Фотография Сереброва Виктора Ефремовича
Серебров Виктор Ефремович Глава Тяжинского муниципального округа Написать обращение

Меню сайта

Общественные обсуждения
Публичные слушания

Календарь
«  Октябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Поиск

Сайты

Приветствую Вас, Гость · RSS 24.04.2024, 14:58

Главная » 2012 » Октябрь » 29 » День призывника

День призывника

В посёлке Тяжинский прошёл День призывника.
В ряды Вооружённых Сил России отправятся 17 ребят. Завтрашние защитники Отечества побывали в музее боевой славы воинов-интернационалистов и в Преображенском храме. Торжественные проводы призывников 2012 года прошли в районном Доме культуры «Юбилейный».
Призывников напутствовал первый заместитель главы Тяжинского муниципального района Геннадий Геннадьевич Вакуленко: «Cлужба в рядах вооружённых сил, это настоящая школа мужества, серьезная проверка на право называться настоящим мужчиной. Армейскую службу надо принять как необходимый жизненный опыт, она поможет научиться обращаться с оружием, ощутить ответственность за порученное дело. Вас ждут большие дела, новые друзья, вместе с товарищами по оружию, вы будете охранять мир и покой нашего государства. Тяготы военной службы потребуют от вас мужества и упорства, но вам нельзя предаваться малодушию, вы не должны искать легких путей в жизни.
Будьте же твердыми и настойчивыми в преодолении трудностей, в овладении военной наукой. Выполняя воинский долг, помните, что незримо рядом с вами всегда будут дорогие и близкие люди. Цените и чтите ратную историю Отечества и славные традиции воинов-земляков.
Тяжинская земля – родина трёх Героев. Среди наших земляков-тяжинцев два Героя Советского Союза, удостоенных этого звания в годы Великой Отечественной войны - танкист Григорий Иосифович Шилов (родом из села Валериановка) и майор, агитатор политотдела Александр Петрович Назаров (из села Ступишино).
Наш земляк Николай Иванович Масалов во время штурма Берлина, рискуя жизнью спас из-под огня немецкую девочку. Впоследствии он стал прототипом при создании памятника советскому воину-освободителю в берлинском Трептов-парке. В Тяжинском районе 2012 год объявлен годом Н. И. Масалова. В этом же году Совет народных депутатов принял решение о присвоении Николаю Ивановичу Масалову почётного звания – Герой Кузбасса.
Эстафета воинской славы продолжена молодым поколением тяжинцев. Через две войны, Афганскую и Чеченскую пролёг военный путь уроженца села Ступишино, полковника Станислава Николаевича Морозова. За мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания Указом президента РФ нашему земляку было присвоено звание Героя Российской Федерации.
Из поколения в поколение, стараясь не посрамить землю отцов, достойно выполняли свой воинский долг наши земляки-военнослужащие. Список земляков, с честью выполнивших свой воинский долг, пополнен молодыми участниками современных локальных войск.
Многие жители района, участвовавшие в локальных вооруженных конфликтах, награждены боевыми орденами и медалями.
Около 300 человек из Тяжинского района проходили военную службу в Афганистане, Чеченской республике, Югославии, Таджикистане, Египте, Абхазии и Кубе. Более 200 воинов-тяжинцев являются участниками событий на территории Северного Кавказа, 35 ребят прошли Афганскую войну.
Мы отдаем дань памяти погибшим в «горячих точках» воинам-землякам: Александру Павловичу Нетёсову, Александру Геннадьевичу Изупову, Вячеславу Юрьевичу Лифанскому, Владимиру Николаевичу Кравченко и Максиму Николаевичу Щупа.
Наш земляк из посёлка Итатский, военный авиатор, майор Александр Павлович Нетёсов выполнял интернациональный долг в Египте и Афганистане. Посмертно он был награждён орденом Красной Звезды.
Александр Геннадьевич Изупов из посёлка Итатский в Афганистан отправился добровольцем. В составе гвардейского воздушно-десантного полка он принял участие в пяти крупных боевых операциях. У города Баглан Александр Изупов сумел добраться до замолчавшего пулемёта и отбросить наступавших мятежников. Дождавшись помощи, он стал выносить с поля боя раненного десантника. Наш земляк погиб от разрыва мины, прикрыв своим телом товарища.
Владимир Николаевич Кравченко из посёлка Даниловка, в должности командира танка принимал участие в разоружении незаконных вооружённых формирований на территории Чеченской республики. Владимир Кравченко пропал без вести в бою за железнодорожный вокзал города Грозного. Только семь лет спустя, выяснилось, что в этот день он погиб от боевого ранения. Указом Президента РФ Владимир Кравченко посмертно награждён орденом Мужества.
Вячеслав Юрьевич Лифанский из посёлка Итатский погиб при исполнении служебных обязанностей в городе Грозном, в районе аэропорта Северный. Воину посмертно присвоено звание «Почётный житель посёлка Итатский».
Максим Николаевич Шупа был призван в ряды Российской армии из села Кубитет. Служил оператором-наводчиком боевой машины пехоты в Чечне. Наш земляк погиб в неравном бою с незаконными вооружёнными формированиями. Указом Президента РФ Максим Шупа был посмертно награждён орденом Мужества.
Нашими земляками нам завещано любить Родину! Где бы Вы ни были, преодолевая испытания и трудности, помните о малой родине, и продолжайте её славные традиции. Возвращайтесь домой здоровыми, окрепшими, возмужавшими! Всегда помните, что вы сибиряки, и значит должны быть на голову выше остальных – в мужестве, трудолюбии, силе духа. Несите службу честно, а мы будем вас ждать!»

Просмотров: 1331 | Добавил: Press-sluzhba


Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!