Фотография Сереброва Виктора Ефремовича
Серебров Виктор Ефремович Глава Тяжинского муниципального округа Написать обращение

Меню сайта

Общественные обсуждения
Публичные слушания

Календарь
«  Ноябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Поиск

Сайты

Приветствую Вас, Гость · RSS 20.04.2024, 12:31

Главная » 2012 » Ноябрь » 28 » К 70-летию Кемеровской области

К 70-летию Кемеровской области

В рамках подготовки празднования 70-летия со дня рождения Кемеровской области в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних проводятся различные мероприятия.
Психологи центра среди детей и взрослых района проводят мини-беседы с демонстрацией музыкально-слайдовых композиций об участии жителей района в важнейших исторических событиях эпохи (снятие блокады Ленинграда, Сталинградская битва, разгром фашистских войск на Курской дуге, о земляках, которым в годы войны выпала доля быть узниками концлагерей, о Н. И. Масалове, почётных жителях района – тружениках села). Методическим кабинетом подготовлен музыкально-слайдовый фильм «70 лет Кемеровской области», оформлены методические папки «Юбилей Кузбасса», «Человек из легенды».
В административном здании центра размещён стенд «70-летие Кемеровской области». Он содержит краткую информацию о социально-экономических, климатических и природных особенностях нашего края в иллюстрациях. Красочные информационные уголки, посвящённые юбилею области, оформлены также и в отделениях реабилитации несовершеннолетних.
Педагоги центра запланировали ряд воспитательных мероприятий о Кузбассе. В ходе познавательных занятий и бесед образно, живо даётся материал по истории области и района; детям прививается чувство патриотизма. Мы с гордостью отмечаем, что Кузбасс - один из наиболее развитых промышленных регионов России. По объему выпускаемой продукции он находиться на пятом месте в стране.
Воспитатели отделения реабилитации детей-инвалидов и часто болеющих несовершеннолетних в цикле бесед «Кемеровской области – 70 лет» красной нитью проводят мысль: «Всё, чем славен Кузбасс, создано его людьми, боевым и трудовым подвигом кузбассовцев. Рождённая в период военных испытаний, наша область приняла эстафету очень важного экономического и стратегического региона, достойно несёт её через годы и испытания».
В отделении социальной реабилитации с детьми были организованы заочные путешествия «Земля Кузнецкая становится Российской», «Реки и озёра Кемеровской области», а также познавательно-развлекательное мероприятие «Времена года и народные приметы в Кузбассе»; проведены беседы «Транссиб – путь к богатству», «Выдающиеся землепроходцы и исследователи земли Кузнецкой», «Растительный мир Кузбасса».
С особым вниманием и интересом ребята знакомились со страничками музыкально-слайдового фильма «Почётные жители Тяжинского района – труженики села» (о Т. Н. Немчиновой, А. Е. Кононове, Р. С. Гаеве, И. Я. Волкове, Г. Ф. Шевчук, Н. Е .Музылёве, М. И. Орловой). Примечательны биографии простых жителей села, которые работали на полях и фермах района. Благодаря своему самоотверженному труду, они заслуженно стали самыми известными людьми в районе.
Экскурсии – наиболее действенные мероприятия, посвящённые Году российской истории и 70-летию Кемеровской области. Это – посещение местных музеев и прогулки по памятным местам районного посёлка. Ребята с интересом изучают обновлённые экспозиции краеведческого музея, которые посвящены важнейшим историческим событиям: участию земляков в Великой Отечественной войне, ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС. В музее боевой славы дети знакомятся с боевым снаряжением современных военных; узнают о подвиге земляков, с честью выполнивших свой воинский долг, принимая участие в боевых действиях в «горячих точках».
Не раз занятия в клубе «Подросток», посвящённые юбилею Кемеровской области проходили в центральной районной библиотеке. Ребята из отделения реабилитации детей-инвалидов и часто болеющих детей и группы дневного пребывания отделения профилактики безнадзорности несовершеннолетних были приглашены на подростковый абонемент для знакомства с выставкой книг по истории области.
Затем в читальном зале детской библиотеки с ними провели беседу на тему «Моя родина – Кузбасс» Накануне визита в библиотеку с воспитанниками центра проведены занятия по краеведению. Совместные воспитательные и познавательные мероприятия с детьми специалистов центра и центральной районной библиотеки стали доброй традицией.

Просмотров: 2260 | Добавил: Press-sluzhba


Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!