Фотография Сереброва Виктора Ефремовича
Серебров Виктор Ефремович Глава Тяжинского муниципального округа Написать обращение

Меню сайта

Общественные обсуждения
Публичные слушания

Календарь
«  Июль 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Поиск

Сайты

Приветствую Вас, Гость · RSS 24.04.2024, 13:32

Главная » 2020 » Июль » 22 » «Кузбасс Онлайн»: здесь решают!

«Кузбасс Онлайн»: здесь решают!

     С 6 апреля 2020 года города и районы Кузбасса начали подключаться к единой цифровой платформе «Кузбасс Онлайн». Через мобильное приложение или вебсайт жители региона могут сообщить о проблемах, связанных с городской средой, напрямую исполнителям и получить оперативный ответ. Кроме того платформа позволяет участвовать в опросах, узнавать актуальные новости и многое другое.

  Цифровая платформа, вовлекающая граждан в решение вопросов городского развития, создана в рамках федерального проекта «Умный город» (утвержденного Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ в рамках национального проекта «Жилье и городская среда»). В Кемеровской области цифровая платформа получила название «Кузбасс Онлайн».

   Бесплатное мобильное приложение «Кузбасс Онлайн» для IOS и Android можно скачать в App Store и Play Market соответственно (есть и web-версия для персональных компьютеров: kemerovo.kuzbass-online.ru/). По отзывам 190 с лишним пользователей Play Market, у приложения достаточно высокая оценка: 4,1 из 5 возможных. В «Кузбасс Онлайн» зарегистрироваться довольно просто. Интерфейс приложения максимально понятный: лента событий (актуальные городские новости), опросы и сообщения.

   Чтобы создать сообщение, нужно выбрать тему (Дворовые и общественные территории, ЖКХ, Автомобильные дороги, Экология, Общественный транспорт, Безопасность) и категорию (Проблема, Благодарность, Обращение, Предложение). К тексту можно прикрепить фото: например, открытого канализационного люка, не почищенного снега, сосулек, ямы в асфальте… А вот место указывать не обязательно – приложение определит его автоматически по данным геолокации.

    Отметим, что федеральный закон о порядке рассмотрения обращений граждан предусматривает на ответ 30 дней. По регламенту же «Кузбасс Онлайн», ответ на свое сообщение пользователь получит максимум в течение двух недель. А на практике основная масса вопросов решается гораздо быстрее: за три-восемь дней.

В 2019 году цифровую платформу в пилотном режиме запустили в четырех муниципальных образованиях Кузбасса: Кемерове, Новокузнецке, Междуреченске и Кемеровском муниципальном районе. На сегодня ею пользуются более 8 тыс. человек. Модераторы еженедельно отрабатывают более 2500 сообщений. В основном они касаются ЖКХ, работы управляющих компаний и общественного транспорта. Примечательно, что в ленте сообщений отображаются все обращения пользователей: те, на которые уже дан ответ, и взятые в работу. Пользователи могу комментировать сообщения, задавать уточняющие вопросы.

   Как отмечает министр цифрового развития и связи Кузбасса Максим Садиков, на четырех пилотных территориях цифровая платформа показала хорошие результаты, и в регионе готовы тиражировать проект повсеместно. С 6 апреля к платформе «Кузбасс Онлайн» подключили все муниципальные образования. Ожидается, что к концу года приложением и сайтом будут пользоваться около 150 тысяч человек.

   Уже в нынешнем году есть намерение пополнить цифровую платформу «Кузбасс Онлайн» информацией о градостроительных планах, планах по ремонту дорог, дворов и коммунальных сетей, единой базой данных органов госвласти и учреждений, наиболее востребованных среди населения. Кроме того, появится дополнительная возможность зарегистрироваться на платформе через Единый портал госуслуг.


                      Уважаемые жители Тяжинского муниципального округа!
 

 Если вы хотите следить за новостями, происходящими в округе, у вас есть нерешённые проблемы по вопросам ЖКХ, ремонту МКД, благоустройству дворовых и общественных территорий; хотели бы объявить благодарность, обратиться со своими  предложениями, подключайтесь  к единой цифровой платформе «Кузбасс Онлайн» kemerovo.kuzbass-online.ru
 

Просмотров: 524 | Добавил: press_sluzhba


Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!