Фотография Сереброва Виктора Ефремовича
Серебров Виктор Ефремович Глава Тяжинского муниципального округа Написать обращение

Меню сайта

Общественные обсуждения
Публичные слушания

Календарь

Поиск

Сайты

Приветствую Вас, Гость · RSS 28.03.2024, 15:51

Главная » 2020 » Февраль » 28 » «Дни культуры Кузбасса»

«Дни культуры Кузбасса»

В городе Междуреченск обсудили итоги и перспективы культуры Кузбасса.
   «Дни культуры Кузбасса» собрали руководителей областных учреждений культуры, городских и районных управлений культуры, заместителей глав по социальным вопросам, депутатов законодательного собрания Кузбасса, руководителей общественных объединений. Специальным гостем стала профессор, доктор искусствоведения, доктор психологических наук, проректор, заведующая кафедрой истории музыки Российской академии музыки имени Гнесиных Дина Константиновна Кирнарская.
   Пленарное заседание открыл заместитель губернатора по вопросам культуры, спорта и туризма Сергей Игоревич Алексеев. Он отметил, что благодаря нацпроекту «Культура» в общей сложности в регион привлечено более 100 млн рублей федеральных средств. Свыше 97 млн рублей из них поступили в муниципалитеты на улучшение инфраструктуры, модернизацию и оснащение оборудованием учреждений культуры. В рамках нацпроекта в 2019 году в Кузбассе открылись 6 модельных библиотек, 2 виртуальных концертных зала, модернизировано 8 цифровых кинозалов, в детские музыкальные школы поступило 82 пианино, открыты 3 мультимедиа-гида, проведены 2 федеральные выставки, 6 фестивалей детского творчества, 233 работника отрасли повысили квалификацию.
   С. И. Алексеев также подчеркнул значимость создания именно в Кузбассе Сибирского кластера искусств, который сделает регион крупнейшим культурным центром.
   Министр культуры и национальной политики Кузбасса Марина Александровна Евса подвела итоги работы ведомства. В 2019 году были проведены капитальные и текущие ремонты в детских школах искусств, дворцах культуры, кинотеатрах, библиотеках, музеях – в общей сложности обновили 161 объект (финансирование работ составило более 762 млн рублей).
   В 2020 году продолжат реализацию национального проекта «Культура», финансирование составляет более 332 млн рублей, в том числе 280 млн рублей из федерального бюджета. На эти средства будут приобретены музыкальные инструменты для 12 детских школ искусств, произведен капитальный ремонт дома культуры в Яшкинском районе, продолжится реставрация кинотеатра «Коммунар» в Новокузнецке. Появятся два виртуальных концертных зала в Киселевске и Кемерове, две модельные библиотеки в Таштагольском и Чебулинском районах.
   В рамках подготовки к празднованию 300-летия открытия Кузбасса в 2020 году пройдут XI Международный фестиваль-конкурс «Кукла в детских руках» и III Международный фестиваль камерных спектаклей «Окна». М. А. Евса также объявила о подготовке всекузбасского проекта «Лето 2020» по развитию событийного туризма в Кузбассе и повышению интереса жителей области к культуре и искусству. Кроме того, в числе основных задач – реализация мероприятий в рамках Года библиотек, а также подготовка и проведение мероприятий к 75-летию Великой Победы. 
                 (По материалам официального сайта администрации Правительства Кузбасса)
Просмотров: 510 | Добавил: Press-sluzhba


Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!