Фотография Сереброва Виктора Ефремовича
Серебров Виктор Ефремович Глава Тяжинского муниципального округа Написать обращение

Меню сайта

Общественные обсуждения
Публичные слушания

Календарь

Поиск

Сайты

Приветствую Вас, Гость · RSS 17.04.2024, 04:49

Главная » 2019 » Май » 18 » Государство и область - поддержат

Государство и область - поддержат

15,2 млн. рублей господдержки получили сельхозпредприятия Тяжинского района с начала 2019 года. 
    Об этом сообщил заместитель губернатора Кемеровской области (по агропромышленному комплексу) Алексей Викторович Харитонов в понедельник 13 мая на аппаратном совещании у губернатора. Для сравнения, за весь прошлый год аграриями района было получено господдержки на сумму 18,7 млн. рублей.
Тема состояния сельского хозяйства в отдельно взятом Тяжинском районе обсуждалась на совещании не случайно - в ходе рабочей поездки Сергея Евгеньевича Цивилёва в этот район 26 апреля выяснилось, что у местных фермеров накопилось много вопросов. Разъяснить их и рассказать об условиях предоставления господдержки в 2019 году постарался А. В. Харитонов, оставшись с руководителями местных хозяйств после встречи для более детального разговора. 
   «Большинство проблем, волнующих селян Тяжинского района, характерны для отрасли сельского хозяйства в целом, более того - носят системный характер, - отметил Алексей Викторович Харитонов. - Это низкие цены на зерно, рост стоимости ГСМ, недостаток денежных средств, устаревание сельхозтехники и сложности с приобретением новой. Последняя проблема особенно актуальна, но для её решения можно воспользоваться помощью государства». 
    А. В. Харитонов напомнил, что с 2012 года в России действует программа субсидирования производителей сельскохозяйственной техники, в соответствии с которой заводы-производители предоставляют сельхозтоваропроизводителям скидку. В 2019  году для аграриев СФО она составляет 20 %. Если нет средств для оплаты техники сразу, возможна покупка посредством лизинга. К примеру, через АО «Росагролизинг» - это  государственная компания, основным направлением деятельности которой как раз и является техническая и технологическая модернизация АПК Российской Федерации. В 2019 году Росагролизинг перезапустил программу обновления парка техники в новом формате (Программа ОПТ 2.0), с ещё более выгодными условиями - отсутствие аванса и требований к гарантийному обеспечению, отсрочка первого платежа на полгода, ставка вознаграждения по договорам лизинга всего 3 %. Также можно приобрести сельскохозяйственную технику и оборудование на средства льготного инвестиционного кредита.
    «Конечно, мы знаем, что в некоторых регионах СФО есть собственные меры поддержки сельхозтоваропроизводителей, приобретающих новую технику и оборудование,  субсидии из регионального бюджета выдаются в размере 30-50 % от стоимости сельхозмашин, - добавил Алексей Викторович Харитонов. - Наши селяне ждут от нас аналогичных мер, но возможности бюджета Кемеровской области, к сожалению, не позволяют нам оказать им такую помощь в 2019 году. Но мы не теряем надежды. Как мы знаем, поддержка сельского хозяйства из  бюджета Кемеровской области уже была увеличена в 2019 году вдвое, была найдена возможность выделения дополнительных средств на оказание несвязанной погектарной поддержки».  
Просмотров: 498 | Добавил: Press-sluzhba


Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!