском районе пятый год действует своя программа озеленения территории. Так на въезде в посёлок Тяжинский, в микрорайоне пассажирского автотранспортного предприятия появился сосновый бор, а на улице Советской аллея и сквер. 
    В рамках акции «Кузбасский лес – Великой Победе» в районе было разбито 26 парков, скверов и аллей, в сёлах и посёлках высажено почти 5 тысяч саженцев. 
    В национальный день посадки лесов в микрорайоне профилактория напротив детско-юношеской спортивной школы положено начало аллее спортсменов. Неподалёку от загородного лагеря отдыха «Олимпиец» служащие Администрации Тяжинского муниципального района основали парк с одноимённым названием. 
    За год в Тяжинском районе построено 7 детских игровых и спортивных площадок. В Тяжинской средней школе № 1 педагоги, учащиеся и их родители совместными усилиями построили игровую площадку. Ещё одна детская игровая площадка построена по инициативе Союза предпринимателей Тяжинского района на улице Первомайской. В посёлке Итатский, на собственные средства депутата районного Совета народных депутатов Валерия Павловича Мотовилова, возведена замечательная игровая площадка. В её строительство вложено 190 тысяч рублей.
     В районе смонтирована новая цифровая автоматическая телефонная станция. Емкость цифровой телефонной сети Тяжинского района увеличилась на 2176 номеров.        
      В прошедшем году отремонтировано 23 километра дорог. В посёлке Тяжинский проведён капитальный ремонт дороги на улицах Школьная и Луговая, заасфальтированы тротуары по улице Ленина и привокзальная площадь. Также дорожники отремонтировали участок у села Преображенка. В посёлке Итатский отремонтирован участок дорожного полотна по улице Школьной. До ремонта на проезжей части было множество выбоин, проехать здесь было сложно. Теперь автодорога прослужит не менее 10 лет.     Отремонтирован аварийный участок дороги в деревне Старый Урюп. После ремонта, автодорога, ведущая к деревне Новомарьинка, соответствует всем требованиям безопасности. Силами Тяжинского дорожного ремонтно-строительного управления отремонтирован участок автодороги, ведущий к деревне Макарово. 
      Чтобы обеспечить своевременный, комфортный и безопасный подвоз учеников в школу из удаленных сельских территорий с 1 сентября 2011 организовано четыре новых маршрута (Итат-Кубитет, Итат-Новомарьинка, Преображенка-Тяжин, Тяжиновершинка-Камышловка). По территории района школьный подвоз осуществляют 30 автобусов на 24 маршрутах. Листвянская и Ступишинская школы получили по новому автобусу для этих целей.      
      В Тяжинском районе все школьные автобусы оборудованы навигационными системами ГЛОНАСС.  Теперь все передвижения 26-ти школьных автобусов контролирует диспетчер. На компьютерном мониторе помимо местоположения автомобиля высвечиваются сведения о пробеге, скорости движения, расходе горюче-смазочных материалов. 
    В модернизацию системы здравоохранения Тяжинского района будет вложено 79 миллионов рублей. Только на ремонт поликлиники Тяжинской центральной районной больницы выделено 52 миллиона рублей. 
     В посёлке Итатской проведена реконструкция дома сестринского уход. Раньше пациенты размещались в тесном, приспособленном помещении Итатской участковой больницы. Теперь в доме сестринского ухода просторные, уютные палаты, есть комнаты отдыха и душевые. Были переделаны системы водоснабжения и канализации. В доме сестринского ухода прибавилось мест, и сегодня медики могут принять здесь уже до 25 человек. 
     Кроме этого в уходящем году из средств местного бюджета выделено 552 тысячи рублей на приобретение медицинского оборудования, на повышение квалификации врачей, на информатизацию.        
      В рамках губернаторской программы «Доступное зрение» специалисты Кемеровской областной клинической офтальмологической больницы продолжили внедрение высоких медицинских технологий на районном уровне. Жители посёлка Тяжинский и отдалённых населенных пунктов района получили возможность бесплатно воспользоваться высокотехнологичной специализированной помощью специалистов-офтальмологов областного уровня. В ходе двух выездов осмотрено 250 взрослых и 130 детей, прооперирован 41 человек.
     Врачи детского отделения областной офтальмологической больницы приступили к реализации проекта «Профилактика близорукости у детей» в Итатской средней школе.
    В районе 18 ветеранов Великой Отечественной войны получили жильё. Двадцати одному инвалиду и фронтовику, проживающим в частном и благоустроенном секторе установлено 101 пластиковое окно. 
     Центром социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов ежегодно предоставляются услуги более 3,5 тыс. человек, в том числе более 480 человек обслуживаются на дому. Сумма ежегодной адресной помощи составила 1 миллион рублей. В Социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних оказываются разнообразные виды помощи, которую получают ежегодно около 4000 семей.
     Есть достижения и в сфере культуры. На II Всероссийском фестивале сельских театральных коллективов «Театральные встречи в провинции» в городе Вичуга Ивановской области, выступил народный коллектив театра «Лица» Тяжинского районного Дома культуры «Юбилейный» со спектаклем по пьесе Валентина Распутина «Последний срок». Самодеятельные артисты из Тяжинского района награждены Дипломом лауреата I степени.
