Фотография Сереброва Виктора Ефремовича
Серебров Виктор Ефремович Глава Тяжинского муниципального округа Написать обращение

Меню сайта

Общественные обсуждения
Публичные слушания

Календарь
«  Июль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Поиск

Сайты

Приветствую Вас, Гость · RSS 25.04.2024, 22:13

Главная » 2013 » Июль » 18 » Изучая наследие прошлого

Изучая наследие прошлого

В дни летних каникул воспитанники социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних с удовольствием участвуют в экскурсиях и беседах по истории родного края.
В группе старших школьников отделения социальной реабилитации недавно прошла беседа о Герое Кузбасса Николае Ивановиче Масалове (воспитатель Оксана Александровна Савченко). Ребята частые гости в районном музее боевой славы и краеведческом музее.
Нынешним летом им посчастливилось посетить передвижную выставку «Юбилейная мозаика», посвящённую 70-летию Кузбасса и 25-летию музея-заповедника «Томская Писаница». Благодаря задумке творческих людей, удалось познакомить жителей районов области и больших городов нашей страны не только с отдельными экспонатами, которые легко перевезти, но и с древней наскальной живописью. Копии наскальных рисун-ков, размещённые в детской художественной школе № 13, с удивительной точностью воспроизведены на больших холстах.
Увидеть сам музей-заповедник посетителям передвижки удалось с помощью видео-презентации. «Томская Писаница» – уникальное место, открытое купцами-путешественниками в XVI веке, с годами привлекает всё больший интерес жителей всех регионов страны. Музей-заповедник участвует в общероссийском конкурсе на право называться одним из самых привлекательных исторических памятников России. В интернет-голосовании его исторической значимости дана высокая оценка.
Передвижная экспозиция называется «мозаикой» потому, что наряду с экспонатами и их копиями «Томской Писаницы» здесь представлены работы профессиональных художников, созданные под впечатлением после её посещения. Это акварельные пейзажи, картины, выполненные маслом на холстах, графика с рисунками из жизни телеутов и шорцев, а также туеса с тематикой наскальных рисунков. Здесь же – самые интересные работы детского художественного творчества, авторы которых после успешного участия в областных конкурсах передали их в дар музею-заповеднику.
В роли экскурсовода выступила преподаватель Тяжинской художественной школы Валентина Николаевна Кирюшкина. Она рассказала об экспонатах из музея-заповедника, обратив внимание посетителей на их художественные достоинства.

Просмотров: 1028 | Добавил: Press-sluzhba


Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!