Фотография Сереброва Виктора Ефремовича
Серебров Виктор Ефремович Глава Тяжинского муниципального округа Написать обращение

Меню сайта

Общественные обсуждения
Публичные слушания

Календарь
«  Август 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Поиск

Сайты

Приветствую Вас, Гость · RSS 24.04.2024, 22:57

Главная » 2012 » Август » 27 » Педагогическая конференция

Педагогическая конференция

В зале заседаний администрации Тяжинского муниципального района прошла августовская педагогическая конференция.
В работе конференции приняли участие руководители образовательных учреждений, председатели профсоюзных комитетов, родительская общественность глава Тяжинского района Константин Александрович Соловьёв, заместитель главы Тяжинского района по социальным вопросам Галина Алексеевна Сошникова, заведующая сектором управления качеством образования Департамента образования и науки Кемеровской области Марина Петровна Гераськина и начальник управления образования администрации Тяжинского муниципального района Ольга Владимировна Абразумова.
На педагогической конференции выступил глава Тяжинского района Константин Александрович Соловьёв. В прошлом году предметом обсуждения были перспективы развития муниципальной системы образования в условиях обновления образовательного законодательства. Тема сегодняшней встречи по существу стала продолжением этого разговора, но уже в рамках первоочередных действий по модернизации общего образования, определенных Правительством Российской Федерации и Администрацией Кемеровской области на период до 2015 года.
Развитие системы образования в районе рассматривается как один из главных приоритетов социально-экономической политики. На современном этапе образовательные учреждения должны готовить детей к профессиональной мобильности, инициативности и умению творчески смотреть на окружающий мир. Реальную отдачу можно получить, если учиться в школе будет увлекательно и интересно, если она станет центром не только обязательного образования, но и самоподготовки, занятий творчеством и спортом. В этой связи особую актуальность приобретают формирование новой образовательной среды, безопасность работы учреждения, организация качественного медицинского обслуживания и питания. Все это побуждает школу, хочет она того или нет, становиться качественно новой. И здесь совершенствование инфраструктуры является одним из ключевых направлений.
В 2011/2012 учебном году сеть образовательных учреждений включала в себя 52 учреждения различного типа и вида: детские сады, общеобразовательные школы, учреждения дополнительного образования, где обучается и воспитывается более четырех тысяч пятисот детей. Работает в этой сфере свыше 1300 человек.
Важным событием в жизни района стало присвоение Тяжинскому профессиональному лицею № 79 статуса агропромышленного техникума. Сегодня здесь получают профессию 400 студентов. Кадровый состав 100 человек.
В течение последних трех лет количество учащихся муниципальных общеобразовательных учреждений стабильно. В 2011/2012 учебном году в школах района обучались 3113 учеников.
Сегодня к школьному образованию предъявляются новые требования. Оно должно быть опережающим, профессионально ориентированным, с внедрением новых методов, средств и технологий обучения. Поэтому с 1 сентября 2011 года в 1-х классах всех общеобразовательных учреждений был введен федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования.
2012 – 2013 учебный год станет стартовым для внедрения федерального государственного образовательного стандарта в основной школе. В минувшем учебном году Тяжинская средняя школа №3 вошла в число областных базовых школ по разработке нормативно-правовых актов, обеспечивающих переход на новый стандарт.
Система дошкольного образования района представляет собой гибкую сеть дошкольных образовательных учреждений:
- 26 детских садов общеразвивающего вида;
- 8 групп кратковременного пребывания детей;
- 32 семейных дошкольных группы (47 воспитанников).
Всего в Тяжинском районе в настоящее время насчитывается 2393 ребенка дошкольного возраста.
В целом по району ещё сохраняется очередность в дошкольные образовательные учреждения. С целью увеличения дошкольных мест в сентябре 2012 года откроется новый детский сад «Золотой ключик» в п. Тяжинском, рассчитанный на 110 мест.
