Фотография Сереброва Виктора Ефремовича
Серебров Виктор Ефремович Глава Тяжинского муниципального округа Написать обращение

Меню сайта

Общественные обсуждения
Публичные слушания

Календарь
«  Апрель 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Поиск

Сайты

Приветствую Вас, Гость · RSS 29.03.2024, 22:54

Главная » 2012 » Апрель » 28 » Юбилей районной газеты "Призыв"

Юбилей районной газеты "Призыв"

В Тяжинском районе отметили 80-летний юбилей газеты «Призыв».
Районка изначально была народной, в предвоенные годы в газету писали более 300 рабселькоров. Тогда редакция объявляла, что письма можно было присылать без марок, главное чтобы были указаны фамилия, имя, отчество и точный адрес.
В послевоенные годы трудностей у газетчиков хватало – прежде всего, из-за отсутствия редакционного транспорта. Старенький мотоцикл постоянно ломался. Часто случалось так, что его вместе с журналистом привозил в редакцию попутный грузовик. Тогда газета набиралась, версталась и печаталась на устаревшем линотипном печатном станке. Работали по ночам, но к утру свежий номер был готов.
Юбиляров поздравил глава Тяжинского района Константин Александрович Соловьёв: «В далёком 1932 году со времени образования нашего района, стала издаваться и районная газета «За шесть условий». Ставилась задача стабилизации и консолидации разрушенного организма страны. Однако сталинские «шесть условий» оказались лишь временным отступлением. Повсюду разгоралась классовая борьба с целью уничтожения «врагов народа». В 1936-1938 годах Тяжинская районная газета называлась «Сталинский путь». В 1938-1954 годах – «За сталинский урожай». Затем районка обрела своё нынешнее название – «Призыв».
Все эти годы газета была и остаётся зеркалом района. Ведь на её страницах отражаются судьбы людей, даты, события. Одним словом богатейшая история нашего района. И эту историю на страницах районной газеты создавали и создают люди особой профессии – журналисты. Сегодня мы вспоминаем редакторов тех лет: Владимира Денисовича Чворо, Николая Алексеевича Заведягина, Маврикия Викторовича Резника, Илью Прокопьевича Чернова, Бориса Борисовича Журавлёва.
В 1975-1980 годах «Призыв» возглавлял Виктор Илларионович Костылев. Именно в эти годы вышел юбилейный 5-тысячный номер «Призыва». Это было незабываемое время трудового подъёма, выполнения задач поставленных партией и правительством. Теперь уже далёкое памятное советское время нашло своё отражение в газете.
В 1987 году – редактор газеты – Александр Иванович Дубков – как делегат участвовал в работе предпоследнего шестого съезда Союза журналистов СССР. В разные годы работали редакторами газеты Василий Константинович Артемьев и Валентина Гурьяновна Мжельская.
Во все времена районная газета была на передовых рубежах. Пожелтели странички подшивок газет, а на нас смотрят молодые лица тех, кто своим самоотверженным трудом поднимал экономику района, сельское хозяйство, строил, учил, лечил, создавал что-то новое и интересное.
И сегодня коллектив газеты «Призыв», который вот уже семь лет возглавляет Светлана Юрьевна Дмитриева, продолжает и приумножает лучшие традиции журналистов района: Валентины Коробейниковой, Татьяны Фисенко, Галины Уманской, Александра Ткаченко, Ивана Червова, Нэлли Дудиной, Галины Палаткиной, Тамары Ластовской.
Изменилась страна, изменилась и газета «Призыв». Сегодня она стала более информационной. И прежде всего, выполняя муниципальное задание в качестве автономного учреждения газета «Призыв» публикует официальные документы законодательной и исполнительной власти, органов местного самоуправления.
Как получить детское пособие или проездной билет – расскажет на страницах «Призыва» социальная защита; Центр занятости населения познакомит с индивидуальными предпринимателями, организовавшими своё дело, поможет найти работу безработным гражданам; сотрудники ГАИ обратятся через газету к водителям и пешеходам – соблюдать правила дорожного движения; Пенсионный фонд подробно разъяснит, как распорядиться материнским капиталом и что такое валоризация. Службы: налоговой инспекции, социального страхования и многие другие через газету доносят до наших граждан необходимую информацию. Как правильно защитить себя от укусов клеща? Когда начнётся сезон охоты, и на какую дичь? Какой и когда откроется новый автобусный маршрут – всему есть место в «Призыве».
