Фотография Сереброва Виктора Ефремовича
Серебров Виктор Ефремович Глава Тяжинского муниципального округа Написать обращение

Меню сайта

Общественные обсуждения
Публичные слушания

Календарь

Поиск

Сайты

Приветствую Вас, Гость · RSS 20.04.2024, 16:45

Главная » 2018 » Ноябрь » 3 » Юбилей библиотеки

Юбилей библиотеки

Итатская модельная библиотека отметила 70-летний юбилей
   Праздник начался с исторического экскурса, который провели молодые библиотекари Елена Викторовна Шатурина и Алёна Владимировна Крюк. Первая народная изба-читальня в селе Итат появилась в 1905 году. Это событие связано с именем Петра Ивановича Макушина, учредившего Общество содействия устройству бесплатных библиотек в Томской губернии.
   В 1948 году изба-читальня преобразована в библиотеку. С 1956 года становится массовой государственной библиотекой. В 1999 году библиотека переехала в новое здание. В развитие Итатской сельской библиотеки весомый вклад внесли Римма Васильевна Голдырева, Надежда Андреевна Терешкина, Вера Семёновна Эйсак. 
    Неизменными оставались культурно-просветительская, воспитательная и информационная функции библиотеки. 24 января 2013 года библиотека первой в Тяжинском районе получила статус модельной. Библиотеку оснастили компьютерным и мультимедийным оборудованием, ксероксом, принтером, сканером. Фонд пополнился новыми печатными и электронными изданиями, в том числе современными словарями и справочниками. 
      Теперь обновлённая и технически оснащённая библиотека строит свою деятельность на основе сочетания традиционных форм обслуживания пользователей и современных технических возможностей. Модельная библиотека не только обеспечивает свободный доступ читателей к информации, но и содействует развитию их профессиональных, образовательных, социальных и культурных потребностей. 
     Подключение к глобальной информационной сети интернет позволило оперативно удовлетворять любые запросы читателей, осуществлять поиск необходимой правовой и образовательной информации. Библиотечные мероприятия стали более интересными, красочными и насыщенными. Появились новые формы мероприятий, такие как, презентации, видеосалоны, виртуальные путешествия. Презентации помогают в работе с инвалидами (глухонемыми). Мир звуков для них отсутствует, язык сурдоперевода ограничен, а показ слайдов помогает в полном объёме раскрыть темы мероприятий. 
     Большое внимание уделяется патриотическому и экологическому воспитанию подростков. Активно развивается рекламно-информационная деятельность, которая позволяет жителям посёлка знакомиться с перечнем библиотечных услуг и мероприятий. Наличие техники позволяет выпускать собственную яркую, информативную и содержательную печатную продукцию: буклеты, памятки, листовки, закладки, визитки, объявления, пригласительные и прочее. 
    Создание буклетов и памяток помогло заострить внимание молодёжи на профилактике наркомании (буклет «Завтра может быть другим», памятка «Здоровая армия – здоровое общество»). Также в библиотеке разъясняют права и обязанности подростков (буклет «Все вправе знать о праве»), пропагандируют чтение книг о добре и верной дружбе (рекомендательный список «Через книгу к добру и свету»). 
      Компьютерные технологии позволили расширить перечень библиотечных услуг. К традиционным, добавились новые возможности, такие, как работа за компьютером, доступ к электронным ресурсам и системам сети интернет, услуги электронной почты, ксерокопирование, сканирование и распечатка текстов, черно-белых и цветных изображений, доступ к правовым базам данных, электронная доставка документов. В настоящее время для пользователей организовано 4 рабочих места с возможностью самостоятельного выхода в интернет. 
      В Итатской модельной библиотеке открыт центр правовой информации, где установлена справочно-правовая система «Консультант Плюс», позволяющая предоставлять населению качественные услуги. В новом статусе Итатская библиотека работает три года, но за это время значительно расширился ассортимент библиотечно-информационных услуг. В ближайшее время итатские библиотекари планируют создать собственный Web-сайт. Библиотека сотрудничает со школами, Домом культуры, Советом ветеранов. В библиотеке создан клуб «У самовара» - объединение по интересам, с возрастной категорией от 40 и старше. 
    В день юбилея библиотекарей пришли поздравить заместитель главы Итатского городского поселения Оксана Анатольевна Заводюк, председатель Совета народных депутатов посёлка Валентина Николаевна Шатурина, специалисты Дома культуры и многочисленные читатели.    
Просмотров: 720 | Добавил: Press-sluzhba


Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!