Фотография Сереброва Виктора Ефремовича
Серебров Виктор Ефремович Глава Тяжинского муниципального округа Написать обращение

Меню сайта

Общественные обсуждения
Публичные слушания

Календарь
«  Июнь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Поиск

Сайты

Приветствую Вас, Гость · RSS 29.03.2024, 06:30

Главная » 2019 » Июнь » 11 » Опорные школы

Опорные школы

Три кузбасские школы вошли в список «Опорных школ» под эгидой Российской академии наук.
   Об этом сообщил начальник областного департамента образования и науки Артур Владимирович Чепкасов на аппаратном совещании в областной администрации.
   По словам руководителя ведомства, в декабре 2018 года Президентом РФ дано поручение поддержать инициативу Российской академии наук по созданию в субъектах РФ «опорных школ». Цель создания – выявление и обучение талантливых детей, ориентация школьников на построение успешной карьеры в области науки и высоких технологий, развитие интеллектуального потенциала регионов и страны. 31 мая состоялось заседание комиссии РАН по научно-организационной поддержке базовых (опорных) школ, где был утверждён список 108 школ из 32 субъектов РФ (всего в стране – более 42 тыс. школ). В данный список вошли три кузбасские образовательные организации: Городской классический лицей города Кемерово, Лицей № 84 города Новокузнецка, Лицей № 20 города Междуреченска. Всего в СФО определено 18 «опорных школ» из 6 субъектов.
   Критерии включения в список опорных школ РАН были следующие: обеспечение высоких результатов школьников в предметных олимпиадах и конкурсах на федеральном и международном уровнях;  использование для образовательной деятельности ресурсов научных институтов РАН и других научно-исследовательских и образовательных организаций; реализация кадрового потенциала для формирования исследовательских умений обучающихся; опыт организации профильного обучения, сетевого взаимодействия с другими образовательными организациями по решению задач развития исследовательских умений, творческих способностей обучающихся в области научных исследований.
   Региональным научно-образовательным центром поддержки опорных школ РАН на территории Кемеровской области определён Кемеровский государственный университет. Региональным координатором назначен академик РАН, научный руководитель Федерального исследовательского центра угля и углехимии СО РАН Алексей Эмильевич Конторович. Реализация проекта начинается с 1 сентября 2019 года.
   Артур Владимирович Чепкасов обозначил плюсы участия в проекте: повышение качества образования и его доступности для учащихся, которые ориентированы на освоение научных знаний и достижений в науке; привлечение науки и современных технологий в образовательный процесс, что соответствует задачам национального проекта «Образование»; создание методических центров на базе опорных школ. Кроме того, планируется укрепление материально-технической базы выбранных школ. «Опорные школы» станут активными участниками научно-образовательного центра «Кузбасс».
                                                        (По материалам официального сайта администрации Кемеровской области)
Просмотров: 561 | Добавил: Press-sluzhba


Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!