Сегодня в «Призыве» выходят целые тематические страницы «Территория закона» - прокуратура, следственный комитет, полиция – доступно разъяснят о соблюдении законов, о правах и обязанностях наших граждан. Газета действительно оправдывает своё название – она постоянно призывает только на добрые дела.
Спецвыпуск «Свои – чужие дети» помог семьям обрести детей, кому-то предотвратить беду в доме, а кто-то задумался – так ли он воспитывает своего ребёнка.
Газета без молодых лиц - не газета. Как и чем живёт молодое поколение, можно прочитать на страничке «Глобус» и «Мы».
А в 2009 году в Год молодёжи на страницах «Призыва» родилась новая рубрика «Молодое лицо района», и все увидели их воочию. Молодёжи в районе много, и трудится она прекрасно. Конечно, мечтает и стремится к лучшему будущему.
На страницах нашей газеты каждый читатель может найти то, что необходимо только ему лично. Для души – спецвыпуск «Семейный калейдоскоп» и «Сад и огород». «Творческая и литературная гостиные открыли для тяжинцев самобытных поэтов. В рубрике «Юбиляры» можно рассказать о своих родителях, бабушках и дедушках, прочитать о земляках, достойно проживших долгие годы, отметивших золотые и рубиновые свадьбы. Можно и поздравить, и прочесть поздравление в свой адрес.
В особые юбилейные годы и профессиональные праздники – праздничные выпуски – и здесь мы знакомимся с профессионалами своего дела. Об их трудовом, жизненном пути – статьи и очерки Ольги Николаевны Ластовской, корреспондента «Призыва». Именно она ведёт рубрики «Отчий Дом», «Земляки», «Служу Отечеству», «Человек дела». Тематически они все разные, поэтому человек и предстаёт перед читателем во всех гранях нашей жизни. Ольга Николаевна готовит и выпускает страничку «От первого лица», на которой ведёт диалог с руководителями предприятий и организаций, учреждений, с главами сельских территорий. И здесь не обойтись без человека труженика. Он всегда на первом месте в нашем «Призыве».
Фотокорреспондент Василий Мамонтов в рубриках «Труженик села» и «Человек труда» представил нам сотни портретов – не только в фотографиях, но и в строчках рассказов о трудовых буднях людей. Его заметки о людях сугубо мужской профессии: слесарях, водителях, комбайнерах, механизаторах – написаны интересно и читаются легко. Особой популярностью у читателей пользуется фотоколлаж, который он создаёт по поводу особо важных событий в районе.
Василий Михайлович не просто пишет о буднях сельского жителя, его материалы носят аналитический характер, в них всегда видна собственная точка зрения на проблему и в то же время они написаны с душой, простым и ясным языком.
И люди идут в газету, пишут в газету. Здесь их всегда ждут, встретят, выслушают и помогут. Ни одно письмо с вопросами не остаётся без ответа. В этом убеждаемся, прочитав рубрику «Спрашивали – отвечаем».
«Призыв» не оставил без внимания ни одной даты, ни одного события.
65 лет Победы: на страницах газеты – женский батальон, юные девушки ушедшие на фронт с тяжинской земли и их непростые судьбы, опалённые войной.
Наши уважаемые ветераны Великой Отечественной войны, не вернувшиеся с полей сражений и пришедшие израненными и больными – только в родной газете мы узнаём о наших «Солдатах Победы». Именно «Призыв» рассказал тяжинцам о подвиге земляка Ивана Акуленко, чей прах был перевезён на малую родину и со всеми почестями предан родной земле.
85 лет Тяжинскому району. Такое количество замечательных, искренних признаний в любви к родной земле, малой родине и в стихах, и в прозе тяжинцы смогли прочесть в газете. Наши потомки, пролистав подшивку «Призыва» за 2008 год, - узнают, что он был Годом семьи в России. А героями очерков стали замечательные семьи.
