Фотография Сереброва Виктора Ефремовича
Серебров Виктор Ефремович Глава Тяжинского муниципального округа Написать обращение

Меню сайта

Общественные обсуждения
Публичные слушания

Календарь
«  Ноябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Поиск

Сайты

Приветствую Вас, Гость · RSS 29.03.2024, 16:20

Главная » 2011 » Ноябрь » 29 » День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности

День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности

В посёлке Тяжинский прошло торжественное собрание посвящённое Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.
С профессиональным праздником тружеников села поздравил глава Тяжинского района Константин Александрович Соловьёв. Сельскохозяйственная отрасль района работает в непростых экономических условиях. Каждый сезон природа подбрасывает аграриям неприятные сюрпризы и новые сложности. И всё же, несмотря на все трудности, хозяйства района производят около 70 тысяч тонн зерна, до 80 тысяч тонн молока и более 1 тысячи тонн мяса. Сегодня в отрасли трудятся 700 человек.
Сельскохозяйственный сезон 2011 года начался с районного семинара на базе СПК «Пичугинский» по теме: «Технология производства молока». Животноводству в хозяйстве уделяется особое внимание. О многом говорит тот факт, что исследование кормов, предназначенных для здешних бурёнок, проводится в ВАСХНИЛ – Институте кормов. Эти корма содержат до 48 компонентов, что гарантированно обеспечивает высокую продуктивность. До конца года «Пичугинский» выйдет на 4-х тысячный рубеж надоев. Сегодня здесь производят самое дешёвое в районе молоко, с рентабельностью до 54 %.
Для сухостойных коров в этом хозяйстве выделен двор, где животные постоянно находятся в движении, что необходимо для получения здорового приплода. Не случайно в «Пичугинском» сохранность молодняка крупного рогатого скота – 100 %. Для получения высококачественной продукции имеется ёмкость для охлаждения молока германского производства, на ферме смонтирован молокопровод, имеются два кормосмесителя.
     СПК «Пичугинский» выглядит островком стабильности посреди экономических потрясений, переживаемых отраслью. Здесь всё сберегли и приумножили, ничего при этом не разбазарив. Передовым хозяйством района вот уже 27 лет руководит Василий Константинович Артемьев. До сегодняшнего дня  за счёт хозяйства содержится социальная сфера села.
      Не сдаёт позиций и колхоз «Боровской». Это хозяйство возглавляет Владимир Андреевич Фрошгайзер. Руководителя отличают высокая порядочность, принципиальность, умение ладить с людьми. Председатель знает проблемы каждого работника и обязательно чем-то поможет. Сегодня «Боровской» в авангарде возрождения программы жилищного строительства на селе. Именно в колхозе «Боровской» смонтирована первая в Тяжинском районе линия по розливу молока в пакеты. Здесь построена ферма с использованием энергосберегающих технологий. Искусственное освещение с успехом заменяет дневной свет.
      Двадцать лет назад, когда Сергей Александрович Суязов решил стать фермером, начинать пришлось с нуля. Тогда взял 15 гектаров земли, сейчас обрабатывает уже более 3 тысяч гектаров. По частям собрал свой первый трактор, на пустом месте в перелеске отстроил ферму. Сейчас это уже целый производственный комплекс: свинарник, коровник, овчарня, птичник, крытые гаражи, большая пасека. Сейчас Сергей Александрович завершает строительство новой животноводческой базы.
     В многоотраслевом хозяйстве фермера нашлось место для коней, крупного рогатого скота, овец, свиней, кур. Есть даже рукотворный пруд, куда Сергей Александрович собственноручно запустил рыбу. А ещё фермер заложил плодово-ягодный сад, где в изобилии растут малина, смородина, крыжовник, яблони, вишня. Суязов получает стабильные урожаи зерновых культур – более 20 центнеров с гектара. Фермер по-крестьянски покладисто продолжает развивать своё дело, ни на что, не жалуясь и не задумываясь о трудностях. Работает от темна и до темна, и результаты его усилий у всех на виду.  
     В зерновом производстве сегодня высоко держат планку руководители СПК «Надежда» - Виктор Владимирович Зоркин и Александр Юрьевич Глазунов. Сделали «умные» вложения в землю, укрепили материально-техническую базу, и положительные результаты такой политики не заставили себя долго ждать.
     Обществом с ограниченной ответственностью «Рассвет» руководит инициативный и дальновидный хозяйственник – Владислав Владимирович Фёдоров. Это на его полях «обкатываются» новые сорта, культуры и технологии.
