Фотография Сереброва Виктора Ефремовича
Серебров Виктор Ефремович Глава Тяжинского муниципального округа Написать обращение

Меню сайта

Общественные обсуждения
Публичные слушания

Календарь

Поиск

Сайты

Приветствую Вас, Гость · RSS 29.03.2024, 08:46

Главная » 2018 » Апрель » 22 » Юбилей

Юбилей

60 лет назад – 22 апреля 1958 года состоялась трансляция первой пробной телевизионной передачи в городе Кемерово.
     Тогда в эфир вышел чёрно-белый кинофильм «Семья Ульяновых». С этой даты началась история филиала Российской телевизионной и радиовещательной сети «Кемеровский ОРТПЦ». Вскоре телепрограммы – фильмы, привезённые из Москвы, и местные новости транслировались уже пять раз в неделю. Однако они были доступны лишь жителям областного центра и прилегающих населённых пунктов, расположенных не далее 70 километров от столицы региона.
      Трижды в сутки транслировались в эфир чёрно-белые телепрограммы. Тем временем строители, монтажники, настройщики аппаратуры и инженеры в напряжённом режиме готовились к сдаче в эксплуатацию новых объектов. Колоссальная работа завершилась 31 декабря1958 года, когда первые объекты Кемеровского телецентра вступили в строй. Одновременно начали вещание телевизионный передатчик ТТР 5/2,5 кВт и двухпрограммная УКВ ЧМ радиостанция «Дождь».
      В 1959 году заработал ретранслятор ТРСА мощностью 100 Вт в городе Анжеро-Судженск. За следующих четыре года ударными темпами была построена радиорелейная линия связи от Кемерова до Новокузнецка и станции в городах Ленинск-Кузнецкий, Белово, Киселёвск, а также в посёлке Панфилово. Это позволило не только создать 240 каналов междугородной телефонной связи, но и подать населению одну программу телевидения и радиовещания. В 1975 году была выведена на проектный режим работы ретрансляционная телевизионная станция «Ключевая» в Тяжинском районе.
     Также Кемеровский ОРТПЦ играет значительную роль в передаче сигналов о чрезвычайных ситуациях, обеспечивая своевременное предупреждение населения региона.
     Филиал РТРС успешно реализует мероприятия ФЦП «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2018 годы» на территории Кемеровской области. С внедрением цифровых технологий вещания к концу 2016 года было устранено информационное неравенство, когда жители областного центра имели возможность принимать большее количество телерадиопрограмм, чем жители других населённых пунктов региона.
     В настоящее время жители отдалённых уголков Кузбасса получили возможность смотреть от 10 до 20 бесплатных каналов в цифровом качестве с местными врезками телерадиоканалов «Россия 1», «Россия 24» и «Радио России». На сегодняшний день по надёжности и качеству трансляции телерадиоканалов Кемеровский ОРТПЦ является одним из лучших в стране, обеспечивая доступность и качество приёма телерадиосигналов.
 
Просмотров: 815 | Добавил: Press-sluzhba


Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!