Фотография Сереброва Виктора Ефремовича
Серебров Виктор Ефремович Глава Тяжинского муниципального округа Написать обращение

Меню сайта

Общественные обсуждения
Публичные слушания

Календарь
«  Февраль 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728

Поиск

Сайты

Приветствую Вас, Гость · RSS 19.04.2024, 19:25

Главная » 2023 » Февраль » 14 » Информационный час «Как учились на Руси»

Информационный час «Как учились на Руси»

13 февраля в Новоподзорновском сельском Доме культуры, в рамках Года педагога и наставника, прошёл информационный час «Как учились на Руси».
     В старину по древнему обычаю детей отдавали на учение в день святого пророка Наума, называемого в народе Грамотником. В народе говорили так: «Пророк Наум наставит на ум». В этот день родители благословляли своих детей на учение, да и сами ученики просили святого Наума «Батюшка, Наум благослови на ум!» Во время мероприятия присутствующие узнали, как проводили день святого пророка Наума родители и будущие ученики. Ведущая помогла детям совершить увлекательное путешествие в далёкое прошлое, чтобы узнать, когда появились первые школы, как в них проходило обучение, кто их обучал и каким наукам, где проходили уроки и сколько времени проводили ученики в школе, как выглядел школьный класс, какие были правила поведения. С большим удивлением дети восприняли информацию о том, что в старину нерадивых учеников наказывали розгами и ставили на горох! Ребята узнали о том, что раньше люди писали острой палочкой на белой бересте, глиняных табличках, на дощечках покрытых воском. Дети узнали, как выглядела древняя азбука, познакомились с кириллицей и попробовали писать пером на бересте.
    В заключение мероприятия ребята сделали вывод: многое из истории школы можно взять на заметку: бережное отношение к книге, терпение и дисциплинированное отношение к учёбе. А главное – уважение к человеку, который даёт знания - Учителю.
Просмотров: 399 | Добавил: press_sluzhba


Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!