Фотография Сереброва Виктора Ефремовича
Серебров Виктор Ефремович Глава Тяжинского муниципального округа Написать обращение

Меню сайта

Общественные обсуждения
Публичные слушания

Календарь

Поиск

Сайты

Приветствую Вас, Гость · RSS 28.03.2024, 18:38

Главная » 2014 » Апрель » 8 » Конкурс "Учитель года России"

Конкурс "Учитель года России"

В Кузбасском региональном институте повышения квалификации и переподготовки работников образования стартовал очередной 21-й областной этап Всероссийского конкурса «Учитель года России».
 На торжественной церемонии открытия 35 лучшим педагогам Кузбасса предложили поучаствовать в съемках 21-й серии фильма «Учитель года». За 4 съемочных (конкурсных) дня участники сыграли разные роли: теоретика при защите опыта работы; учителя и наставника детей; психолога и советчика для родителей. Свои роли участники разыграли в ходе таких конкурсных мероприятий, как  «Методическое объединение», «Учебное занятие», «Беседа с родителями», «Разговор с учащимися», «Мастер-класс» и «Педагогические дебаты».
Тяжинский муниципальный район на конкурсе представляла Галина Валентиновна Пащенко, учитель истории и обществознания Тяжинской средней школы № 3. Конкурсантка окончила Кемеровский государственный университет, педагогический стаж 13 лет. Галина Валентиновна –  настоящий мастер педагогического труда. Свои знания, ум и сердце она отдаёт любимому делу, обогащая ценными находками практику повседневной учебной жизни.
У неё особая миссия – дать картину мира, знания об этом мире. На своих уроках она прививает ребятам вкус к интеллектуальному труду: учит смотреть и видеть, наблюдать и сравнивать, обобщать и свободно высказывать свои мысли. Традиционный репродуктивный урок для неё в прошлом. Галина Валентиновна учит детей думать и самостоятельно добывать знания. Тогда они никогда не забудут своего приобретения и поверят в свои силы. Разнообразие эффективных приёмов, чуткое, заботливое отношение к ученикам, сопереживание пробуждают у детей интерес и положительное отношение не только к результатам, но и к самому процессу обучения, к учителю, вселяет уверенность в преодолении трудностей.
Результаты труда Г. В. Пащенко в высоких показателях при сдаче ЕГЭ и ГИА: в 2011-2012 учебном году по обществознанию 100 % обучающихся 11 класса перешли порог, установленный Рособрнадзором. Наибольший показатель на ЕГЭ по обществознанию составил 66 баллов. В 2012-2013 учебном году средний балл по обществознанию на ГИА составил 26 баллов (из 40 максимальных), средний балл по истории на ГИА составил 34 балла (из 44 максимальных). Ежегодно воспитанники Галины Валентиновны принимают участие в муниципальном этапе Всероссийской предметной олимпиады по истории и обществознанию.  Во Всероссийских заочных предметных конкурсах становятся призёрами и победителями. 
       Учитель не ограничивает общение с детьми  рамками урока. Вместе со своими воспитанниками Г. В. Пащенко создала проект «Улица моего детства». Её проект «Виртуальный музей героя – земляка Николая Ивановича Масалова» размещён на сайте школы. Вместе с детьми Галина Валентиновна участвует в волонтёрских акциях, выпускает школьную газету, ходит на лыжах в походы со своими воспитанниками, участвует в творческих конкурсах, играет в волейбол,  увлекается цветоводством.  
      Неуспокоенность, творчество, желание каждый день работать лучше, чем вчера – всё это отличает Галину Валентиновну. Своими мыслями и открытиями Галина Валентиновна щедро делилась на конкурсах педагогического мастерства: участвовала в областных этапах Всероссийского конкурса «Учитель года - 2007»; конкурса «Самый классный классный - 2009», в областном конкурсе «Дебют-2010». На областной конкурс «Педагогические таланты Кузбасса» в номинации «Педагог-воспитатель» предоставила учебно-методический комплект. Г. В. Пащенко – участница районного конкурса «Социальная звезда» в номинации «Молодое лицо района - 2010».
      Галина Валентиновна – живой пример того, что и в небольшом посёлке можно вести яркую, насыщенную, полную событиями жизнь. Она активный участник  общественно- политической жизни района:  являлась доверенным  лицом   кандидатов в депутаты поселкового совета от партии «Единая Россия», работает в составе совета молодых специалистов при администрации Тяжинского района, входит в состав школьной профсоюзной организации, где руководит организацией  досуга в коллективе. На первом месте для неё все-таки ученики, с их сомнениями и надеждами, радостями и тревогами, поиском смысла жизни. Для своих ребят  Галина Валентиновна – пример для подражания. Определяя свою жизненную позицию,  Галина Валентиновна утверждает: «Лицо России  для меня – это лицо ребёнка. В нём всё: чистота, надежда, вера, любовь, мечта, тайна, спасение. Потому что самая большая ценность на земле – это дети. То, во имя чего я живу».
       В первый день педагоги приняли участие в конкурсном мероприятии «Методическое объединение», представив на суд жюри свой профессиональный опыт как опыт, сформировавшийся при взаимодействии с коллегами: учителями, родителями учеников, общественными организациями, работниками науки, культуры, сферы здравоохранения. Галина Валентиновна поделилась с коллегами своим опытом работы по теме «Использование технологии  критического мышления на уроках  истории с целью развития интеллектуальных умений  обучающихся». На все вопросы членов жюри педагог давала грамотные, аргументированные ответы.
Конкурс продолжился  в лицее № 62 города Кемерово, где участники показали занятие с детьми. «Роль Кузбасса в индустриальном развитии России», такое занятие  по обществознанию провела с ребятами 9 класса Галина Валентиновна Пащенко. Ученики активно включились в урок: спорили, доказывали свою точку зрения, находили ответы на вопросы педагога в архивных материалах. По окончанию занятия, ребята поблагодарили учителя за интересный  урок. Последний конкурсный день, последнее конкурсное мероприятие «Мастер-класс». Участники второго тура  провели для гостей и жюри конкурса 16 мастер-классов, в которых представили свои профессиональные находки по предложенной теме: «Природа так обо всем позаботилась, что повсюду ты находишь, чему учиться» (Леонардо да Винчи).
На торжественной церемонии закрытия конкурса все участники получили сертификат участника и ценные подарки. Торжественное награждение участников конкурса целевой премией губернатора Кемеровской области состоится на губернаторском приёме, посвящённом чествованию лучших педагогов Кемеровской области 15 апреля 2014 года. На приёме будет названо имя победителя конкурса. По традиции победителю вручается диплом, денежный приз и легковой автомобиль. Победитель регионального этапа будет представлять Кемеровскую область на Всероссийском конкурсе «Учитель года России», который состоится в сентябре-октябре 2014 года.

Просмотров: 1624 | Добавил: Press-sluzhba


Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!