Фотография Сереброва Виктора Ефремовича
Серебров Виктор Ефремович Глава Тяжинского муниципального округа Написать обращение

Меню сайта

Общественные обсуждения
Публичные слушания

Календарь
«  Октябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Поиск

Сайты

Приветствую Вас, Гость · RSS 25.04.2024, 16:10

Главная » 2013 » Октябрь » 18 » Незабытая старина

Незабытая старина

В Тяжинском районе подведены итоги конкурса старинных ремесел.
Все лето специалисты комплексного центра социального обслуживания населения выезжали в разные уголки района, разыскивая народных умельцев. Попутно собирали в селах и поселках информацию об исчезающих ремеслах. В итоге свои работы на конкурс «Забытая старина» представили 14 народных умельцев.
Многие из них провели мастер-классы для школьников и студентов агропромышленного техникума. Для молодежи это уникальная возможность узнать секреты различных ремесел. Плетение из лозы, ковка металла, резьба по дереву, художественная роспись, изготовление изделий из бересты, бондарное дело, ткачество, лоскутное шитье – вот далеко не полный перечень ремесел. Каждый мог попробовать себя в роли мастера и сделать сувенир своими руками.
Михаил Сергеевич Бобырев из деревни Новопреображенка с детства занимается изготовлением конной упряжи. Со временем стал также изготавливать телеги и сани. Мастер продемонстрировал ребятам процесс изготовления колеса для конной повозки. Юные подмастерья получили возможность испытать свои силы, вставляя деревянные спицы в болванку.
Пенсионер Александр Александрович Ацапкин из поселка Итатский познакомил ребят с кузнечным делом, показал в действии свою мастерскую на дому: «Главное не лениться, чтобы было желание заниматься ремеслом, ведь это настоящая мужская работа. Создать свой горн несложно. Для этого нужны только молот и наковальня, решетка да пылесос для нагнетания воздуха. У нас в Кузбассе много работы по благоустройству и кузнецы могли бы сделать свой вклад в доброе дело. Уверен, что когда ремеслом заинтересуется молодежь, то у нас еще появятся свои кузбасские Левши».
Мастер-класс по изготовлению обереговой куклы ребятишкам дала жительница поселка Листвянка Валентина Анатольевна Пилецкая. Она показала свои работы и продемонстрировала подросткам искусство изготовления славянской тряпичной куклы-оберега «Кубышка-травница». Для ее наполнения используются душистые целебные травы, куклу можно помять в руках и запах трав усилится. В прежние времена такая кукла защищала домочадцев от болезней, ее ставили около постели больного или у детской колыбели.
Заведующая организационно-методическим отделением комплексного центра социального обслуживания населения Анна Евгеньевна Селюнова отметила, что выполнена одна из важнейших задач конкурса «Забытая старина», это приобщение подрастающего поколения к народным ремеслам: «К сожалению, многие виды ремесел утеряны и забыты. Поэтому очень важно сохранить связь поколений, преемственность, там, где это еще возможно. В общей сложности во время поисков народных умельцев мы посетили более 400 человек. Есть желающие поделиться с земляками своим мастерством, поэтому мы продолжим конкурс «Забытая старина» и в следующем году».

Просмотров: 968 | Добавил: Press-sluzhba


Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!