Кроме того, по-прежнему мало внимания уделяется развитию альтернативных форм дошкольного образования. Так, в районе организовано 8 групп кратковременного пребывания, с охватом 66 детей. В связи с изменением СанПиНов появилась возможность ввода дополнительных мест в действующих детских садах, которой также воспользовались не все. Всего в 2011/2012 учебном году введено дополнительно 36 мест, а за пять последних лет – 203 места.
В новом законопроекте «Об образовании» предлагается легитимно закрепить разные организационно-правовые формы получения дошкольного образования (семейные детские сады, группы кратковременного пребывания детей, частные дошкольные организации). Во исполнение Указа Президента РФ от 07.05.2012 № 599 «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки» нам необходимо принять меры, направленные на ликвидацию очередей на зачисление детей в возрасте от 3 до 7 лет в дошкольные образовательные учреждения.
Новый учебный год станет для дошкольного образования годом работы в новых условиях. Каждому дошкольному образовательному учреждению необходимо разработать свою образовательную программу в соответствии с федеральными государственными требованиями (ФГТ).
В 2012 году продолжилась реализация муниципальной программы оптимизации сети образовательных учреждений:
- идёт процесс реорганизации Георгиевской начальной школы в форме присоединения к Ступишинской средней школе;
- оптимизирована штатная численность работников Листвянской и Кубитетской средних школ.
В связи с осуществлением подвоза обучающихся к месту учебы организовано 24 школьных маршрута. 26 школьных автобусов находятся на обслуживании местного бюджета, ежегодно на эти цели расходуется более 500 тысяч рублей. Тяжинская средняя школа № 3 к наступающему учебному году получила новый автобус. Ещё один автобус получит Итатская средняя школа.
Дополнительное образование детей – целенаправленный процесс воспитания и развития личности. В Тяжинском районе работают три учреждения дополнительного образования детей. В системе дополнительного образования детей реализуются программы по широкому спектру направлений детского творчества: физкультурно-спортивное, научно-техническое, художественно-эстетическое, социально-педагогическое, культурологическое направления. Количество детей, посещающих учреждения дополнительного образования, в 2011/2012 учебном году составило 1769 учеников (57 %).
Одним из основных критериев качества образовательных услуг является применение независимой оценки качества образования. В 2012 году к государственной итоговой аттестации в форме Единого государственного экзамена допущены все обучающиеся XI (XII) классов образовательных учреждений – 157 человек. Кроме учащихся муниципальных общеобразовательных учреждений, в итоговой аттестации приняли участие выпускники профлицея (5 человек), выпускники прошлых лет (8 человек). Отмечается положительная динамика качества образования по географии, информатике, истории, немецкому языку.
Кроме обязательных предметов, учащиеся XI (XII) классов сдавали экзамены по выбранным дисциплинам. В этом году единый государственный экзамен проводился по 13 предметам. Наиболее востребованными предметами оказались обществознание (86 чел.), биология (38 чел.), на уровне 20-30 чел. - по физике, химии, истории.
Среди выпускников района есть ученики, набравшие от 90 до 100 баллов.
Русский язык:
 Тяжинская средняя школа № 1 (3 учащихся учителя Ладик Галины Алексеевны):
Кузора Сергей – 90 баллов;
Буторина Дарья – 95 баллов;
Гостевская Ксения – 95 баллов.
 Тяжинская средняя школа № 3 (учащийся учителя Лебедевой Ольги Александровны) - Кирюшкина Анна – 90 баллов.
 Итатская средняя школа (учащаяся учителя Хлевновой Любовь Юрьевны):
Колошина Александра.
Обществознание:
• Тяжинская средняя школа № 3, учитель Русских Людмила Александровна, учащийся Гуляев Юрий – 93 балла.
География:
 Тяжинская средняя школа № 3, учитель Гуляева Тамара Владимировна, учащийся Гуляев Юрий – 91 балл.
Химия:
• Тяжинская средняя школа № 1, учитель Мартыненко Ольга Валерьевна, учащийся Акимов Иван – 98 баллов. Это лучший результат в районе.
