Фотография Сереброва Виктора Ефремовича
Серебров Виктор Ефремович Глава Тяжинского муниципального округа Написать обращение

Меню сайта

Общественные обсуждения
Публичные слушания

Календарь
«  Ноябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Поиск

Сайты

Приветствую Вас, Гость · RSS 29.03.2024, 16:40

Главная » 2011 » Ноябрь » 29 » Осторожно: ледостав!

Осторожно: ледостав!

Ежегодно на водных объектах Российской Федерации гибнет около тысячи человек. В это время ледовое покрытие водоёмов очень непрочно. Неосторожное поведение на воде может привести к трагическим последствиям. Особую осторожность следует проявлять на льду реки. Период ледостава на реке значительно дольше, чем на прудах и озёрах, так как вода в реке своим течением подмывает нижний слой льда. Порой кажется, что лёд уже достаточно прочен, но стоит сделать несколько шагов, и человек оказывается в воде. Поэтому переходить реку следует лишь в установленных местах.
Если вы всё-таки решили перейти водоём в сомнительном или незнакомом месте, соблюдайте правила поведения на воде; они просты, но могут спасти вам жизнь. Лёд тоньше в устьях рек, где бьют родники, в местах сброса промышленных вод, где быстрое течение. Нельзя кататься по неокрепшему льду, во время оттепели. Следует опасаться мест, где лёд запорошен снегом: под снегом лёд нарастает значительно медленнее. Если вы видите на льду тёмное пятно, значит в этом месте лёд тонкий.Если на запорошенной снегом поверхности водоёма вы увидите чистое, не запорошенное снегом место, значит, здесь может быть полынья, не успевшая покрыться крепким льдом.Прозрачный без пузырьков (это воздух), без растительности, голубоватый или зеленоватый – такой лёд прочнее, чем непрозрачный (матовый), желтоватый, рыхлый, с пузырьками воздуха и растительностью. Толщина льда должна быть не менее 10-12 см, чтобы по нему можно было ходить не опасаясь.
Нельзя скатываться на лёд с обрывистых берегов: даже заметив впереди пролом во льду, вы не всегда сможете отвернуть в сторону.
Идя по льду, нужно проверять прочность льда, постукивая по нему длинной палкой, но ни в коем случае не ногой. Если при ударе начинает проступать вода, значит, лёд непрочный, и нужно немедленно возвращаться назад, причём, первые шаги делать скользя (не отрывая подошвы ото льда), осторожно пятиться назад, т.е. идти туда, откуда пришли, т.к. лёд там вами уже проверен.
      Если вы собираетесь перейти через реку на лыжах, то крепления на них надо отстегнуть, петли палок на кисти рук не накидывать; сумку или рюкзак повесить на одно плечо – в случае опасности постараться всё это сбросить с себя.
     Если по льду через водоём вас идёт несколько человек, то идите на расстоянии не менее пяти метров друг от друга.
      Если же вы всё-таки попали в беду, не паникуйте, действуйте решительно!
      Зовите на помощь, пытайтесь выбраться на прочный лёд.
      Не барахтайтесь в проломе, не наваливайтесь на кромку льда – это приведёт к расширению места провала.
      Надо выкинуть тело на лёд подальше от пролома; опереться локтями о лёд; привести тело в горизонтальное положение, чтобы ноги находились у поверхности воды; вынести на лёд ногу, ближайшую к кромке льда, затем другую; поворачиваясь на спину, выбраться из пролома.
      И, уже оказавшись на прочном льду, нужно отползти от пролома подальше, двигаясь в ту сторону, откуда пришли.
    Несмотря на то, что сырость и обжигающий холод толкают вас побежать и согреться, будьте осторожны до самого берега.
      А если на ваших глазах человек провалился под лёд, поспешите крикнуть ему, что идёте на помощь.
      Приближаться к пострадавшему нужно только ползком, широко раскинув руки. Будет хорошо, если вы подложите под себя лыжи, доску, фанеру.
      За 3-4 метра до пролома бросьте пострадавшему верёвку, связанные вместе шарф и ремень или вещи (брюки, свитер, рубашку), подайте доску, шест, т.е. то, что будет в данный момент под рукой (не зря же они называются подручными средствами).
      К самому краю пролома приближаться нельзя, чтобы, например, подать руку, иначе можете тоже оказаться в воде, и тогда спасать придётся уже двоих.
      Вытащив пострадавшего на берег, постарайтесь как можно быстрее снять с него мокрую одежду. Затем следует растереть его тело чистыми руками или шерстяной (суконной) тряпкой, смоченной в водке (но не в спирте, т.к. он очень быстро испаряется и ещё больше охлаждает тело; снегом тоже нельзя растирать, т.к. можно поцарапать кожу).
      По возможности нужно переодеть пострадавшего в сухую одежду (поделиться своей), дать горячее питьё, доставить в тёплое помещение или обогреть около разведённого костра.
     Но если вы извлекли пострадавшего из воды, а у него отсутствует дыхание? Сразу же постарайтесь дозвониться до «скорой помощи».
      Тем временем удалите воду из желудка пострадавшего, для чего его надо положить животом на колено; левой рукой поддерживайте голову за лоб, а правой слегка нажимайте на спину.
      Освободите рот и глотку от ила и песка, для чего введите палец, обёрнутый бинтом или носовым платком.
      Приступайте к искусственному дыханию «изо рта в рот» или «изо рта в нос». Для этого запрокиньте пострадавшему голову, глубоко вдохните, набрав как можно больше воздуха в свои лёгкие, приложите свой рот через платок ко рту пострадавшего, зажмите ему нос и сделайте выдох ему в рот. Если выдох делается через нос пострадавшего, то ему зажимается рот.
      Если появились признаки прекращения сердечной деятельности у пострадавшего, то примените непрямой массаж сердца, для чего встаньте от него с левой стороны, положите на одну треть груди ладонь, другую руку кладите поверх первой и делайте ритмичные толчки (50-60 в минуту).
      Непрямой массаж сердца чередуйте с искусственным дыханием. Если делаете это вдвоём, то один делает массаж, другой искусственное дыхание.
     Несколько советов любителям зимней рыбалки.
     Никогда не отправляйтесь на рыбалку в одиночку, ходите непременно группами, обязательно с опытными рыбаками, которые смогут оказать помощь попавшим в беду.
     Каждому рыбаку необходимо иметь с собой шнур длиной 12-15 метров, на одном конце которого должна быть петля, а на другом крепится груз весом 400-500 граммов.
      Нельзя пробивать много лунок на небольшой площадке водоёма: они должны быть на расстоянии 5-6 метров друг от друга, причём небольшие в диаметре.
      Но иногда эти лунки вырубаются до метра в окружности, а по окончании рыбалки не ограждаются. За ночь отверстие затянется тонким льдом, запорошится снегом, причём заметить сразу это будет трудно или даже невозможно.
     И, конечно, никакого алкоголя с собой брать категорически нельзя. Не забывайте, что безопасность жизни в первую очередь зависит от нас самих, от соблюдения каждым из нас необходимых мер предосторожности везде, и на льду в частности.
Просмотров: 1077 | Добавил: IVENG0


Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!