Фотография Сереброва Виктора Ефремовича
Серебров Виктор Ефремович Глава Тяжинского муниципального округа Написать обращение

Меню сайта

Общественные обсуждения
Публичные слушания

Календарь

Поиск

Сайты

Приветствую Вас, Гость · RSS 20.04.2024, 20:48

Главная » 2019 » Март » 5 » Налогообложение доходов самозанятых граждан

Налогообложение доходов самозанятых граждан

Самозанятые граждане представляют собой категорию людей, осуществляющих незарегистрированную деятельность, приносящую доход. 
    Как правило, данная категория людей не привлекает наёмных сотрудников, работая в одиночку, получая при этом договорную плату за выполненную работу.
    Особенности самозанятости: осуществление технологически простой работы, не требующей лицензии (разрешения), выездной характер (отсутствие постоянного места выполнения работы или выполнение работы через Интернет), отсутствие уплаты налогов, сборов, страховых взносов и иных обязательных платежей.
    Главная особенность самозанятых заключается в том, что такие граждане считаются безработными, поскольку не имеет постоянного официального места работы, а получают вознаграждение за свою собственную деятельность без привлечения наёмных работников.
    В настоящее время официально самозанятыми признаются:
- граждане, которые присматривают за детьми, больными, а также пожилыми людьми, достигшими 80-летнего возраста;
- репетиторы;
- граждане, занимающиеся уборкой жилых помещений.
    Данные категории обязаны регистрироваться в налоговых органах, однако на период 2017-2018 годов они освобождаются от уплаты налогов, сборов и страховых взносов, то есть им предоставляются так называемые налоговые каникулы. После их окончания (с 2019 года) им предоставляется возможность либо зарегистрироваться в качестве индивидуальных предпринимателей и уплачивать налоги по общим правилам, либо прекратить свою деятельность.
     Налоговые каникулы освобождают самозанятых граждан от уплаты налога на доходы физических лиц (п. 70 ст. 217 НК РФ) и страховых взносов за себя (подп. 3 п. 3 ст. 422 НК РФ). Чтобы получить освобождение от уплаты налогов, необходимо в соответствии с п. 7.3 ст. 83 НК РФ встать на налоговый учёт, сообщив о виде деятельности в налоговый орган либо по месту жительства, либо по месту пребывания. О прекращении деятельности самозанятые лица также обязаны сообщать в налоговый орган.
   С 1 января 2019 года для самозанятых лиц вводится налог на профессиональный доход, эксперимент по применению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» будет проводиться в городе Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан до 31 декабря 2028 года. 
     Кемеровская область не входит в перечень областей применяющих  специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» с 1 января 2019 года по 31 декабря 2028 года.
Просмотров: 604 | Добавил: Press-sluzhba


Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!