Фотография Сереброва Виктора Ефремовича
Серебров Виктор Ефремович Глава Тяжинского муниципального округа Написать обращение

Меню сайта

Общественные обсуждения
Публичные слушания

Календарь

Поиск

Сайты

Приветствую Вас, Гость · RSS 29.03.2024, 08:18

Главная » 2019 » Май » 18 » Новые правила садового строительства

Новые правила садового строительства

С 1 марта 2019 года в силу вступили новые правила строительства объектов недвижимости на садовых участках. 
    В законе от 29 июня 2017 года № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» появились новые требования к капитальным постройкам. Одновременно принципиальные изменения произошли в смене порядка с разрешительного на уведомительный при строительстве жилого или садового дома.
   С этого года, чтобы начать строительство жилого дома, в том числе на садовом участке, необходимо заполнить уведомление, форму которого можно скачать на сайте Минстроя, а также в правовых системах «Гарант» или «Консультант» и отправить его в орган местного самоуправления.
   Уведомление о планируемом строительстве рассматривается в течение семи рабочих дней. После этого владелец участка получает ответ. Если он положительный, то вести строительство объекта собственник земельного участка (застройщик) может в течение 10 лет. В случае отказа даётся время на устранение неудовлетворяющих причин. 
   После окончания строительства, не позднее чем через месяц, необходимо заполнить уведомление о его завершении и вместе с техническим  планом  построенного объекта  направить  в орган местного самоуправления. Если замечаний нет, собственник получает уведомление о соответствии построенного объекта. Затем весь пакет документов специалисты органа местного самоуправления  направляют в электронном виде в Росреестр, где и регистрируется право на жилой дом. 
    Поэтому к указанному выше комплекту документов застройщику необходимо представить в орган местного самоуправления квитанцию об оплате государственной пошлины за государственную регистрацию прав. Если орган местного самоуправления не направит в установленный срок указанное заявление, застройщик вправе направить его в орган регистрации прав самостоятельно.
   В настоящее время,  при соблюдении правового порядка оформления документов,  у граждан появилась возможность на садовых земельных участках построить индивидуальный жилой дом и без судебного разбирательства прописаться в нём. В противном случае, объект будет считаться самовольной постройкой.
   Также обращаем внимание, если дом уже построен и зарегистрирован как жилое строение, то с этого года он автоматически становится жилым домом. Тогда ничего предпринимать не нужно, собственники могут получить прописку в нём без суда. 
    А  если налог для садоводов становится обременительным, они также могут поменять статус объекта недвижимости обратно и вернуть объекту статус «садовый дом». При этом необходимо учесть, что признание жилого дома садовым и наоборот - компетенция органов местного самоуправления. 
   Следует учесть, что хозяин будущей постройки не может возводить дом более трёх наземных этажей (высотой до 20 метров). Также запрещено строительство таунхаусов или многоквартирных домов на нескольких владельцев. Получить все необходимые документы для строительства или прописать в доме других людей может только собственник.
Просмотров: 583 | Добавил: Press-sluzhba


Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!