Фотография Сереброва Виктора Ефремовича
Серебров Виктор Ефремович Глава Тяжинского муниципального округа Написать обращение

Меню сайта

Общественные обсуждения
Публичные слушания

Календарь

Поиск

Сайты

Приветствую Вас, Гость · RSS 29.03.2024, 21:54

Главная » 2017 » Декабрь » 3 » Контрольно-кассовая техника

Контрольно-кассовая техника

Межрайонная ИФНС России № 1 по Кемеровской области доводит до сведения налогоплательщиков информацию о том, что 1 июля 2017 года, согласно Закона от 3 июля 2016 года № 290-ФЗ наступил срок перехода на новую систему применения контрольно-кассовой техники, которая предполагает передачу информации о расчётах в электронном виде в адрес налоговых органов в режиме онлайн.
     При этом, организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вменённый доход для отдельных видов деятельности, а также индивидуальные предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения, вправе осуществлять наличные денежные расчёты  и (или) расчёты с использованием платёжных карт  без применения контрольно-кассовой техники до 1 июля 2018 года, при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа), подтверждающего приём денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу) в порядке, установленном Федеральным Законом от 22 мая 2003 года № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчётов и (или) расчётов с использованием электронных средств платежа» (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу Федерального закона № 290-ФЗ).
    Организации и индивидуальные предприниматели, выполняющие работы, оказывающие услуги населению, вправе не применять контрольно-кассовую технику до 1 июля 2018 года, при условии выдачи ими каждому клиенту соответствующих бланков строгой отчётности.
    В случае невыдачи вышеуказанных документов, налогоплательщики подлежат привлечению к административной ответственности по части 2 статьи 14.5 КоАП РФ, поскольку не соблюдены условия освобождения  от применения контрольно-кассовой техники.
     Кроме этого, пунктом 5 статьи 1 Федерального закона № 290-ФЗ  определены отдельные виды предпринимательской деятельности, при осуществлении которых расчёты могут производиться  без применения ККТ.
      Данная  новая технология работает в масштабах всей страны. Только на территориях Мариинского, Чебулинского, Тяжинского, Тисульского районов на текущую дату зарегистрировано уже около 900 единиц контрольно-кассовой техники нового порядка.
       Новая технология передачи данных предполагает создание равных конкурентных условий для всех налогоплательщиков, избавит бизнес от лишней отчётности и сократит контрольную нагрузку со стороны налоговых органов за счёт дистанционного мониторинга и риск ориентированного подхода.
     В перспективе новая технология позволит рассмотреть вопрос об исключении налоговой отчётности для отдельных категорий налогоплательщиков. Кроме того, у граждан появится более удобный механизм защиты прав потребителей. При расчёте с продавцом можно будет контролировать легальность покупок через бесплатное мобильное приложение ФНС России, с помощью которого в случае возникновения вопросов  можно направить жалобу  в налоговую инспекцию и которое бесплатно скачивается на смартфон в AppStore и GooglePlay. Получаемый покупателем при расчёте бумажный чек содержит QR-код, который можно легко считать с помощью этого мобильного приложения, проверить чек, получить его в электронном виде и сохранить в приложении.
     Справочная информация и материалы о новом порядке применения ККТ, в том числе реестры новых моделей ККТ и моделей, подлежащих модернизации, информация о ценах на ККТ, производителях размещены на официальном сайте ФНС России в сети Интернет в разделе «Новый порядок применения контрольно-кассовой техники».
     Также, важной новацией реформы стал запуск кабинета ККТ на сайте ФНС России, через который можно зарегистрировать кассу за несколько минут без визита в инспекцию.
     В Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации внесён проект Федерального Закона  № 18416-7 «О внесении изменений в Налоговый Кодекс», которым вносятся изменения в Налоговый Кодекс РФ, предусматривающие возможность получения индивидуальными предпринимателями, применяющими систему налогообложения в виде единого налога на вменённый доход для отдельных видов деятельности и патентную систему налогообложения, налогового вычета на расходы по приобретению ККТ, включённой в реестр ККТ и обеспечивающей передачу фискальных документов  в налоговые органы через оператора фискальных данных. Размер указанных вычетов предполагается ограничить суммой в 18 тысяч рублей на единицу ККТ, применяемой на каждом месте осуществления расчёта с покупателем в соответствии с законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники.
     Межрайонная ИФНС России № 1 по Кемеровской области обращает внимание налогоплательщиков на заблаговременное принятие мер по оснащению своего бизнеса контрольно-кассовой техникой нового образца.
Просмотров: 612 | Добавил: Press-sluzhba


Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!