Фотография Сереброва Виктора Ефремовича
Серебров Виктор Ефремович Глава Тяжинского муниципального округа Написать обращение

Меню сайта

Общественные обсуждения
Публичные слушания

Календарь

Поиск

Сайты

Приветствую Вас, Гость · RSS 20.04.2024, 09:16

Главная » 2019 » Август » 30 » Памятка

Памятка

Налог на имущество 
    Начиная с налогового периода 2018 года, в ст. 403 Кодекса внесены изменения, увеличивающие размер налоговых вычетов для жилых помещений многодетных семей.
   В частности, налоговая база по налогу в отношении объектов налогообложения, находящихся в собственности многодетных, уменьшается на величину кадастровой стоимости 5 кв. метров в отношении квартиры, части квартиры, комнаты и 7 кв. метров в отношении жилого дома, части жилого дома в расчёте на каждого несовершеннолетнего ребенка.
   Указанный вычет предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида (квартира, часть квартиры, комната, жилой дом, часть жилого дома) в порядке, аналогичном порядку, предусмотренному пп. 6, 7 ст. 407 Кодекса, в том числе в случае непредставления в налоговый орган заявления о предоставлении налоговой льготы или уведомления о выбранном объекте.
  Начиная с налогового периода 2018 года «проактивный» порядок предоставления налоговых льгот вводится для расчёта налога с использованием имеющихся у налоговых органов сведений о «льготниках», относящихся к пенсионерам, инвалидам, лицам предпенсионного возраста и владельцам хозпостроек площадью не более 50 кв. метров, указанных в пп. 15 п. 1 ст. 407 Кодекса.
   Аналогично поправкам, касающимся земельного налога, изменен срок для возможного представления уведомления о выбранном объекте недвижимости в отношении которого применяется налоговый вычет: с 1 ноября на 31 декабря года, являющегося налоговым периодом (поправка в п. 7 ст. 407 Кодекса).
Со дня официального опубликования Закона урегулирован вопрос об исчислении налога в отношении объектов, прекративших существование в том числе в результате сноса или уничтожения (п.2 ст. 408 Кодекса).
  В таких случаях исчисление налога прекращается с 1-го числа месяца гибели или уничтожения объекта налогообложения на основании заявления, представленного налогоплательщиком в налоговый орган по своему выбору.
  С указанным заявлением налогоплательщик вправе представить документы, подтверждающие факт гибели или уничтожения объекта. В случае,если такие документы в налоговом органе отсутствуют, налоговый орган по информации, указанной в заявлении налогоплательщика, запрашивает сведения, подтверждающие факт гибели или уничтожения объекта, у лиц, у которых имеются эти сведения.
   Орган или иное лицо, получившие запрос налогового органа, исполняет запрос в течение семи дней со дня его получения или в тот же срок сообщает о причинах неисполнения запроса. Налоговый орган в течение трёх дней со дня получения указанного сообщения обязан проинформировать налогоплательщика о неполучении сведений по запросу и о необходимости представления подтверждающих документов.
   Форма заявления о гибели или уничтожении объекта налогообложения утверждается ФНС России (до утверждения указанной формы может применяться рекомендуемая форма, прилагаемая к письму ФНС России от 14 ноября 2018 года № БС-4-21/22148).
Федеральным законом от 15 апреля 2019 № 63-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации ….» внесены изменения, касающиеся налогообложения имущества физических лиц. Закон опубликован на официальном интернет-портале правовой информации 15 апреля 2019 года.
Транспортный налог
   Внесены изменения, уточняющие основания освобождения от налогообложения транспортных средств, находящихся в розыске в связи с их угоном (кражей).
       Не являются объектом налогообложения транспортные средства, находящиеся в розыске, а также транспортные средства, розыск которых прекращен, с месяца начала розыска соответствующего транспортного средства до месяца его возврата лицу, на которое оно зарегистрировано. Факты угона (кражи), возврата транспортного средства подтверждаются документом, выдаваемым уполномоченным органом, или сведениями, полученными налоговыми органами в соответствии со ст. 85 Кодекса (пп. 7 п. 2 ст. 358 Кодекса, применяется, начиная с налогового периода 2018 года).
   Таким образом, окончание розыска транспортного средства, не приведшего к его возврату лицу, на которое было зарегистрировано такое транспортное средство, не повлечёт возобновление налогообложения.
   Сведения о возврате транспортного средства, находящегося в розыске, представляются в налоговые органы в виде документа от уполномоченных правоохранительных органов, ведущих или инициировавших розыск, либо в рамках информационного обмена, предусмотренного ст. 85 Кодекса.
Земельный налог
   Начиная с налогового периода 2018 года, в качестве дополнительных мер социальной поддержки к числу льготников, имеющих право на налоговый вычет в размере кадастровой стоимости 600 кв. метров в отношении одного земельного участка,отнесены физические лица, имеющие трёх и более несовершеннолетних детей).
  Начиная с налогового периода 2018 года, в п. 10 ст. 396 Кодекса включено правило предоставления налоговых льгот физическим лицам без заявлений в налоговый орган («проактивный» порядок).
  В случае, если налогоплательщик, относящийся к категориям лиц, пенсионеры, инвалиды, лица предпенсионного возраста, многодетные, и имеющий право на льготу, в том числе в виде налогового вычета, не представил в налоговый орган заявление о предоставлении налоговой льготы или не сообщил об отказе от применения налоговой льготы, налоговая льгота предоставляется на основании сведений, полученных налоговым органом в соответствии с федеральными законами.
  Начиная с налогового периода 2018 года, ст. 396 Кодекса дополнена п. 17: В случае,если сумма налога, исчисленная в отношении земельного участка (без учёта положений пп. 7, 71, абз. 5 п. 10 ст. 396 Кодекса), превышает сумму налога, исчисленную в отношении этого земельного участка (без учёта положений пп. 7, 71, абз. 5 п. 10 ст. 396 Кодекса) за предыдущий налоговый период с учётом коэффициента 1,1, сумма налога подлежит уплате физическими лицами в размере, равном исчисленной сумме налога (без учёта положений пп. 7.7, абз. 5 п. 10 ст. 396 Кодекса) за предыдущий налоговый период с учётом коэффициента 1.1, а также с учётом положений пп. 7, 71, абз. 5 п. 10 ст. 396 Кодекса, примененных к налоговому периоду, за который исчисляется сумма налога.
Коэффициент 10-ти процентного ограничения роста налога не применяется при исчислении налога в отношении земельных участков, предназначенных для жилищного строительства, в связи с несвоевременной застройкой которых за соответствующий налоговый период для расчёта налога применены коэффициенты 2 или 4.
   Переносится с 1 ноября на 31 декабря года, являющегося налоговым периодом предельный срок подачи налогоплательщиком-физическим лицом в налоговый орган уведомления о выбранном земельном участке, в отношении которого будет применяться налоговый вычет (п. 61 ст. 391 Кодекса).  Это даст  возможность представления уведомления в отношении земельного участка, права на которые возникли в течение последних двух месяцев года.
С налогового периода 2020 года предельное значение налоговой ставки в размере, не превышающей 0,3 % применяется в отношении земельных участков, не используемых в предпринимательской деятельности, приобретённых (предоставленных) для личного подсобного хозяйства, садоводства или огородничества, а также земельных участков общего назначения, предусмотренных Федеральным законом от 29 июля 2017 года № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд…».
Просмотров: 652 | Добавил: Press-sluzhba


Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!