     На областном фестивале любительских театров «Театральные встречи в Кузбассе» театр «Лица» районного Дома культуры «Юбилейный» получил «гран-при» и диплом лауреата.
    На проведение текущего ремонта учреждений культуры  направлено 700 тысяч рублей, на пополнение книжного фонда - 685 тысяч рублей. В парке культуры и отдыха посёлка Тяжинский проведена реконструкция.
      В районе большое внимание уделяется противопожарной безопасности. Впервые были приняты на работу 24 специалиста по тушению лесных пожаров. На протяжении двух месяцев в каждой городской и сельской территории трудились по два огнеборца, оснащённых ранцевыми огнетушителями. Заработная плата выплачивалась им за счёт районного бюджета. В селе Преображенка прошли учения по отработке совместных действий при возникновении лесных пожаров.
      В Акимо-Анненское сельское поселение по губернаторской программе поступил прицепной комплекс пожаротушения «Водолей».      Двухтонная ёмкость оснащена насосом. Дозаправку можно производить не только от водопроводной сети, но и с любого открытого водоёма. Для этого насос оснащён фильтром.  Для сельской местности этот агрегат – наиболее оптимальный вариант при тушении пожаров в стадии начального возгорания. С такой техникой добровольные пожарные смогут самостоятельно справиться с лесными и прочими пожарами.
      Об экономическом развитии района говорит такой факт -  объем отгруженной продукции к концу года составит   764 миллиона рублей.      
    В районе динамично развивается малый бизнес - зарегистрировано 44 малых предприятий и 596 индивидуальных предпринимателей. Оборот малых предприятий оценивается в сумме 745 миллионов рублей, это третья часть от общего оборота организаций района.
    В малом и среднем бизнесе  работают 2350 человек. В уходящем году в сфере малого предпринимательства было создано более 150  новых рабочих мест. В этом году Муниципальный центр поддержки предпринимательства Тяжинского района стал победителем конкурса «Лучший муниципальный центр поддержки предпринимательства Кемеровской области среди муниципальных районов» и получил грант в размере 150 тыс. рублей.
     Уровень безработицы в районе снижен  до 5,3 %. По программе самозанятости создано 100 новых рабочих мест.
     В непростых экономических условиях работает сельскохозяйственная отрасль района.  Общий финансовый результат по итогам 2011 года ожидается положительным. Прибыль будет получена в сумме 15 миллионов. 
      В хозяйствах района хлеборобы получили среднюю урожайность зерновых культур - 19  центнеров с гектара. В закрома района засыпано более 70 тысяч тонн зерна. В молочном животноводстве  надой на одну фуражную корову составит по результатам года 3630 кг.
    Уходящий год был отмечен таким крупным политическим событием как выборы в Государственную думу состоявшиеся 4 декабря, параллельно прошли и выборы в районный Совет народных депутатов. Жители района поддержали команду губернатора Кемеровской области Амана Гумировича Тулеева, отдали предпочтение кандидатам от партии «Единая Россия». По району работали 44 участковых избирательных комиссии. Высоким был и процент явки избирателей - 81,19 %. Это достаточно высокий показатель, это говорит о том, что политическая активность жителей района возрастает.
     2012 год будет годом Чёрного водяного дракона. Согласно китайской астрологии символ дракона – это источник сил и удачи. Он объединяет в себе огонь, воду, землю, а вместе с тем благополучие, счастье и победоносность. Так трактует этот символ китайский лунный календарь. 
     В 2012 году состоятся выборы президента Российской Федерации. Для  Тяжинского района этот год вдвойне знаменателен, ведь на нашей территории будет проводиться День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Кемеровской области. Это поистине знаковое событие, такое масштабное мероприятие проходит впервые в истории района. На строительство и реконструкцию намеченных объектов будет выделено более 400 миллионов рублей. Это знак доверия губернатора Кемеровской области и наша большая ответственность. Нам вместе всем жителям района предстоит решать эти задачи.
        В посёлке Тяжинский будет построен детский сад на 110 мест. Также предстоит капитально отремонтировать здания загородного лагеря «Олимпиец» и стадион в  посёлке Итатский. Будет проведён капитальный ремонт детского сада № 1 в Тяжине, в детском саду № 4  в Итате и Нововосточной средней школе заменим окна. 
      В будущем году будут продолжена работа по реализации программы модернизации  здравоохранения. Для жителей села Тисуль запланировано приобрести модульный ФАП. 
     На базе Тяжинской центральной районной больницы планируется организовать травмо-центр с самым современным оборудованием, для снижения смертности при дорожно-транспортных происшествиях на федеральной автотрассе М-53.
      В районном центре будет построен спортивный комплекс. 
      В сфере жилищно-коммунального хозяйства предусмотрено - реконструкция котельной № 1 посёлка Тяжинский, ремонт систем отопления теплотрасс, строительство и капитальный ремонт мостов в посёлке Тяжинском и селе Сандайка, ремонт административных зданий и жилищного фонда, а также благоустройство улиц посёлка Тяжинского и всех населенных пунктов района. На снос аварийного жилья будет выделено более 19 миллионов рублей.
     Завершилось районное мероприятие по подведению итогов года праздничным концертом.

Просмотров: 2047 | Добавил: IVENG0


Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!