Фотография Сереброва Виктора Ефремовича
Серебров Виктор Ефремович Глава Тяжинского муниципального округа Написать обращение

Меню сайта

Общественные обсуждения
Публичные слушания

Календарь
«  Июнь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Поиск

Сайты

Приветствую Вас, Гость · RSS 29.03.2024, 21:45

Главная » 2019 » Июнь » 28 » Контроль качества дорог

Контроль качества дорог

В Кузбассе внедряют пятиступенчатую систему контроля качества дорог.
   Как сообщил областной департамент жилищно-коммунального и дорожного комплекса, пятиступенчатая система качества разработана и внедряется регионом в рамках дорожных ремонтов по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги».
   Подрядчик контролирует выполнение работ на асфальтобетонных заводах и на месте производства. Для более эффективной работы с 2018 года устанавливаются видеокамеры на асфальтоукладчики. Заказчик производит лабораторный независимый контроль. В соответствии с нормативами на каждые 7 км должно приходиться по одной вырубке. При реализации федеральных проектов и работ за счет субсидий из областного бюджета обязательное условие проверка вырубок осуществляется в строительной лаборатории. Следующий этап – визуальный осмотр, проверка техдокументации, ведение претензионной работы с подрядчиками. Так, в 2018 году подрядчики переложили более 2 тыс. квадратных метров некачественного асфальтового полотна за свой счёт. 
    Далее обладатель смартфона сможет заснять дорожные работы на телефон. Также департамент приглашает общественников и журналистов на приёмки выполненных работ. Кроме того, в социальной сети «Вконтакте» три года успешно работает группа «Дороги Кузбасса» https://vk.com/bkadkuzbass. Кроме того, более двух лет дорожные объекты проходят фильтр общественных обсуждений, жители определяют необходимость ремонта конкретных дорог. Финальная стадия – контроль департамента жилищно-коммунального и дорожного комплекса.
 Областной департамент напоминает, что за текущий сезон дорожники Кузбасса планируют отремонтировать 270 км дорог и улиц. Из них 100 км будут отремонтированы в 39 муниципальных образованиях, включая сельские поселения. А 170 км будут реконструированы и построены по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в двух агломерациях - Кемеровской и Новокузнецкой, а также на региональных и межмуниципальных дорогах. В рамках нацпроекта на ремонты будут направлены 4,5 млрд рублей.
                     (По материалам официального сайта администрации Кемеровской области)
Просмотров: 599 | Добавил: Press-sluzhba


Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!