Фотография Сереброва Виктора Ефремовича
Серебров Виктор Ефремович Глава Тяжинского муниципального округа Написать обращение

Меню сайта

Общественные обсуждения
Публичные слушания

Календарь
«  Октябрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Поиск

Сайты

Приветствую Вас, Гость · RSS 24.04.2024, 10:08

Главная » 2020 » Октябрь » 13 » Колонка губернатора "Строим Кузбасс"

Колонка губернатора "Строим Кузбасс"

    Когда мы ставили цели на 2020 год, то еще не знали, с какими сложностями придется столкнуться всем странам мира. Тем не менее, несмотря на трудности, прошедшие четыре с лишним месяца получились не «застойными», а «строительными». Главные итоги подвели в ходе отчетной пресс-конференции «700 дней. Строим Кузбасс».
     Сейчас нельзя обсудить ни одну серьезную тему, не упомянув коронавирус. Вот и к строительству на пресс-конференции подошли только после вопросов об эпидемиологической ситуации. Многих тревожит рост заболеваемости. Но «вторая волна» с приходом осени была неизбежна. 
    Еще весной в Кузбассе были приняты меры по противодействию распространению инфекции. За эти месяцы система здравоохранения смогла перестроиться. Мы развернули дополнительные койки для больных, закупили медицинское оборудование и расходники.Совершенствуем и систему контроля за здоровьем пациентов. Например, бессимптомных больных теперь лечат только на дому. Это существенно снизило нагрузку на врачей. Тем не менее, сложности остаются — нам необходимо и дальше настраивать работу системы здравоохранения в текущих условиях, чтобы лечить Covid-19 и не останавливать оказание плановой медицинской помощи.
     В начале лета ситуация с коронавирусом позволила нам постепенно снять ограничения и обеспечить возврат к нормальной жизни с соблюдением рекомендаций эпидемиологов. В то же время, даже в условиях коронавируса мы не остановили ни одну стройку. По моему распоряжению строительные предприятия были включены в список организаций, на которые не распространялся Указ Президента о нерабочих днях. Так что возведение домов и социальных объектов не только продолжалось, но порой велось в круглосуточном режиме.
     В результате в июне Кузбасс занял первое место в Сибири по объемам строительных работ. За лето у нас было открыто три детских сада: в микрорайоне Антипова и Заводском районе Кемерова, а также в поселке Калачево Прокопьевского района. 1 сентября ученики впервые сели за парты в новом корпусе школы №85 в столице области. Также по программе «Моя новая школа» была проведена модернизация пяти школ в Кемерове, Осинниках, Ленинске-Кузнецком, Прокопьевске и Белове. Там не просто отремонтированы фасады и внутренние помещения. Классы также были оснащены новым современным оборудованием. До конца года модернизация закончится еще в девяти школах.
     Открыты спортивный комплекс и два новых корпуса Президентского кадетского училища в Кемерове.  Реконструирован Кузбасский колледж архитектуры, строительства и цифровых технологий в Новокузнецке— теперь это база для развития профессионального образования в регионе.
     Не забываем и о развитии спорта. В Белове ко Дню шахтера открыт ФОК «Металлург». В нем могут заниматься люди с ограниченными возможностями здоровья — для этого есть все условия. В Новокузнецке открыт ледовый дворец «Кузнецкий лед», и он уже очень популярен у местных жителей. Всего по итогам года в области будет создано около 100 спортивных объектов разного уровня.  
    Продолжается возведение объектов здравоохранения.Только за последние месяцы открыты новая детская поликлиника в Кемерове, две амбулатории — в Белогорске и Барзасе, а также 24 модульных фельдшерско-акушерских пункта в отдаленных районах области.К концу года у нас будет 34 новых ФАПа.Система здравоохранения сейчас испытывает повышенные нагрузки, но мы поддерживаем ее развитие: закупаем оборудование, привлекаем новые кадры, обновляем парк машин скорой помощи (кстати, в Новокузнецке все бригады уже работают на новом транспорте).
    И я перечислил только самые главные строительные достижения. В работе более 300 разных проектов. В Кемерове продолжается строительство ледового дворца «Кузбасс» и спорткомплекса «Кузбасс-арена».В Новокузнецке возводится новая инфекционная больница, близится к завершению строительство нового здания онкодиспансера, идет ремонт Арены кузнецких металлургов. В области также строится 16 детских садов. 
    Конечно, продолжается и возведение жилья. Изначально мы думали, что за год построим 830 тыс. кв. метров, но уже сейчас понятно, что этот план будет перевыполнен. Вплотную подойдем к 1 млн кв. метров.
    Еще один очень важный вопрос: переселение из аварийных домов. Кузбасс получил дополнительные 2 млрд рублей по федеральной программе, поэтому более тысячи семей смогут улучшить жилищные условия на год раньше запланированного. Пока речь идет о расселении домов, признанных аварийными до 1 января 2017 года. Но в дальнейшем туда могут быть включены и другие постройки. На программу расселения в Кузбассе в 2020–2021 годах будет направлено более 3,6 млрд рублей. Это, конечно, большой шаг вперед. При этом мы следим за тем, чтобы людей переселяли не во вторичное жилье, а в новые современные дома.
    Но и после выхода из дома кузбассовцы должны видеть положительные изменения. Например, во дворе. В этом году за счет экономии средств нам удалось сделать даже больше работ по благоустройству, чем планировалось. Вместо 300 дворов за лето приведены в порядок 360. Благоустроено более 50 общественных пространств. Заканчивается установка новых детских площадок-кораблей, всего их будет 100 штук.
     В Кузбассе также строятся новые скоростные, что особо важно, безопасные дороги. Открыта трасса Ленинск-Кузнецкий—Новокузнецк с разрешенной скоростью 110 км/ч. Теперь от северной до южной столицы можно доехать за 100 минут. Летом было открыто движение по транспортному обходу Мариинска, который освободил город от транзитных автомобилей. В Кемерове открыто движение по новой шестиполосной дороге — продолжению проспектов Комсомольского и Ленина, в Новокузнецке реконструирован проспект Металлургов. Суммарно в Кузбассе по итогам года будет обновлено 385 километров дорожной сети.
     До 300-летия Кузбасса остается меньше 300 дней. К этому моменту мы планируем завершить строительство множества объектов. Но, конечно, дело не в дате: таких отчетных точек на нашем пути еще будет много. Однако, готовясь к этому празднику, мы стремимся сделать так, чтобы каждый житель Кузбасса, в каком бы населенном пункте он ни проживал, почувствовал конкретные изменения к лучшему. Именно в этом заключается наша основная цель.

Губернатор Кузбасса
С.Е. Цивилев
Просмотров: 464 | Добавил: press_sluzhba


Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!