А вот Кузбассу – 65 лет! И газета находит ровесников Кузбасса и рассказывает об их заслугах перед Кузбассом, так и назвав новую рубрику «Я – ровесник Кузбасса».
За последние годы газета изменилась по дизайну и вёрстке, стала выходить в двух цветах. Во многом это заслуга технического редактора газеты Ольги Михайловны Черкашиной. На боевом посту она вот уже 30 лет – прошла путь от фотокора до ответственного секретаря газеты. Выпускала замечательную спортивную страничку. Турист по духу и образу жизни иногда рассказывает об этом и читателям.
Газета – это ещё и труд бухгалтера Нины Фёдоровны Замяткиной, корректора Надежды Игоревны Соленковой, оператора набора Марии Андреевны Годок, водителя Петра Григорьевича Колесник. Ведь именно он первым берёт в руки свежий номер «Призыва». А ещё у «Призыва» - большой отряд внештатных корреспондентов и по их очеркам, заметкам видно, что «Призыв» они любят, оттого и пишут с добром о главном – о своей малой родине.
2012 год – особенный для нашего района. Он объявлен Годом героя-земляка Николая Ивановича Масалова.
В этом году в нашем районе пройдёт областной праздник День села. Нам всем вместе предстоит многое сделать, чтобы достойно отметить эти знаковые события. Хочу выразить уверенность, что и районная газета «Призыв» как всегда будет и агитатором, и пропагандистом, и интересным рассказчиком.
Уважаемые друзья!
Посмотрите, сколько материалов вместил «Призыв» сегодня на своих страничках. И не важно, что их всего четыре. Важно, о ком и о чём они. Важно, что коллектив редакции газеты «Призыв» делает её с любовью к газете и к своему читателю.
Важно, что тираж газеты растёт и сегодня составляет более 5 тысяч подписчиков. А это значит, что каждый пятый житель района в среду и пятницу откроет свежий номер «Призыва».
Важно, что страницы районной газеты донесут до будущих историков дух нашего времени. По газетным новостям сегодняшнего дня наши потомки будут составлять представление о нас. Уверен, что и в далёком будущем «Призыв» останется для тяжинцев главной газетой. Поэтому в канун юбилея хотелось бы пожелать всем создателям районки крепкого здоровья, оптимизма, новых творческих удач и преданных читателей".
Также журналистов Тяжинской районной газеты «Призыв» поздравили депутат областного Совета народных депутатов Галина Михайловна Соловьёва и заведующая информационно-методическим сектором главного управления по работе со средствами массовой информации Татьяна Ивановна Немыкина. Работники культуры подарили журналистам музыкальные подарки.
Публикации «Призыва» уже стали историей. Многие статьи и очерки были использованы при создании многотомной «Истории земли Тяжинской», книг «Воинское братство» (об участниках локальных вооружённых конфликтов) и «Человек из легенды» - о подвиге воина-сибиряка Николая Ивановича Масалова, спасшего немецкую девочку при штурме Берлина.
Журналистка «Призыва» Нэлли Ивановна Дудина 17 лет вела школьную страницу «Сигнал», 15 лет – страницу для женщин «Сибирячка» Также корреспондент написала цикл статей об исчезнувших населённых пунктах Тяжинского района «Деревенька моя». Это своеобразная летопись родного края.
Для местных жителей «Призыв» - главная газета, которую читают все категории населения – от школьников до пенсионеров. С переходом на офсетную печать районка значительно выиграла в качестве полиграфии.
Журналисты «Призыва» - постоянные участники областного журналистского конкурса среди муниципальных СМИ «Золотое перо». В 2009 году «Призыв» стал лучшей газетой по освещению темы: «Год семьи в Кузбассе», в 2010 году - лучшей газетой по освещению темы: «Год Молодёжи в Кузбассе». Главный редактор Тяжинской районной газеты «Призыв» Светлана Дмитриева стала победителем областного творческого журналистского конкурса «Административная реформа в зеркале средств массовой информации» в номинации «Энергия партнёрства».
В канун юбилея снят видеофильм о районке, и даже вышла книга О.В. Костюнина «История Тяжинской районной газеты «Призыв», пока только электронный вариант.
Просмотров: 4803 | Добавил: Press-sluzhba


Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!