Фотография Сереброва Виктора Ефремовича
Серебров Виктор Ефремович Глава Тяжинского муниципального округа Написать обращение

Меню сайта

Общественные обсуждения
Публичные слушания

Календарь
«  Февраль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829

Поиск

Сайты

Приветствую Вас, Гость · RSS 29.03.2024, 13:12

Главная » 2012 » Февраль » 17 » История выборов

История выборов

В Тяжинском профессиональном лицее № 79 прошла конференция «История выборной системы».
Ребята основательно подготовились, проштудировали множество книг по истории от древнейших времён до наших дней. Театрализованные постановки будто бы переносили собравшихся, в различные эпохи. Древнегреческую демократию сменяло новгородское вече, за боярской думой следовали Земский собор, петровский Сенат и Учредительное Собрание революционных лет. Студенты также говорили о перестройке и становлении многопартийной системы в Российской Федерации, о выборах первого президента страны в 1991 году, о новой конституции страны, принятой 12 декабря 1993 года, о политической жизни 2000-х.
В зале присутствовали в основном старшекурсники, те, кому уже исполнилось 18 лет, или же скоро исполнится. К студентам обратился начальник отдела молодёжной политики и спорта администрации Тяжинского муниципального района Евгений Николаевич Жернаков: «Каждому человеку в жизни приходится выбирать – друзей, профессию, учебное заведение, спутника жизни. Мы всегда стоим перед выбором, и сделать выбор своей судьбы очень трудно. Ещё сложнее выбирать, когда речь идёт о судьбе целого государства. Я вот, например, не ставлю перед собой такого вопроса: «Надо ли идти на выборы?» Я всегда хожу на выборы, и 4 марта также приду голосовать. Считаю, что это долг каждого гражданина Российской Федерации, поскольку нельзя быть пассивным наблюдателем политических процессов, происходящих в стране.
Думать, что твой голос ничего не решает, это значит глубоко заблуждаться. Выборы это реальная возможность, что-то изменить в своей жизни, поэтому в выборах нужно обязательно участвовать. Когда вы придёте на избирательный участок, помните о том, что Президент России это лицо нашего государства, и каким это лицо будет, решать нам. Взяв в руки избирательный бюллетень, помните, что за вами стоят ваши семьи, ваши близкие, ваши родные. Голосовать нужно не эмоциями, а головой. Перед тем как бросить бюллетень в урну подумайте о том, что нас ждёт впереди, и что было раньше. Вы уже взрослые люди, поэтому я убедительно вас прошу прийти 4 марта на избирательные участки и проголосовать».
Почему нужно участвовать в выборах студентам разъяснил депутат Совета народных депутатов Тяжинского муниципального района Дмитрий Владимирович Цыков: «Участие в выборах это конституционный долг каждого гражданина Российской Федерации и для меня как для депутата, это прежде всего возможность улучшить нашу жизнь по всем её показателям. От рядовых избирателей, от их волеизъявления в конечном итоге зависит наше будущее. Каким оно будет решать всем нам гражданам России.
За последние годы в стране произошло много положительных изменений. Прежде всего, это выполнение национальных государственных проектов, это жильё, образование, здравоохранение, культура и спорт. Многое изменилось и в Тяжинском районе, у нас строятся жилые дома, молодёжь получает возможность обзавестись своим жильём. Ремонтируется поликлиника, проходит реконструкция районного Дома культуры. В этом году в нашем районе пройдёт областной праздник День села. Пусть всё продвигается не так быстро, как бы нам хотелось, но эти изменения делают нашу жизнь лучше уже сегодня».
Впервые голосующим избирателям начальник отдела молодёжной политики и спорта администрации Тяжинского муниципального района Е. Н. Жернаков вручил самый главный документ государства – конституцию Российской Федерации.

Просмотров: 1069 | Добавил: Press-sluzhba


Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!