Фотография Сереброва Виктора Ефремовича
Серебров Виктор Ефремович Глава Тяжинского муниципального округа Написать обращение

Меню сайта

Общественные обсуждения
Публичные слушания

Календарь

Поиск

Сайты

Приветствую Вас, Гость · RSS 25.04.2024, 17:08

Главная » 2016 » Июнь » 30 » Кадастровая стоимость объектов недвижимости

Кадастровая стоимость объектов недвижимости

 На сегодняшний день кадастровая стоимость объектов недвижимости является одной из актуальных тем для граждан.
    Напомним, что под кадастровой стоимостью понимается стоимость, установленная в процессе государственной кадастровой оценки, определенная методами массовой оценки.  Решение о проведении кадастровой оценки принимают региональные органы власти или местного самоуправления. Кадастровая стоимость определяется в ходе государственной кадастровой оценки независимыми оценщиками. Порядок проведения государственной кадастровой оценки регулируется Федеральным законом от 29 июля 1998 года № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации».
    Определение кадастровой стоимости осуществляют независимые оценщики, которых на конкурсной основе  выбирают региональные и местные власти и заключают с ним договор. В соответствии с действующим законодательством оценщики сами выбирают и обосновывают подходы и методы, используемые для определения кадастровой стоимости. Оценщиком в ходе работ определяется удельный показатель кадастровой стоимости объекта недвижимости (кадастровая стоимость объекта недвижимости в расчёте на единицу площади объекта недвижимости), умножение которой на площадь объекта недвижимости и дает результирующую кадастровую стоимость. 
      Таким образом, удельный показатель кадастровой стоимости также является результатом государственной кадастровой оценки, утверждается Актом субъекта РФ и передается в Росреестр. Росреестр отражает эти данные в государственном кадастре недвижимости. В соответствии с Законом об оценке переоценка кадастровой стоимости проводится не реже одного раза в пять лет и  не чаще одного раза в три года (в Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе  переоценка кадастровой стоимости может проводится не чаще одного раза в два года). 
      Кадастровая стоимость земельных участков может быть пересчитана органом кадастрового учёта в случае внесения изменений в Государственный кадастр недвижимости, а именно - сведений об основных характеристиках земельного участка, таких как: 
- изменение вида разрешенного использования земельного участка, 
- перевод земельного участка из одной категории в другую, 
- изменение площади земельного участка при уточнении его границ. 
     Также кадастровая стоимость земельного участка является базой для исчисления земельного налога. Налог на имущество физических лиц в настоящее время в Кемеровской области исчисляется исходя из инвентаризационной стоимости объектов, но до 2020 года будет осуществлен переход на новую систему расчёта налога: на основе кадастровой стоимости недвижимого имущества. В связи с этим, жители Кемеровской области  стали активнее интересоваться кадастровой стоимостью своего имущества, чтобы исключить неверное исчисление налога. 
      Кадастровая стоимость объекта может быть оспорена, если она отличается от рыночной стоимости, а также в случае, если установлено, что при определении кадастровой стоимости объекта были использованы недостоверные исходные данные. Собственники, посчитавшие, что кадастровая стоимость их недвижимого имущества завышена, имеют право оспорить её либо в суде, либо в Комиссии по рассмотрению споров о кадастровой оценке, работающей при Управлении Росреестра по Кемеровской области. Физические лица могут оспаривать кадастровую стоимость напрямую через суд, то есть предварительное обращение в комиссию для них не обязательно. 
      Таким образом, у граждан есть право выбора: решать вопрос через комиссию, либо, минуя её, отправиться сразу в суд. А вот юридические лица, прежде чем направлять документы в суд, обязаны сначала обратиться в комиссию.  В комиссию нужно предоставить отчёт о рыночной оценке, который будет являться  основанием для пересмотра кадастровой стоимости. Причём дата определения рыночной стоимости  должна совпадать с датой определения кадастровой стоимости. Комиссия принимает решение об оспаривании кадастровой стоимости  в течение 30 дней с момента подачи заявления.  
     В первом квартале 2016 года ФГБУ филиал «ФКП Росреестра» по Кемеровской области было привлечено в качестве ответчика (заинтересованного лица)  по 106 делам, предметом рассмотрения которых было установление кадастровой стоимости объектов недвижимости в размере равном их рыночной стоимости. В настоящее время по 57 судебным делам об установлении кадастровой стоимости объектов недвижимости в размере рыночной стоимости требования заявителей удовлетворены, по одному делу – производство прекращено.
    Напоминаем, внесенные в Государственный кадастр недвижимости сведения о кадастровой стоимости объектов недвижимости предоставляются в виде кадастровой справки. Получить такую справку можно, обратившись в любой из офисов приёма-выдачи филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Кемеровской  области или в многофункциональных центрах «Мои документы». Сведения предоставляются бесплатно в течение 5 рабочих дней. 
     Кроме того, информацию о кадастровой стоимости объекта недвижимости можно получить при помощи электронных сервисов Росреестра   на сайте www.rosreestr.ru «Получение сведений из ГКН», «Публичная кадастровая карта», «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме on-line», «Получение сведений из фонда данных государственной кадастровой оценки».
Просмотров: 754 | Добавил: Press-sluzhba


Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!