Фотография Сереброва Виктора Ефремовича
Серебров Виктор Ефремович Глава Тяжинского муниципального округа Написать обращение

Меню сайта

Общественные обсуждения
Публичные слушания

Календарь
«  Октябрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Поиск

Сайты

Приветствую Вас, Гость · RSS 23.04.2024, 18:50

Главная » 2020 » Октябрь » 9 » ПЕРВАЯ ПЕРЕПИСЬ  В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПЕРВАЯ ПЕРЕПИСЬ  В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

  Всероссийская перепись 2002г. была первой переписью населения в новой России. Она прошла под девизом "Впиши себя в историю России". 
     В связи со сложным финансово-экономическим положением в стране проведение переписи, запланированное на 1999г., было перенесено на октябрь 2002г.
    Эта перепись в отличие от предыдущих проводилась осенью, а не зимой.Другим примечательным фактом было то, что проводилась она на основе законодательного акта - Федерального закона «О Всероссийской переписи населения» от 25 января 2002 года №8-ФЗ.
    ВПН-2002 проходила в условиях обновленной демократической России, когда из-за трансформации, произошедшей в обществе  за последнее  десятилетие, изменился уклад жизни людей, появились новые социальные группы.Произошли серьезные сдвиги в структуре и составе населения страны. Необходимо было найти особые подходы для переписи наиболее сложных контингентов населения.
     Основной целью информационной кампании стало побуждение людей не только принять участие в переписи, но и предоставить о себе полные и достоверные данные.          Нужно было донести до россиян, что перепись - составная часть новой государственной политики России, а участие в ней – общественный долг гражданина и человека. Использовалась прямая реклама,и осуществлялись специальные проекты.
      В советский период переписные работники выделялись предприятиями по разнарядке партийных органов. За ними сохранялась заработная плата по основному месту работы.В 2002г. такая возможность отсутствовала.Требовалось найти и подготовить внештатных работников на рынке труда из неработающего населения.
     Изменилось большинство вопросов переписного листа.Впервые при изучении брачного состояния были собраны сведения о числе незарегистрированных брачных союзов (так называемый гражданский брак).
      Новым в программе переписи был также вопрос о гражданстве. Включение этого вопроса в программу связано с принятием в 1991г. Закона о гражданстве. Впервые при переписи населения была получена информация о численности граждан Российской Федерации, иностранных граждан (имеющих гражданство других государств), а также лиц с двойным гражданством.
    В связи с произошедшими в стране социально-экономическими изменениями по-новому был сформирован блок вопросов о занятости населения. Впервые изучалось, нанимаемый вы работник, работающий в организации любой формы собственности, либо сами нанимаете людей, либо работаете единолично, занимаетесь предпринимательством.
    При переписи 2002г. население могло указать все имеющиеся у него источники средств к существованию в отличие от прошлой переписи, когда указывалось не более двух источников.
    Информация с переписных листов считывалась и вводилась в компьютеры с помощью отечественной системы «Интеллектуальные сканирующие системы». Она отличалась от зарубежных аналогов тем, что одновременно сканировала и распознавала символы, которыми были закодированы некоторые ответы на вопросы.       Это обеспечивало более эффективный ввод данных при высокой достоверности распознавания. 
      Основные итоги ВПН-2002 были опубликованы в 14 томах.

Кемеровостат
https://kemerovostat.gks.ru
E-mail: 42@gks.ru
ВКонтакте: https://vk.com/kemerovostat
Instagram: https://www.instagram.com/statkem

  

 
Просмотров: 463 | Добавил: press_sluzhba


Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!