Фотография Сереброва Виктора Ефремовича
Серебров Виктор Ефремович Глава Тяжинского муниципального округа Написать обращение

Меню сайта

Общественные обсуждения
Публичные слушания

Календарь

Поиск

Сайты

Приветствую Вас, Гость · RSS 28.03.2024, 20:03

Главная » 2019 » Январь » 25 » Отчётная конференция

Отчётная конференция

На отчётной конференции «300-летие Кузбасса. Первые 100 дней» губернатор Кемеровской области Сергей Евгеньевич Цивилев рассказал о создании культурно-музейного комплекса в Кузбассе. 
    Губернатор отметил, что создание культурного кластера имеет особое значение в развитии области: «Первоначально рассматривались три города – Калининград, Севастополь и Владивосток. Четвёртый культурно-музейный комплекс – в городе Кемерово. Из истории Кузбасса мы знаем, что когда был быстрый подъём экономики, рост промышленности, то при этом всегда параллельно строились детские сады, школы, спортивные комплексы и учреждения культуры. 
     Мы показали, что культура у нас находится на очень высоком уровне. Мы разработали в рамках Стратегии культурный кластер, который объединяет два квартала искусств – в городах Кемерово и Новокузнецк, а также 35 Домов культуры на территории Кузбасса. Мы поставили перед собой задачу привести их в соответствующий порядок, приблизить культуру к каждому населённому пункту, чтобы каждый мальчишка и девчонка в шаговой доступности мог заниматься творчеством. Мы показали, что творчество раскрывает духовный потенциал человека, и благодаря этому было принято решение о создании в Кузбассе четвёртого культурно-музейного комплекса.
      Это как спорт высших достижений, он задаст нам другую планку. У наших детей будет возможность заниматься не только в Домах культуры на своих территориях, но и в лучших российских учебных заведениях с огромным мировым опытом у нас в Кузбассе, и выступать на самых лучших сценах. Минувшим летом мы приступили к амбициозному проекту реконструкции набережной Искитимки и Томи в Кемерово. Набережные украшают города, у нас же это была территория покрытая болотами, развалившимися садовыми домиками, заросшая деревьями. Она требует огромных капитальных затрат, но мы не побоялись и взялись за решение этой проблемы.
     Мы подготовили эту территорию – убирали деревья, разравнивали площадки. Сделали серьёзные изыскания и доказали, что периодически затопляемый берег, это не болото. На 10-12 метровых сваях здесь можно строить любые здания. Именно на этой территории мы запланировали возвести серьёзные объекты. Один из них объект нашего культурно-музейного комплекса, второй объект – Кассационный суд, третий объект – это Президентское кадетское училище. У нас уже набережная начала формироваться, и не зря мы запустили лыжню вдоль неё. Это было нужно для того, чтобы жители увидели – всё, набережная начала строиться. Это больше не прежняя заброшенная и опасная для жизни территория. Здесь создаётся территория будущего, украшение областного центра».
     В области действует 106 муниципальных учреждений дополнительного образования, 5 областных учреждений среднего профессионального образования и институт культуры. Сегодня в школах искусств по всему Кузбассу обучаются 36 тысяч человек и ещё 1,5 тысячи в колледжах. К сожалению, многие из них вынуждены продолжать обучение в других регионах, в тех учебных заведениях, которых нет в Кемеровской области.
    В областном центре появится квартал искусств. В его состав войдут – театр оперы и балета, филиал Русского музея, Кузбасский центр искусств. Будет создана и образовательная база – филиалы лучших московских школ хореографии, музыки и театрального искусства, современное оборудование и лучшие преподаватели. Здесь будут созданы все условия для развития творческого потенциала кузбассовцев.
     Работы были запущены в августе 2018 года. В рамках подготовительного этапа уже спилено порядка 3 тысяч ветхих деревьев общей площадью 45 гектаров. Решён вопрос с владельцами садоводческих домиков о сносе этих объектов. Вывезено 150 тысяч кубических метров чернозёма и мусора, а также завезено порядка 1 млн. тонн щебня. Проведены все необходимые инженерно-геодезические испытания. Уже прокладываются дублирующие инженерные коммуникации. Работы ведутся круглые сутки.
      Центры искусства и творчества по всему Кузбассу тоже будут обновлены. Воспитать талантливую молодёжь и дать детям возможность получить высшее образование непосредственно в регионе – такой амбициозный план предстоит реализовать к 300-летию Кузбасса.  
Просмотров: 565 | Добавил: Press-sluzhba


Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!