Фотография Сереброва Виктора Ефремовича
Серебров Виктор Ефремович Глава Тяжинского муниципального округа Написать обращение

Меню сайта

Общественные обсуждения
Публичные слушания

Календарь

Поиск

Сайты

Приветствую Вас, Гость · RSS 28.03.2024, 16:46

Главная » 2017 » Ноябрь » 8 » Новые денежные купюры

Новые денежные купюры

Кузбассовцев призвали быть бдительными в связи с введением в оборот новых денежных купюр.
    Новые банкноты номиналом 200 и 2000 рублей на территории страны вводятся поэтапно. Первыми их получили Дальний Восток, Крым, Москва. В Кемеровской области массово новые банкноты появятся в середине декабря.   
   При этом кузбассовцам нужно быть бдительными, так как могут активизироваться мошенники, которые будут предлагать обменять деньги на поддельные купюры.      Настоящие купюры можно получить при получении пенсии или в магазине на сдачу. Если у вас возникли сомнения в подлинности какой-либо купюры, лучше всего обратиться в банк для проведения экспертизы на подлинность. В случае уверенности, что банкнота имеет признаки подделки, необходимо обратиться в полицию. 
   Банкнота номиналом 200 рублей преимущественно зелёного цвета. На её лицевой стороне расположен памятник затопленным кораблям в Севастополе, а на оборотной стороне – Херсонес Таврический.   
   Банкнота номиналом 2 тысячи рублей выполнена в синем цвете. На лицевой стороне изображён мост на остров Русский во Владивостоке, на оборотной – космодром «Восточный» в Амурской области.    
   На лицевой стороне банкнот слева вверху расположен герб Российской Федерации, а не эмблема Банка России. На оборотной стороне в верхней правой части банкноты находится надпись «2017» – год образца банкноты.   
   Обе банкноты изготовлены из бумаги повышенной плотности. У каждой из них 12 защитных признаков. Граждане могут самостоятельно определить четыре признака подлинности: на ощупь – повышенный рельеф; под лупой – микротекст; при изменении угла зрения – скрытые изображения и защитная нить; на просвет – водяной знак. Цифры номиналов имеют ощутимый рельеф, что является удобным для людей, имеющих ограничения по зрению.   
   Кроме того, при инфракрасном излучении можно увидеть изображение амфоры на банкноте в 200 рублей и изображение леопарда на банкноте в 2 тысячи рублей. При ультрафиолетовом излучении заметны красные и синие волокна.
                                                                           (По материалам официального сайта администрации Кемеровской области)
Просмотров: 882 | Добавил: Press-sluzhba


Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!