Фотография Сереброва Виктора Ефремовича
Серебров Виктор Ефремович Глава Тяжинского муниципального округа Написать обращение

Меню сайта

Общественные обсуждения
Публичные слушания

Календарь

Поиск

Сайты

Приветствую Вас, Гость · RSS 25.04.2024, 17:55

Главная » 2017 » Ноябрь » 13 » Областная акция

Областная акция

В Кемеровской области прошла ежегодная областная акция «Люби и знай, родной Кузбасс!»
      Организаторы – Департамент образования и науки Кемеровской области и Кемеровский областной центр детского и юношеского туризма и экскурсий», дают возможность учащимся и педагогам путешествовать и узнавать новое. 
     Города и районы Кузбасса радушно принимают гостей, для которых проводят познавательные экскурсии, которые оставляют яркий след в памяти детей и взрослых. 
      Целью акции «Люби и знай, родной Кузбасс!» является создание условий для воспитания у юных кузбассовцев чувства любви к малой Родине. Задачами акции организаторы считают расширение у подрастающего поколения знаний о родном крае, вовлечение школьников в туристическо-краеведческую деятельность и активизацию работы педагогических коллективов по изучению родного края. 
      Учащиеся 4-х,6-х классов и педагоги Тяжинской средней школы № 3 побывали в Чебулинском районе, в посёлке  городского типа Верх-Чебула. В ходе экскурсии ребята познакомились с достопримечательностями, историей и традициями Чебулинской земли.
     Программа экскурсионной поездки была очень насыщенной.  Сначала туристам была предложена обзорная театрализованная экскурсия по экспозициям краеведческого музея. Затем экскурсовод Александр Альфанасович Вайкутис рассказал школьникам о развитии сельского хозяйства.  
    Также ребята и педагоги посетили Дом Творчества. Педагог дополнительного образования Людмила Ивановна Полькина провела мастер-класс «Рисунок акварелью «Ветвь рябины»», где каждый ощутил себя настоящим художником. Елена Сергеевна Зобнина показала, как своими руками можно изготовить замечательную брошь из ленты. Каждый ребёнок ушёл с подарком – собственноручно написанной картиной или самостоятельно сделанной брошью из ленты. 
     В Чебулинской межпоселенченской центральной библиотеке Наталья Викторовна Еремина представила туристам экологическое досье Чебулинского района «Живые жемчужины природы». Ребята узнали о достопримечательностях района: Чумайско-Иркутянском зоологическом заказнике, заповеднике «Шестаковский комплекс раннемеловых позвоночных», кедровой роще на территории часовни преподобномученика Филарета Срезневского и приняли участие в экологической викторине по Красной Книге Чебулинского района «Знатоки природы». В завершение мероприятия участникам вручили памятные сувениры-магниты. 
      Затем туристы отправились в  спорткомплекс «Олимпиец», который был открыт в 2010 году. Площадь спортивного комплекса – 3,7 тысяч квадратных метров. В здании имеются две универсальные спортивные арены – каждая  по тысяче квадратных метров. В первом зале проводятся тренировки по игровым видам спорта (баскетбол волейбол и мини-футбол). Во втором – занятия по различным видам единоборств (каратэ, олимпийские виды дзюдо и греко-римская борьба). В каждом зале поддерживается специальный температурный режим для проведения занятий. 
     Также ребята посетили часовню Филарета Срезневского. Каменная часовня возведена и освящена в августе 2007 года в память о тех, кто был безвинно репрессирован и погиб в этих местах, в Сиблаге. Игумен Филарет, в миру Иван Трофимович Пряхин (1884-1942), был причислен к лику Святых в 2002 году. Его останки покоятся на территории Чебулинского района, но точное место захоронения неизвестно. 
     Заключенный Новоивановского отделения Сиблага умер от жестоких условий лагеря особого режима, куда игумена Филарета сослали в 1939 году из Рязанской губернии села Срезнево за организацию нелегального монастыря. С 1926 года там велась активная приходская деятельность, и насчитывалось более 150 монахов. 
     Участники областной акции «Люби и знай, родной Кузбасс!» не только получили положительные эмоции, но и расширили свой кругозор, пополнив багаж знаний об истории родного края, познакомились с людьми, живущими на Кузнецкой земле. Теперь, под впечатлениями от туристической поездки ребята создадут творческие работы.  
Просмотров: 687 | Добавил: Press-sluzhba


Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!