Фотография Сереброва Виктора Ефремовича
Серебров Виктор Ефремович Глава Тяжинского муниципального округа Написать обращение

Меню сайта

Общественные обсуждения
Публичные слушания

Календарь

Поиск

Сайты

Приветствую Вас, Гость · RSS 19.04.2024, 17:28

Главная » 2022 » Апрель » 19 » Как узнать, наложен ли арест на недвижимость?

Как узнать, наложен ли арест на недвижимость?

В первом квартале 2022 года специалисты Управления Росреестра по Кемеровской области – Кузбассу внесли в ЕГРН около 35 тысяч записей об ограничении распоряжения объектами недвижимости. В первую очередь эта информация актуальна для тех, кто планирует совершить сделки с недвижимостью. 
   Увы, не редкость случаи, когда судебные, налоговые органы или судебные приставы-исполнители на основании решения суда налагают арест на объект недвижимого имущества или устанавливают запрет на совершение регистрационных действий. И это становится неприятным сюрпризом не только для покупателя, но и для продавца. Потому что зарегистрированный в ЕГРН арест/запрет однозначно является основанием для приостановления регистрации перехода права собственности при заключении, например, договора купли-продажи, дарения, мены и т.п.
Между тем любое заинтересованное лицо может самостоятельно проверить, наложен ли арест/запрет на интересующий его дом, квартиру, комнату, или нет. Достаточно воспользоваться сервисом «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online» на интернет-портале Росреестра. Сервис позволяет бесплатно просмотреть все общедоступные сведения, касающиеся любого объекта недвижимости.    В частности, можно узнать, зарегистрировано ли право на данный объект и то, имеются ли на нем какие-либо ограничения или нет.
При необходимости можно также заказать электронную выписку из ЕГРН – не выходя из дома, через единый портал госуслуг. Размер платы за предоставление выписки в электронном виде на треть ниже размера платы, которую необходимо внести за документ на бумажном носителе.
   «При совершении сделок с недвижимым имуществом настоятельно рекомендуется предварительно запрашивать из ЕГРН актуальные сведения об отчуждаемом объекте, – подчеркивает Стелла Яковлева, начальник отдела регистрации недвижимости в электронном виде, регистрации арестов Управления Росреестра по Кемеровской области – Кузбассу. – При наличии арестов/запретов, чтобы исключить приостановление регистрации, сначала следует решить вопрос о прекращении таких ограничений и подать в МФЦ соответствующее заявление и документы о снятии запрета. А уже затем – выходить на сделку».

 
Просмотров: 279 | Добавил: press_sluzhba


Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!