Фотография Сереброва Виктора Ефремовича
Серебров Виктор Ефремович Глава Тяжинского муниципального округа Написать обращение

Меню сайта

Общественные обсуждения
Публичные слушания

Календарь

Поиск

Сайты

Приветствую Вас, Гость · RSS 28.03.2024, 22:02

Главная » 2019 » Март » 28 » Нацпроект «Образование»

Нацпроект «Образование»

Около 2 млрд рублей получит Кузбасс на реализацию региональных программ в рамках национального проекта «Образование».
   Кузбасс комплексно реализует сразу восемь региональных проектов в области образования и детства. В 2019 году 28 сельских школах оснастят центрами формирования современных технологических и гуманитарных навыков. Это медиазоны и удобные пространства для работы с современным оборудованием, а также шахматные зоны. На эти цели из федерального и областного бюджета будет направлено порядка 44 млн рублей.
   «Наша задача – обеспечить комфортными и современными условиями школьников. В связи с этим в 2019-2021 годах предусмотрено строительство и оснащение 8 школ на более чем 5 тыс. мест», - сообщил начальник департамента образования и науки Кемеровской области Артур Владимирович Чепкасов.
   Также в этом году будет создан Центр выявления и поддержки одарённых детей «Сириус-Кузбасс». Круглогодичный центр для развития школьников будет работать по трём направлениям: наука, культура, спорт. Финансирование из федерального бюджета составит более 200 млн рублей.
   Кроме того, в Кузбассе планируется создание сети детских технопарков в муниципальных образованиях с численностью населения более 60 тыс. человек. Первый Кванториум был открыт в декабре 2018 года в Кемерове. В этом году на базе кемеровского детского технопарка будет создан мобильный Кванториум – передвижная лаборатория, оснащённая современным оборудованием для реализации программ дополнительного образования. В 2019 году детский технопарк появится и в Новокузнецке.
   В 29 школах и 5 техникумах появятся Центры современных IT-технологий. Из федерального бюджета на эти цели будет направлено более 105 млн рублей.
    «В рамках проекта «Поддержка семей, имеющих детей» будем создавать условия для повышения компетентности родителей в вопросах образования и воспитания с привлечением негосударственного сектора в данном направлении», – сообщил А. В. Чепкасов.
   В рамках нацпроекта «Демография» реализуют программу «Содействие занятости женщин». В детских садах будут созданы места для детей в возрасте до трёх лет, и к 2021 году дошкольное образование в Кузбассе станет доступным на 100 %.
   В рамках проекта «Новые возможности для каждого» обновятся программы переподготовки на базе вузов и техникумов. На базе Сибирского политехнического техникума будет создан центр опережающей профессиональной подготовки высококвалифицированных специалистов для экономики Кузбасса и России.
   Согласно проекту «Учитель будущего» внедрят систему профессионального роста педагогов. Для этого областной департамент образования и науки примет участие в конкурсе на создание Центра аккредитации и непрерывного повышения квалификации педагогических кадров.
   Ключевой задачей национального проекта «Наука» для Кемеровской области является создание НОЦ «Кузбасс» и повышение конкурентоспособности вузов. Совместно с научно-педагогической общественностью, представителями бизнеса, промышленности, исполнительной и законодательной власти уже прошли стратегические сессии по направлениям деятельности Центра.
                                                         (По материалам официального сайта администрации Кемеровской области)
Просмотров: 612 | Добавил: Press-sluzhba


Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!