Анализ показал, что все выпускники, набравшие наибольшее количество баллов по результатам ЕГЭ, были победителями муниципальных и региональных олимпиад, активными участниками детского конкурсного движения, награждались Губернаторской целевой премией, медалями «Надежда Кузбасса», «Достижения юных».
Не набрали минимальное количество баллов по результатам ЕГЭ:
• по русскому языку 1 обучающийся (Новоподзорновская средняя школа),
• по математике 17 человек (Тяжинская средняя школа № 1 (1 учащийся),Тяжинская средняя школа № 2 (1 учащийся), Итатская средняя школа (5 учащихся), Нововосточная средняя школа (3 учащихся), Новоподзорновская средняя школа (3 учащихся), Тяжинская вечерняя школа (4 учащихся),
• по химии 2 ученика (Итатская и Новоподзорновская школы),
 по обществознанию (Тяжинская средняя школа № 1 (1 учащийся).
В условиях введения инструментов независимой оценки качества образования, нельзя оставлять без внимания такой традиционный показатель как количество медалистов. В 2012 году 7 выпускников награждены золотыми медалями, 6 – серебряными медалями. Все медали подтверждены результатами ЕГЭ, что немаловажно для оценки муниципальной системы образования.
Расходы на образование в муниципальном районе, несмотря на экономические и финансовые трудности, стабильно растут. Если в 2011 году они составили 389 миллионов рублей, то на 2012 год в бюджете предусмотрено свыше 575,5 млн. рублей. В общем объеме расходов бюджета муниципального района доля образования составляет 42,7 %.
При подготовке к 2012-2013 учебному году на проведение текущего ремонта было выделено 9,5 млн. руб., в том числе из средств местного бюджета более 800 тыс. рублей:
- В Тяжинской средней школе № 2, Преображенской основной школе в целях энергосбережения производится замена окон на пластиковые.
- В Ступишинской и Староурюпской школах будет произведена реконструкция уличных туалетов.
- За счет средств областного бюджета на 600 тысяч рублей проведен ремонт канализации в Итатской коррекционной школе-интернате.
- В Детском доме «Ласточкино гнездышко» идет капитальный ремонт помещения жилого корпуса. 3 млн. рублей предоставлены в качестве материальной помощи государственным автономным учреждением «Управление госэкспертизы».
В 2012 году в Тяжинском районе проводится празднование дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Более 400 млн. рублей выделено Губернатором на строительство и реконструкцию объектов социальной сферы и благоустройство территорий, из них более 50 % , а это 245 млн. рублей на объекты образовательных учреждений. Это и строительство детского сада на 110 мест, строительство нового современного спортивного комплекса, это капитальный ремонт оздоровительного лагеря «Олимпиец», где ежегодно оздоравливаются 240 обучающихся; капитальный ремонт стадиона Итатской средней школы; а также капитальные и текущие ремонты Тяжинского детского сада № 1. Нововосточной средней школы, Итатского детского сада № 4, Тяжинского детского сада № 8, Тяжинского ЦДО, Информационно-методического центра, вечерней школы.
Анализ кадров, работающих в системе образования сегодня, показывает, что в течение трех последних лет происходит уменьшение численности учителей, которое объясняется как уменьшением количества обучающихся в связи с демографическими процессами, так и процессами оптимизации штатного расписания внутри школы. Учреждения образования уже сегодня испытывают «кадровый голод», средний возраст работающих– 40-43 года. Работа с кадрами – это главное направление деятельности и директора школы и начальника управления образования.
В настоящее время к учительству предъявляются серьёзные требования. Современный образ учителя должен быть многогранным: это и профессионал в своей предметной области, и организатор коллективных и творческих совместных дел и проектов, и исследователь, способный погрузить ребёнка в мир научного поиска, и коммуникабельный человек, воспитатель и друг, способный протянуть руку помощи и дать совет.
В 2011/2012 учебном году активными участниками конкурсов профмастерства стали 195 педагогов, что на 48 % больше прошлого года. Впервые в прошлом учебном году были организованы персональные выставки педагогов – это выставка Олистратенко Ольги Владимировны, учителя начальных классов Тяжинской средней школы № 3, «Учебники из прошлого» и выставка изделий из бисера «Бисерное чудо» Новаковской Людмилы Владимировны, младшего воспитателя Тяжинского детского сада № 5 «Светлячок».
