Фотография Сереброва Виктора Ефремовича
Серебров Виктор Ефремович Глава Тяжинского муниципального округа Написать обращение

Меню сайта

Общественные обсуждения
Публичные слушания

Календарь
«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Сайты

Приветствую Вас, Гость · RSS 20.04.2024, 01:52

Главная » 2013 » Март » 10 » И больше века длится жизнь

И больше века длится жизнь

Юлии Тимофеевне Иващенко из посёлка Тяжинский исполнилось 105 лет.
Родилась она в 1908 году, на белорусской земле – в деревне Пронино Витебской губернии. После пожара, уничтожившего дом и все надворные постройки, семья переехала в Сибирь. Здесь Юлия Тимофеевна вышла замуж за полюбившегося паренька, и они вместе стали работать сначала в коммуне, затем в колхозе. Юбилярше довелось на своем веку потрудиться на разных работах – ухаживала за телятами на ферме, во время сева подвозила семена, вручную пропалывала зерновые культуры, вязала снопы, косила литовкой траву на сено.
В семье Иващенко появились на свет двое детей – дочь Анна и сын Василий. С началом войны мужа Юлии Тимофеевны направили на военный завод в Новосибирске. Назад к своей семье он уже не вернулся. Поэтому женщине пришлось одной воспитывать детей. Кроме основной работы она трудилась еще и на личном подворье. Внуки считали Юлию Тимофеевну мамой. После смерти дочери женщина взяла к себе троих внучат.
Кузбасс стал для Юлии Тимофеевны второй родиной. Только однажды она уезжала к сыну в Донецкую область. Вот только забыть свою деревеньку никак не могла, и через год вернулась, чтобы поселиться в домике на берегу таёжной речки. Здесь в Тёплой Речке прошла большая часть её жизни. Юбилярша призналась, что вкуснее этой речной водицы нет ничего на свете.
Сейчас Юлия Тимофеевна живет в поселке Тяжинский, у любимого внука Николая Липатова. Одной стало трудно управляться по дому, хотя до недавнего времени самостоятельно топила печь и огородничала. Всем довольна долгожительница, ведь рядом близкие люди, окружающие ее заботой и вниманием. Вот только иногда просит внука съездить и набрать чистой ключевой воды из той самой реки, что дала название деревне.
Земляки до сих пор гадают, в чем же секрет долголетия Юлии Тимофеевны. Большинство сходится во мнении, что все дело в ее исключительном трудолюбии и доброжелательном отношении к людям. Несмотря на почтенный возраст женщина всегда приветлива, любит пошутить. Для внучат у нее всегда находится доброе слово и дельный совет. У долгожительницы пять внуков, семь правнуков и столько же праправнуков.
С юбилеем Юлию Тимофеевну Иващенко поздравили областные и районные власти. Работники культуры прямо на дому дали в ее честь небольшой концерт. По решению губернатора Кемеровской области председатель комитета по вопросам образования, культуры и национальной политики областного Совета народных депутатов Галина Михайловна Соловьева вручила долгожительнице орден «Почёта Кузбасса». Департамент социальной защиты населения Кемеровской области перечислил на расчётный счет Юлии Тимофеевны адресную социальную помощь в сумме 5 тысяч рублей. От имени главы Тяжинского муниципального района заместитель по социальным вопросам Галина Алексеевна Сошникова вручила юбилярше ценный подарок.

Просмотров: 1156 | Добавил: Press-sluzhba


Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!