     Сегодня в животноводческой отрасли района насчитывается 4399 голов крупного рогатого скота, в том числе дойное стадо коров – 2475 голов. Обновили стадо колхоз «Боровской» - на 25 %, общество с ограниченной ответственностью «Кубитет» - на 46 %.
     За 10 месяцев продуктивность дойного стада по району составила 3162 килограмма на фуражную корову. По производству мяса наивысший среднесуточный привес достигнут в СПК «Пичугинский» - 607 граммов, в колхозе «Боровской» - 479 граммов, в ООО «Кубитет» - 437 граммов.
     В колхозе «Боровской» работает слаженный коллектив животноводов под руководством бригадира Надежды Ивановны Мельник. Здесь трудятся лучшие операторы машинного доения, такие как Татьяна Ивановна Матвеева.
     В СПК «Пичугинский» работают лучшие в районе кадры животноводов. Более 4 тысяч килограммов на корову надоят Тамара Петровна Данилова, Тамара Генриховна Леднева, Наталья Алексеевна Жеребор, Анна Алексеевна Лаврентьева, Елена Генриховна Старченко. Это дружный коллектив передовиков производства возглавляет бригадир – Лидия Петровна Чудова.
     В коопхозе имени Кутузова на выращивание молодняка крупного рогатого скота до 6-месячного возраста работает звено из 4-х человек: Татьяна Яковлевна Полосухина, Ирина Анатольевна Лянг, Анна Алексеевна Войцеховская, Елена Анатольевна Галактионова. Коллектив стабильно добивается самого высокого среднесуточного привеса – 967 граммов. Техник-осеменатор Вера Викторовна Кривцова в этом году получит 90 телят на 100 коров. В июне нынешнего года прошёл районный конкурс на лучшего по профессии среди операторов машинного доения коров. Победителем стала доярка коопхоза «Покровский» Татьяна Ивановна Кожемякина. В ООО «Кубитет» проведена реконструкция коровника на 200 голов, смонтирован молокопровод, запущено родильное отделение, построена вторая летняя доильная площадка, будет работать телятник по холодному методу содержания телят.    
      В полеводстве хозяйствами района используется более 77 тысяч гектаров пашни. Погодные условия нынче хлеборобов не баловали. К началу посевной запасы влаги в почве были на 20-30 % ниже нормы. Дело довершило установившаяся жара, когда от недостатка влаги образовался значительный недобор многолетних и однолетних трав, неравномерно взошли яровые зерновые культуры. Тем не менее, посевная кампания была проведена своевременно и на высоком агротехническом уровне. Несмотря на капризы погоды, полеводы в достаточных количествах заготовили корма для животноводства: сена 13 тысяч тонн, сенажа – 12 тысяч тонн и силоса – более 11 тысяч тонн.
      Уборка урожая началась в традиционные сроки с обмолота озимых зерновых культур. При посеве в оптимальные сроки по хорошему предшественнику озимые дали высокую урожайность. На лучших полях хлеборобы намолачивали до 40 центнеров с гектара.
      Яровые зерновые культуры в большей степени пострадали от засухи. На значительной части посевных площадей всходы появились изреженные. После дождей начался рост не взошедших семян, что вызвало пестроту всходов. Дожди по территории района проходили неравномерно, и там где осадки выпали позже, колосья не успели созреть. Тем не менее, даже в таких неблагоприятных погодных условиях в сельскохозяйственных предприятиях района собрано более 72 тысяч тонн зерна, при средней урожайности – 19 центнеров с гектара. Также в закрома засыпано 283 тонны рапса и 1500 тонн картофеля.
      По труду и честь. На губернаторском приёме механизатор СПК «Пичугинский» Александр Владимирович Колышко был награждён автомобилем повышенной проходимости УАЗ. Сегодня в сельскохозяйственной отрасли района трудятся профессионалы своего дела. Имена хлеборобов у всех на слуху. Это Евгений Васильевич Кремнёв из крестьянско-фермерского хозяйства «Росликов», Сергей Викторович Карамнов и Вячеслав Юрьевич Никифоров из сельскохозяйственного производственного кооператива «Надежда», Сергей Тимофеевич Дмитриенко из сельскохозяйственного производственного кооператива «Пичугинский».
      Труд хлебороба и животновода во имя процветания района, ради благополучия каждой семьи заслуживает самого искреннего уважения. Достижения сельских тружеников, унаследовавших от своих отцов, дедов и прадедов любовь к нелёгкому крестьянскому труду на родной земле – предмет особой гордости всех жителей Тяжинского района. В честь профессионального праздника более 50 тружеников сельского хозяйства получили заслуженные награды. Работники культуры и самодеятельные артисты подготовили для аграриев большую концертную программу.
Просмотров: 1211 | Добавил: IVENG0


Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!