Фотография Сереброва Виктора Ефремовича
Серебров Виктор Ефремович Глава Тяжинского муниципального округа Написать обращение

Меню сайта

Общественные обсуждения
Публичные слушания

Календарь

Поиск

Сайты

Приветствую Вас, Гость · RSS 29.03.2024, 02:44

Главная » 2016 » Декабрь » 1 » Для чего нужно знать кадастровую стоимость

Для чего нужно знать кадастровую стоимость

 Под кадастровой стоимостью понимается такая стоимость объекта недвижимости, которая определяется путём массовой оценки земель с использованием данных государственного кадастра недвижимости. 
     Исходя из размеров кадастровой стоимости земли, рассчитывается размер взимания земельного налога, либо арендная плата земельного участка, а также в определенных случаях размер выкупной стоимости земельного участка, находящегося в государственной либо муниципальной собственности.
   На расчёт кадастровой стоимости земельных участков влияют такие показатели, как категория земель, к которой относится участок, вид его разрешённого использования (то есть под какие цели он предоставлен), значение площади, место расположения, качество почвы и некоторые другие.
    Не реже одного раза в пять лет, и не чаще одного раза в три года для установления кадастровой стоимости земельных участков проводится государственная кадастровая оценка земель. 
    Справку о кадастровой стоимости можно заказать, воспользовавшись сайтом rosreestr.ru сервисом «Получение сведений из ГКН», а также сервисом «Запрос к информационному ресурсу ГКН» для доступа к которому, предварительно необходимо сформировать уникальный ключ доступа. Запрашиваемый документ отправляется на электронный адрес заявителя со специальной электронной подписью. Также справку о кадастровой стоимости можно получить путём личного обращения в кадастровую палату по Кемеровской области или в многофункциональный центр (МФЦ). Данная услуга предоставляется бесплатно.
   Помимо получения данных в виде официального документа, любой пользователь может узнать информацию о кадастровой стоимости интересующего его земельного участка с помощью электронных сервисов на сайте Росреестра: «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online» и «Публичная кадастровая карта». Для формирования данных запросов, с целью информации о кадастровой стоимости объекта недвижимости, необходимо знать кадастровый номер земельного участка или его точный адрес. Полученная информация будет иметь справочный характер.
   Также необходимо отметить, что, если кадастровая стоимость земельного участка выше рыночной, собственник или иной землевладелец имеют возможность оспорить кадастровую стоимость путём обращения в комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости, либо в суд с приложением необходимых документов. И в случае утверждения рыночной стоимости земельного участка кадастровая стоимость этого участка устанавливается равной его рыночной стоимости. 
   Таким образом, для любого собственника или пользователя земельного участка данный показатель является немаловажным для планирования своих финансовых затрат.
Просмотров: 752 | Добавил: Press-sluzhba


Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!