Фотография Сереброва Виктора Ефремовича
Серебров Виктор Ефремович Глава Тяжинского муниципального округа Написать обращение

Меню сайта

Общественные обсуждения
Публичные слушания

Календарь

Поиск

Сайты

Приветствую Вас, Гость · RSS 20.04.2024, 11:43

Главная » 2018 » Август » 16 » Осенний охотничий сезон

Осенний охотничий сезон

Охота на водоплавающую дичь откроется в Кузбассе 18 августа.
    По региональным параметрам, осенняя добыча водоплавающей дичи открывается в третью субботу августа и длится до 31 октября. В июне общественный совет при областном департаменте по охране объектов животного мира проголосовал за то, чтобы отодвинуть начало охоты на первую субботу сентября. Это предложение сейчас находится на согласовании в Министерстве природы – без его одобрения регион не имеет права менять сроки охоты.
    По последним данным учёта за 2017 год, поголовье водоплавающей дичи в Кемеровской области составляет 49150 особей (в 2016-м было 49604). В 2013 году в регионе впервые ввели разовое ограничение на утиную охоту весной, отведя на неё всего два дня вместо обычных десяти (с 24 апреля по 3 мая). Как тогда объясняли специалисты, роль в сокращении поголовья утки играет не столько её добыча, сколько фактор беспокойства: весной птицы выводят потомство. 
    Кузбасский зоолог Николай Васильевич Скалон тогда выражал мнение, что ограничительные меры никак не отразятся на популяции вида. По его словам, на ситуацию больше влияет «человеческий фактор» в таких южных странах, как Индия, Китай и Пакистан, куда наши птицы улетают на зимовку, и где их отстреливают круглогодично.
    Между тем численность водоплавающей птицы в Кузбассе продолжила падать. За последние шесть лет она сократилась на 48 %. В областном департаменте по охране объектов животного мира продолжат прорабатывать возможность переноса сроков осенней охоты на уток. Если Минприроды поддержит кузбасскую инициативу, в следующем году они изменятся. 
                                                                                        (По материалам областной газеты «Кузбасс»)
Просмотров: 687 | Добавил: Press-sluzhba


Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!