Фотография Сереброва Виктора Ефремовича
Серебров Виктор Ефремович Глава Тяжинского муниципального округа Написать обращение

Меню сайта

Общественные обсуждения
Публичные слушания

Календарь
«  Июль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Поиск

Сайты

Приветствую Вас, Гость · RSS 20.04.2024, 08:29

Главная » 2012 » Июль » 17 » Отчётно-выборная конференция общества инвалидов

Отчётно-выборная конференция общества инвалидов

В зале заседаний администрации Тяжинского муниципального района прошла отчётно-выборная конференция районного отделения Всероссийского общества инвалидов.
На конференции выступила заместитель главы Тяжинского района по социальным вопросам Галина Алексеевна Сошникова. На территории района проживает 2989 инвалидов, в том числе по группам, трудоспособного возраста - 1316 человек. На учете в Центре занятости населения зарегистрированы 104 человека, трудоустроено 39 человек, и на сегодня охвачены трудовой деятельностью в учреждениях, организациях, предприятиях всех форм собственности трудоспособного возраста более 371 чел.
В комплексном Центре социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов социальное обслуживание на дому получают 213 инвалидов. В соответствии с планами мероприятий по уходу на дому, согласно заявленным требованиям клиентов, им оказывается перечень, как гарантированных законодательством, так и дополнительных услуг. В отделении дневного пребывания оздоровились с начала года 19 инвалидов, из них на средства местного бюджета 8 человек на сумму 11,5 тысяч рублей.
Учитывая степень нуждаемости, адресную материальную помощь из средств местного бюджета получили 5 инвалидов на сумму 26 тысяч рублей, 4 инвалидам оказана помощь б/у вещами, 8 человек воспользовались транспортными услугами для поездки в учреждения здравоохранения. В отделении работает служба проката средств реабилитации для инвалидов. За отчетный период средства реабилитации в количестве 27 наименований предоставлены 29 клиентам. Мерами социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг охвачены 2809 инвалидов.
С 1 января 2011 года с внесением изменений в областной закон от 14.02.2005 г. № 25–ОЗ «О социальной поддержке инвалидов» инвалиды имеют возможность проезда на междугороднем автомобильном транспорте с 50 % скидкой круглый год. Единым социальным проездным билетом пользуются 1732 инвалида.
Работа по обеспечению техническими средствами реабилитации в соответствии с индивидуальными программами реабилитации инвалидов осуществляется через Кузбасское региональное отделение фонда социального страхования. В январе 2012 года прошла областная акция по оказанию адресной помощи семьям, в которых воспитывается дети-инвалиды болеющие ДЦП. Материальная помощь по 15 тысяч рублей была оказана 16 семьям. В районе проживает 98 семей, воспитывающих детей-инвалидов. Детские пособия на детей-инвалидов выплачиваются без учета доходов семьи. Такой мерой социальной поддержки охвачено 74 семьи. На выплату компенсации ЖКУ обратилось 98 семей.
С 2000 года функционирует отделение реабилитации для детей-инвалидов и часто болеющих детей. Дети получают полноценное 5-ти разовое питание, обследование педиатра и стоматолога, массаж, обучение и общение, проводятся занятия в кружках творчества. Социокультурной реабилитацией охвачено 25 детей-инвалидов.
В летний период организовывается «Лагерь на дому». Работает школа специальных знаний, клуб «Точка опоры» (занятия с родителями по общению и воспитанию детей-инвалидов). При выезде социальной мобильной бригады специалистами Центра посещаются семьи, воспитывающие детей-инвалидов, в целях информирования и консультирования по вопросам реабилитации.
В целях социальной поддержки и улучшения качества жизни населения Тяжинского района реализуется программа «Создание доступной сферы и комфортных условий для маломобильных групп населения». В Тяжинской средней школе № 3, Сбербанке сделаны пандус и безбарьерные дверные проемы. В торговом центре «Чибис» посёлка Тяжинский, Центре занятости населения, расчетно-кассовом центре по приему платежей ККМ «Кузбассэнерго» - смонтированы пандус и поручни. В торговом центре «Хороший», магазине «Нива», магазине «Эльбрус», аптеке «Здравствуйте», Преображенском храме, Управлении Пенсионного фонда России по Тяжинскому району – установлены поручни.
