Фотография Сереброва Виктора Ефремовича
Серебров Виктор Ефремович Глава Тяжинского муниципального округа Написать обращение

Меню сайта

Общественные обсуждения
Публичные слушания

Календарь

Поиск

Сайты

Приветствую Вас, Гость · RSS 29.03.2024, 18:10

Главная » 2020 » Февраль » 26 » Открытая лекция

Открытая лекция

Очередная открытая лекция об истории Кузбасса пройдёт в рамках проекта «Культурный стриминг» национального проекта «Культура». 
   29 февраля в 11.00 в Кемеровском областном краеведческом музее состоится открытая публичная лекция «Крестьянский мир Кузбасса в первой четверти XX века» из цикла «Кузбасс – взгляд в историю», посвящённого 300-летию открытия Кузбасса. Одновременно на сайтах Министерства культуры РФ, департамента культуры и национальной политики Кемеровской области, музея и в социальных сетях будет организована трансляция, все желающие смогут присоединиться к проекту в режиме реального времени. Это стало возможно благодаря участию Кемеровского областного краеведческого музея в проекте «Культурный стриминг», реализуемого в рамках федерального проекта «Цифровая культура» нацпроекта «Культура». «Культурный стриминг» даёт возможность существенно увеличить аудиторию слушателей, об истории Кузбасса можно узнать в любом уголке страны.
    На лекции кандидат исторических наук, доцент кафедры истории России Кемеровского государственного университета Алексей Карпинец расскажет о том, как шло переселение в Кузбасс из европейской части страны, как обустраивались переселенческие посёлки, в каком состоянии находились промыслы, растениеводство и животноводство с 1900 по 1916 годы, какие последствия оказала революция и гражданская война на кузбасские деревни, как в середине 1920-х годов шло восстановление основных отраслей сельского хозяйства.
    Для более полного погружения в историю гостей музея ждёт гастрономическая экскурсия с дегустацией блюд первой четверти ХХ века и знакомство с тематической выставкой, где будут представлены фотографии крестьян и ремесленников, карты-схемы земельных участков, документы о составе крестьянского хозяйства и периодические издания заявленного периода.
ДЛЯ СПРАВКИ. Каждый месяц к «Культурному стримингу» присоединяются новые учреждения, а трансляции проекта набирают все больше и больше просмотров. В 2019 году на платформе «Культурный стриминг» было проведено около 1500 трансляций на 250 площадках, которые набрали 85 млн просмотров. Кемеровский областной краеведческий музей – в числе постоянных участников проекта.
                                 (По материалам официального сайта администрации Правительства Кузбасса)
Просмотров: 513 | Добавил: Press-sluzhba


Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!