Фотография Сереброва Виктора Ефремовича
Серебров Виктор Ефремович Глава Тяжинского муниципального округа Написать обращение

Меню сайта

Общественные обсуждения
Публичные слушания

Календарь

Поиск

Сайты

Приветствую Вас, Гость · RSS 25.04.2024, 07:44

Главная » 2018 » Февраль » 11 » Ещё раз о "дачной амнистии"

Ещё раз о "дачной амнистии"

Кадастровая палата по Кемеровской области напоминает жителям Кузбасса о порядке оформления прав на строения по «дачной амнистии». 
     «Дачной амнистией» называют упрощённый механизм регистрации права собственности на ряд земельных участков и жилых домов (ИЖС). Срок действия «дачной амнистии» был продлён до 1 марта 2018 года для регистрации индивидуальных жилых домов, а упрощённый порядок оформления в собственность земельных участков будет действовать до 2020 года. 
     Амнистия была объявлена для того, чтобы предоставить гражданам возможность быстро и просто зарегистрировать загородную недвижимость и земельные участки. Она позволяет действовать по упрощённой схеме и оформлять любое строение независимо от года постройки. 
     Поставить на кадастровый учёт и зарегистрировать право собственности на объекты индивидуального жилищного строительства (ИЖС) в упрощённом порядке, то есть без получения разрешения на ввод в эксплуатацию, можно только до 1 марта 2018 года. Пока кадастровый учёт и регистрация прав проводится на основании правоустанавливающих документов на земельный участок и технического плана объекта ИЖС, подготовленного кадастровым инженером в результате выполнения кадастровых работ. 
     При этом сведения об объекте индивидуального жилищного строительства, указываются в техническом плане на основании разрешения на строительство и проектной документации таких объектов недвижимости (при её наличии) либо декларации об объекте недвижимости. После 1 марта 2018 года необходимо будет представлять разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. 
     Что касается построенных на земельных участках, предоставленных до 30 октября 2001 года, то есть до вступления в действие Земельного кодекса РФ, для ведения личного подсобного или дачного хозяйства, огородничества, садоводства, дачных или садовых домиков и мелких построек, то теперь для этих целей нужен технический план объекта. В связи с тем, что для возведения домиков не требуется разрешение на строительство, то кадастровый инженер осуществляет подготовку технического плана на основании декларации. Государственная пошлина за регистрацию перечисленных объектов недвижимости составляет 350 рублей. 
    Обратиться с заявлением о государственном кадастровом учёте и государственной регистрации права на объект недвижимости можно через офисы многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг в порядке единого окна или в электронном виде через портал услуг Росреестра. При получении услуги в электронном виде размер государственной пошлины для физических лиц сокращается на 30 %.
Просмотров: 880 | Добавил: Press-sluzhba


Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!