С июля 2011 года ведется реконструкция районного Дома культуры с учётом «Технического регламента безопасности зданий и сооружений» по доступности маломобильным гражданам: пандус, безбарьерные дверные проёмы, поручни. В связи с проведением капитального ремонта МБУЗ «Тяжинская центральная районная больница», начатого в августе 2011 года, предусматривается устройство пандуса, поручней на лестничных площадках, подъемного лифта в здании поликлиники. В здании администрации Тяжинского муниципального района на первом этаже предусмотрено специальное помещение для приема населения, для доступа инвалидов в здание установлен пандус.
С 2008 года в соответствии с областной программой «Повышение уровня социальной защиты населения в Кемеровской области» на 2008 -2013 годы в Тяжинском районе средствами реабилитации оборудовано 12 квартир инвалидов на сумму 180,4 тысяч рублей.
Специалистами библиотечной системы ведется работа по предоставлению услуг маломобильным гражданам на дому. Автотранспортным предприятием организован наиболее ранний автобусный маршрут Тяжин-Кемерово с проездом через областную больницу.
В 2010 году ГУ «Центр занятости населения Тяжинского района» для инвалидов 2 группы с нарушением опорно-двигательного аппарата оборудовано три рабочих места и комната отдыха в цехе по переработке мясных полуфабрикатов. В 2011 году трудоустроено на специально созданные рабочие места – 2 человека. В ООО «Тяжинтрансгаз» принят 1 инвалид на должность оператора АГЗС. Для него приобретено: регулирующийся стул, лампа, устройство заправочное сжиженным газом. ДОСААФ Тяжинского района принят 1 инвалид на должность слесаря-электрика по ремонту электрооборудования. Для него приобретено: кресло офисное, стол, прибор для проверки внешних световых приборов, газоанализатор. В 2012 году в филиал сберегательного банка трудоустроен 1 человек.
На территории посёлка Тяжинский на двух стоянках, оборудованных около предприятий торговли, сферы услуг и медицинского учреждения организованы специальные парковочные места для транспорта инвалидов, установлены 2 знака.
Для развития инклюзивного образования, в том числе создания безбарьерной школьной среды для детей-инвалидов Департаментом образования и науки Кемеровской области ведется подготовительная работа по внедрению дистанционного обучения. Модель дистанционного обучения предполагает оснащение детей-инвалидов компьютерным, телекоммуникационным и специализированным оборудованием и программным обеспечением. Из Тяжинского района в базу данных включены два ребенка-инвалида, имеющие показания к дистанционному обучению. Данная категория детей не должна иметь медицинских противопоказаний для работы с компьютером, сложных нарушений в развитии, и обладать сохранным интеллектом. В данный момент заключены договора между Центром дистанционного обучения города Кемерово и родителями детей-инвалидов на поставку оборудования.
В 1998 году в Тяжинском районе было создано районное общество инвалидов «Возрождение». В последние годы прошло несколько реорганизаций. Сменялись люди, но оставались единые цели: вовлечь инвалидов в активную деятельность. Члены общества активно участвуют во всех мероприятиях, акциях, выборных кампаниях. Ежегодно из местного бюджета выделяются денежные средства на поддержку, на организацию отдыха в отделении дневного пребывания, на проведение спортивных мероприятий.
Начальник управления Пенсионного фонда России по Тяжинскому району Наталья Александровна Степанова рассказала собравшимся об ожидающихся изменениях в пенсионном обеспечении.
На отчётно-выборной конференции Тяжинского районного отделения Всероссийского общества инвалидов большинством голосов председателем избран Вячеслав Степанович Марко.

Просмотров: 1870 | Добавил: Press-sluzhba


Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!