Особые слова благодарности педагогам, представлявшим учительство Тяжинского района на областных конкурсах. Полуфиналистами областных конкурсов стали:
- Орел Татьяна Викторовна, классный руководитель 6 класса Тяжинской средней школы № 2 –конкурс «Самый классный классный»;
- Качесова Ольга Ивановна, библиотекарь Новопокровской средней школы –конкурс «Лучший школьный библиотекарь»;
- Кудасова Наталья Александровна, воспитатель Тяжинского детского сада № 5 «Светлячок» - конкурс «Воспитатель года»;
- Хюссон Юлия Викторовна, педагог-психолог Итатской коррекционной школы-интерната 8 вида – конкурс «Педагог-психолог России».
В самом престижном конкурсе «Учитель года России» на областном этапе в десятку сильнейших вошла Лавренова Елена Викторовна, учитель иностранного языка Тяжинской средней школы № 1.
Уже традиционными стали межрайонные конкурсы педагогического мастерства «Возьми в дорогу увлеченность», «Моя вторая мама». Такие конкурсы имеют особую значимость для работников специальных образовательных учреждений, так как на уровне региона конкурсы для данной категории работников не проводятся. Ежегодно география участников конкурса растет, в прошлом учебном году Итатская коррекционная школа и детский дом «Ласточкино гнёздышко» принимали гостей из Ижморки, Яи, Чебулы, Мариинска и Тисуля. Проведение такого рода конкурсов позволяет не только повысить престиж учительства района, но и поделиться своим опытом с коллегами других территорий.
В зоне особого внимания остается решение задачи сохранения и укрепления здоровья детей. В этой связи совместная деятельность носит комплексный характер: обеспечение медицинской помощью, соблюдение требований и норм СанПиН, обеспечение безопасности жизнедеятельности, организация питания, проведение спортивных мероприятий. Эти и другие меры способствуют формированию у детей ценностей здорового образа жизни.
В Управлении образования реализуются 5 долгосрочных целевых программ, сумма на их реализацию в 2012 году составила 4 млн. руб. В соответствии с действующими программами проводятся противопожарные мероприятия, приобретаются мебель, оборудование и мягкий инвентарь, ремонтируются школьные автобусы и т.д.
Ежегодно осуществляется комплекс мероприятий по организации отдыха и оздоровления детей. 100 % обучающихся Тяжинского района в период летних каникул охвачены различными видами отдыха. Более 5 млн. рублей ежегодно расходуются из областного и местного бюджетов на организацию отдыха и оздоровления детей. В 2012 году ведутся работы по улучшению материальной базы загородного лагеря «Олимпиец»: 15 млн. рублей направлено на капитальный ремонт здания и 1,7 млн. рублей на оснащение новым современным технологическим оборудованием пищеблока.
В 2012 году отдых детей был организован в 24 лагерях дневного пребывания детей и палаточном лагере. К работе с детьми привлекались учителя музыки, физкультуры, библиотекари, психологи, социальные педагоги. В течение лета более 30 групп детей осуществили многодневные походы на озера Хакасии и Красноярского края. За отличную учебу, активное участие в творческих мероприятиях 22 ребенка были награждены путевками в Грецию, 2 ребенка отдохнули в «Океане», 21 - в «Орлёнке».
Приоритетные направлениями деятельности системы образования
на новый учебный год являются:
- обеспечение соответствия среднемесячной заработной платы учителей общеобразовательных учреждений уровню среднемесячной заработной платы в экономике Кемеровской области;
- ресурсное оснащение сети базовых школ в соответствии с современными требованиями;
- создание необходимых условий обучения, отвечающих требованиям федеральных государственных образовательных стандартов начального образования, для обучающихся 1-2-х классов;
-осуществление комплексных подходов по поддержке дальнейшего развития одаренных детей в области интеллектуальной и творческой деятельности.
Завершилась педагогическая конференция концертным выступлением воспитанников центра дополнительного образования.

Просмотров: 1093 | Добавил: Press-sluzhba


Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!