Фотография Сереброва Виктора Ефремовича
Серебров Виктор Ефремович Глава Тяжинского муниципального округа Написать обращение

Меню сайта

Общественные обсуждения
Публичные слушания

Календарь

Поиск

Сайты

Приветствую Вас, Гость · RSS 19.04.2024, 04:14

Главная » 2018 » Декабрь » 26 » Итоги «горячей» линии

Итоги «горячей» линии

21 декабря  2018 года Кадастровая палата по Кемеровской области провела очередную «горячую» линию по вопросам предоставления услуг Росреестра.
    На «горячую» линию поступило 5 звонков. Приводим примеры самых популярных вопросов. 
   Как сделать так, чтобы без моего присутствия нельзя было переоформить квартиру? 
   Каждый владелец недвижимого имущества может подать заявление в Росреестр о том, что сделки с принадлежащим ему имуществом могут производиться только при его личном участии. Без присутствия собственника, даже при наличии нотариальной доверенности, никто не сможет продать, подарить, сдать в залог (при ипотечном кредитовании) или в аренду, а также распорядиться недвижимостью иными способами и на основании таких действий оформить права на собственность. В таком случае документы возвращаются заявителю без рассмотрения.
   Заявление о невозможности регистрации перехода, прекращения, ограничения права и обременения объекта недвижимости без личного участия его собственника можно подать в электронном виде в личном кабинете на сайте Росреестра https://rosreestr.ru/   (при наличии электронной цифровой подписи), а также при личном обращении в офисы многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг «Мои документы» Кемеровской области. 
   Запись в ЕГРН о невозможности государственной регистрации права без личного участия правообладателя вносится в срок, не превышающий 3 рабочих дня со дня предоставления соответствующего заявления. Государственную пошлину при этом платить не придется
   Мои родители пожилые люди и я хочу подать заявление на кадастровый учёт от их имени. Могу ли я это сделать? 
   С заявлением о государственном кадастровом учёте или регистрации прав заявитель должен обратиться самостоятельно, либо от имени заявителя может действовать его представитель, имея нотариально заверенную доверенность. В ней обязательно должны быть прописаны полномочия на осуществление определенного учётно-регистрационного действия. В противном случае ваши документы не примут и вернут без рассмотрения. 
   У меня в свидетельстве о собственности на земельный участок есть приписки, и вообще документ находится в довольно ветхом состоянии. У меня его примут при совершении сделки? 
   Графические неточности – помарки, исправления, приписки – недопустимы в юридических документах. Наличие повреждений тоже может стать причиной возврата документов без рассмотрения. 
   Существуют и другие ситуации, в которых могут вернуть документы без рассмотрения. Например, если заявление о государственном кадастровом учёте не подписано заявителем в соответствии с законодательством Российской Федерации. Если заявление и документы представлены в электронной форме в формате, не соответствующем формату, установленному органом нормативно-правового регулирования. 
   Рекомендуем при подготовке и подаче заявления очень внимательно проверять предоставляемые документы, так как тот или иной недочёт может привести не только к потере времени, но и к потере денег.    
Просмотров: 495 | Добавил: Press-sluzhba


Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!