Фотография Сереброва Виктора Ефремовича
Серебров Виктор Ефремович Глава Тяжинского муниципального округа Написать обращение

Меню сайта

Общественные обсуждения
Публичные слушания

Календарь

Поиск

Сайты

Приветствую Вас, Гость · RSS 19.03.2024, 09:18

Главная » 2019 » Январь » 29 » Памятка

Памятка

При использовании баллонов со сжиженным газом для газоснабжения отдельных квартир или других помещений необходимо соблюдать правила. 
- Подвальные и цокольные помещения сжиженным газом газифицировать не разрешается.
- Баллон должен устанавливаться в легкодоступном для осмотра месте и прочно крепиться к стене специальными хомутами.
- Нельзя устанавливать баллон против топки отопительной печи.
- Ёмкость баллона не должна превышать 55 литров при установке в жилых и общественных зданиях, и не более 80 литров при установке в производственных помещениях.
- Баллон следует устанавливать не ближе 1 метра от газовой плиты или другого газового прибора, радиатора отопления, печи, электровыключателей и электрических счетчиков. Это расстояние мажет быть уменьшено до 0,5 метра, если предусматриваются экранированные баллоны.
- Помещение, где устанавливается баллон, не должно иметь подвала. 
     В соответствии с действующими в настоящее время на территории Российской Федерации правилами противопожарного режима – запрещается хранение баллонов с горючими газами в индивидуальных жилых домах, квартирах и жилых комнатах, а также на кухнях, путях эвакуации, лестничных клетках, в цокольных этажах, в подвальных и чердачных помещениях, на балконах и лоджиях.
    Смертельная опасность от газового баллона особенно увеличивается в зимнее время при низкой температуре окружающего воздуха. Это связано с тем, что жители области используют большое количество старых, изношенных и непрошедших необходимое освидетельствование газовых баллонов (это необходимо делать один раз в 2 года). 
     Подчас заправка бытового газового баллона осуществляется гражданами на автогазозаправочных станциях, не имеющих специального оборудования для таких видов работ и предназначенных для заправки газобаллонного оборудования автомобилей. В результате отсутствия контроля, заправка баллона может быть осуществлена в объёме, превышающем 85% от его объема, что запрещено.
    Если занести такой баллон в отапливаемое помещение, то происходит нагрев, сильное расширение газа, увеличение давления внутри баллона, в результате, чего он лопается. Избежать такого развития событий просто. Достаточно соблюдать требования пожарной безопасности:
- использовать только новые или прошедшие соответствующую своевременную проверку газовые баллоны;
- осуществлять заправку баллонов только в специализированных пунктах, предназначенных для наполнения бытовых баллонов, оборудованных весовой установкой, контрольными весами, обеспечивающими нормативную точность взвешивания, сосудом (баллоном) для слива газа из переполненных баллонов;
- не допускать хранение газовых баллонов в жилых домах, квартирах, а также ни в коем случае, не допускать нагрев корпуса баллона (воздействие отопительных приборов, открытого пламени, заноса в помещения температура воздуха в котором значительно выше температуры корпуса баллона и т.п.).
      Если вы применяете бытовые электроприборы необходимо учитывать следующее:
- пользуйтесь обогревателями только заводского производства;
- устанавливайте электронагревательные приборы на безопасном расстоянии (указанном в техническом паспорте на изделие) от сгораемых предметов и материалов;
- в одну розетку не рекомендуется включать более двух электроприборов;
- не используйте электрические провода с повреждённой изоляцией, не допускайте их провисания;
- электронагревательные приборы должны быть установлены на подставки из негорючих материалов;
- при эксплуатации электронагревательного прибора нельзя пользоваться удлинителем;
- уходя из дома даже на несколько минут, выключайте все электронагревательные приборы из розеток.
     Помните! Малейшая неосторожность и беспечность в вопросах пожарной безопасности могут привести к большой беде!
    В случае пожара, чрезвычайной ситуации звоните по телефону 01 или 112.
Просмотров: 587 | Добавил: Press-sluzhba


Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!