Фотография Сереброва Виктора Ефремовича
Серебров Виктор Ефремович Глава Тяжинского муниципального округа Написать обращение

Меню сайта

Общественные обсуждения
Публичные слушания

Календарь

Поиск

Сайты

Приветствую Вас, Гость · RSS 25.04.2024, 08:03

Главная » 2020 » Декабрь » 23 » Локальный турпродукт – точка роста территории

Локальный турпродукт – точка роста территории

Это утверждение в полной мере подтвердили все участники проекта «Локальный турпродукт: развитие в диалоге», который реализует АНО «Ресурсный центр Регион Инфо» при поддержке Фонда президентских грантов и в партнёрстве с Агентством по туризму Кузбасса.
Программа проекта была насыщена большим количеством ценной информации от практиков туристической отрасли и индивидуальной работой с экспертами по формированию конкурентоспособных предложений для туристов от Тяжинского муниципального округа. 
Семинар-практикум с 29 сентября по 1 октября открыл практический этап работы с инициативными группами Кузбасса. Затем в течение двух месяцев проходили экспертные консультации по конкретным турпродуктам и параллельно были дополнительные практико-ориентированные вебинары. 
Темы вебинаров были более чем актуальными: «Документальное оформление турпродукта для работы с туроператором», «Алгоритм подготовки мероприятия событийного туризма на примере фестиваля», «Алгоритм действий по созданию объекта сельского туризма», «Как вырастить городское мероприятие до российского праздника», «Презентация готового турпродукта» и другие видеоматериалы.
Весь массив информационных продуктов по результатам работы проекта организаторы размещают на сайте www.kuzbasstur.ru Это прекрасное подспорье для всех, кто развивает внутренний туризм в Кузбассе – особенно для тех территорий, кто делает первые шаги в этом направлении.
От Тяжинского муниципального округа участие в проекте «Локальный турпродукт: развитие в диалоге» приняли Меновщикова Антонина Анатольевна – методист историко-краеведческого музея филиала №1 МБУК «ЦНТ и КДД» и Шатурина Валентина Николаевна - заведующий отделом музея Итатского ГДК МБУК «ЦНТиКДД»
Меновщикова Антонина Анатольевна благодаря участию в проекте начала разработку нового проекта патриотическом направлении, реализация которого рассчитана на 2021-2022 годы. Был создан образовательный тур выходного дня для детей и молодежи «На Родину Воина-Освободителя». 
Участники тура познакомятся с жизнью и подвигом нашего земляка Николая Масалова, который в последние дни войны спас немецкую девочку. Именно он стал прообразом памятника «Воин-Освободитель» в городе Берлин. Ребята окунуться в атмосферу солдатской походной жизни, примут участие в историческом квесте «Прикоснись к подвигу», посвященном памяти Героя Кузбасса Масалова Николая Ивановича. Побывают на ферме и узнают о роли животных в годы войны. У мальчиков будет возможность познакомиться с боевыми машинами и оружием. Девочки попробуют себя в роли прядильщиц и прочувствуют, на сколько была важна роль рукоделия в годы Великой Отечественной войны. Ярким завершением тура станет участие в интерактивном спектакле, ребята познакомятся с фронтовой жизнью простого русского Солдата. С помощью незамысловатых приспособлений военного быта далекая история станет очевиднее и ближе. Ребята сочинят письмо в прошлое со словами благодарности всем, отстоявшим мирное небо, примерят солдатскую плащ-палатку, пилотки, полакомятся кусковым сахаром у солдатского костра, научаться ставить полевую палатку. Финальным аккордом прозвучит дружное исполнение гимна Великой Победы - «День Победы».
Шатурина Валентина Николаевна, в рамках проекта разработала два маршрута.
Маршрут «Заимка» -оздоровительный, экологический. Турист пребывает к месту отдыха в течение определенного времени, расквартировывается. К досуговому времяпрепровождению предлагается рыбалка, баня, лыжи, катание на снегоходе, кормление животных, совершая при этом однодневные экскурсии по историческим и культурным памятникам пгт Итатский (посещение музея, службы при церкви Николая Угодника, участие в мастер-классе «Колокольный звон», посещение «Русской горницы» при воскресной школе прихода). После экскурсии турист возвращается к месту отдыха. 
Для развития духовно-нравственного потенциала среди детей и молодёжи разработан познавательный, оздоровительный тур религиозного туризма «Искатель». Перевозка детей по маршруту осуществляется на сертифицированном транспорте (школьный автобус), отвечающем всем требованиям безопасности.
Тур рассчитан на обучающихся образовательных организаций 5-11 класс, учащиеся воскресных школ округов Кемеровской епархии.
К досуговому времяпрепровождению предлагаются экскурсии по историческим и культурным памятникам пгт Итатский (посещение музея, модульной библиотеки, дискотеки при ДК, службы при церкви Николая Угодника, участие в мастер-классе «Колокольный звон», посещение «Русской горницы» при воскресной школе прихода), рыбалка, а также спортивные мероприятия на территории фермерского хозяйства «Сосновый бор».
В феврале 2021 года по материалам, созданным в результате работы экспертов и представителей инициативных групп из территорий Кемеровской области-Кузбасса, будет выпущена печатная методичка в помощь всем, кто развивает локальный турпродукт.
Просмотров: 438 | Добавил: Администратор


Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!