Фотография Сереброва Виктора Ефремовича
Серебров Виктор Ефремович Глава Тяжинского муниципального округа Написать обращение

Меню сайта

Общественные обсуждения
Публичные слушания

Календарь
«  Июль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Поиск

Сайты

Приветствую Вас, Гость · RSS 29.03.2024, 06:32

Главная » 2013 » Июль » 24 » Конкурс "Забытая старина" продолжается

Конкурс "Забытая старина" продолжается

В рамках реализации проекта «Забытая старина», ставшего победителем в номинации «Старшее поколение» на областном конкурсе социальных проектов на консолидированный бюджет, комплексный центр социального обслуживания населения проводит конкурс старинных ремёсел.
Конкурс направлен на выявление интересных и самобытных народных умельцев из числа пожилых людей и инвалидов, сохранение существующих, а также возрождение утерянных и забытых ремесел, укрепление связи поколений через проведение совместных мероприятий и передачу опыта.
С 1 июля проходит первый этап конкурса, специалисты учреждения выезжают в разные уголки Тяжинского муниципального района с целью найти пожилых людей, которые занимаются исчезающими видами ремёсел, а также собрать информацию о народном творчестве в поселениях.
В результате этой работы было выявлено более 15 человек из сёл Новопреображенка и Малопичугино, посёлков Даниловка и Листвянка, которые возрождают и развивают почти забытые технологические приемы народных ремесел: лозоплетение, резьба по дереву, вышивка, вязание, лоскутное шитье, изготовление обрядовых кукол и оберегов. В ходе конкурса каждый из мастеров покажет и расскажет о том, как создаются уникальные изделия.
Народные умельцы, раскроют секреты мастерства, покажут забытые технологии и уникальные приемы, планируется видеозапись и создание видеосюжетов для подрастающего поколения. Большой упор в конкурсе будет делаться на организацию и проведение мастер-классов, в которых примут участие школьники и студенты района. Итогом конкурса станет создание мини-музея «Забытая старина» на базе отделения дневного пребывания.

Просмотров: 937 | Добавил: Press-sluzhba


Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!