Фотография Сереброва Виктора Ефремовича
Серебров Виктор Ефремович Глава Тяжинского муниципального округа Написать обращение

Меню сайта

Общественные обсуждения
Публичные слушания

Календарь

Поиск

Сайты

Приветствую Вас, Гость · RSS 26.04.2024, 06:10

Главная » 2018 » Апрель » 23 » Особый противопожарный режим

Особый противопожарный режим

Практически ежедневно в ходе рейдов и подворовых обходов в частном секторе, сотрудники МЧС России сталкиваются с повторяющимися вопросами граждан относительно ряда запретов и ограничений, связанных с введением на территории области особого противопожарного режима.
     Среди наиболее часто задаваемых – вопросы о палах травы, использовании мангалов для приготовления шашлыков и бочек для сжигания мусора. Сотрудники Главного управления МЧС России по Кемеровской области на основе цитат разъясняют основные заблуждения.
Миф 1. «Мангал или барбекюшница – это ведь не костер. Почему тогда шашлычникам не запрещают готовить в них мясо на улице?» 
- В условиях особого противопожарного режима, когда речь идёт о запрете использования открытого огня, доводы, что мангал, барбекюшница, жаровня не являются его источниками – не обоснованы. Любое горение, в том числе горение древесного угля, особенно в процессе его розжига, несёт повышенную угрозу возникновения пожара. Что касается мест общественного питания, так называемых «шашлычек», то здесь также недопустимы отступления от правил. 
    В случае выявления фактов разведения открытого огня в мангале при установленном особом противопожарном режиме виновные лица будут привлечены к административной ответственности по ч. 2 ст. 20.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Однако, приготовление шашлыка на специальных плитах-жаровнях в самих варочных цехах мест общественного питания не запрещено. Не стоит также путать электрический мангал и подобные грили закрытого типа с приготовлением шашлыка на открытом огне.
Миф 2. «Я могу жечь мусор на своём участке в металлической бочке с металлической крышкой, ведь, по сути, это печь-буржуйка, имеющая крышку вместо трубы».
 - Любая печь должна отвечать ряду требований, предъявляемых к её устройству – оборудованию печной трубы устройствами-искрогасителями, установке предтопочных листов и так далее. Уличные «буржуйки», как правило, этим требованиям пожарной безопасности не отвечают, а в металлических бочках, приспособленных гражданами для сжигания мусора, неизбежно возникают прогары. Их нельзя использовать для этих целей.
Миф 3. «Подконтрольный отжиг травы вдоль заборов куда эффективней и безопаснее, нежели запрет на разведение огня. Благодаря тому, что после контролируемого пала нечему гореть, можно значительно снизить число пожаров».
- Что касается «безопасности» палов травы, то в качестве примеров можно привести ряд резонансных событий в Сибири. 
    В результате пожаров в Хакасии в пожароопасный период 2015 года сгорели более 1200 домов в 38 населенных пунктах. 500 пострадавших, из которых 120 получили отравление угарным газом и ожоги различной степени.
     В Забайкалье огонь уничтожил 174 жилых дома, 562 человека остались без крова, 48 пострадали, 10 погибли. 
     Весной 2017 года в Иркутской области огнем было уничтожено более 200 построек на территории садоводств и населённых пунктов. 
     В подавляющем большинстве случаев пожары возникли от палов и пожогов сухой травы. При этом погодные условия, обусловленные сильными ветрами, только способствовали усугублению ситуации. 
Миф 4. «Прошу обеспечить вывоз накапливающегося мусора на садовом участке. Иначе после отмены режима сожжём всё сразу».
- Утилизация мусора и бытовых отходов – это обязанность собственника этого мусора. В садово-дачных кооперативах, как правило, имеются договоры с соответствующими организациями на вывоз мусора с контейнерных, мусорных площадок общего пользования. Соответственно садоводам необходимо донести свой мусор до этих площадок. Ответственность за организацию противопожарных мероприятий несёт председатель, к которому вы можете обратиться с претензией на несвоевременный вывоз горючего мусора.
Миф 5. «За курение в лесу в пожароопасный период санкций нет».
     Распоряжением Коллегии администрации Кемеровской области от 20 марта 2018 № 105-р «О мерах по обеспечению пожарной безопасности на территориях муниципальных образований Кемеровской области» в период особого противопожарного режима  запрещено посещение гражданами лесов (за исключением граждан, трудовая деятельность которых связана с пребыванием в лесах; граждан, осуществляющих использование лесов в установленном законом порядке; граждан, пребывающих на лесных участках, предоставленных для осуществления рекреационной деятельности; граждан, пребывающих в лесах в целях добывания пернатой дичи для осуществления в соответствии с действующим законодательством любительской и спортивной охоты).
     В лесных массивах в соответствии с п. 8 Правил пожарной безопасности в лесах в период со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова в лесах запрещается бросать горящие спички, окурки и горячую золу из курительных трубок, стекло (стеклянные бутылки, банки и другое). 
     Нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех до пяти тысяч рублей; на должностных лиц – от двадцати до сорока тысяч рублей; на юридических лиц – от трёхсот тысяч до пятисот тысяч рублей. 
      Нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее возникновение лесного пожара без причинения тяжкого вреда здоровью человека, влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц – пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от пятисот тысяч до одного миллиона рублей. Вместе с тем необходимо отметить, что неосторожное обращение с огнем при курении является одной из распространенных причин возникновения как бытовых, так и природных пожаров.
                                                                                                    (По материалам Главного управления МЧС России по Кемеровской области)
 
Просмотров: 1037 | Добавил: Press-sluzhba


Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!