Фотография Сереброва Виктора Ефремовича
Серебров Виктор Ефремович Глава Тяжинского муниципального округа Написать обращение

Меню сайта

Общественные обсуждения
Публичные слушания

Календарь

Поиск

Сайты

Приветствую Вас, Гость · RSS 19.04.2024, 11:08

Главная » 2014 » Май » 9 » День Победы

День Победы

В Тяжинском районе прошли праздничные мероприятия, посвящённые 69-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
      С утра по улицам районного центра прошла кавалькада мотоциклистов с флагами и колонна ретро-автомобилей. На привокзальной площади  состоялась концертная программа, посвящённая Дню Победы. У мемориала памяти защитников Отечества, погибших на фронтах Великой Отечественной войны, состоялся митинг. К собравшимся обратился глава Тяжинского муниципального района Константин Александрович Соловьёв: «Этот всенародный праздник неразрывно связан со славным поколением победителей, которые не щадя своей жизни, спасли мир от фашизма, героически отстояли на полях сражений независимость Отчизны, самоотверженным трудом ковали Победу, подняли из руин и пепла родные города и сёла.
В героической летописи России не было битвы более жестокой, чем Великая Отечественная война и не было подвига выше, чем подвиг нашего солдата, который спас Землю от фашизма. Нет ни одной семьи, ни в России, ни в Кузбассе, ни в нашем районе, которой бы, так или иначе, не коснулась война. День Победы стал священным для каждого из нас. Наш народ победил не только силой оружия, но и, прежде всего, силой духа, уверенностью, что эта тяжёлая борьба идёт за правое дело.
Значительный вклад в Победу внесли жители Тяжинского района. Наши земляки мужественно сражались на всех фронтах: от заполярного Мурманска до горных перевалов Кавказа, от берегов Волги до стен поверженного рейхстага. В годы Великой Отечественной войны военкоматом Тяжинского района было призвано 7786 человек, из них более половины сложили свои головы на фронтах Великой Отечественной войны.
Два наших земляка – Назаров  Александр Петрович из Ступишино и Шилов Григорий Иосифович из Валерьяновки – удостоены звания Героя Советского Союза за ратный подвиг в годы Великой Отечественной войны. Отлит в бронзе подвиг нашего земляка-тяжинца – Масалова Николая Ивановича, спасшего немецкую девочку.
         Великая Победа была невозможна без поддержки тыла. Наши старики, женщины и подростки заменили собой ушедших на фронт бойцов. Это они встали у заводских станков, работали на колхозных полях. Собирали и сдавали в фонд обороны продовольствие, деньги, одежду. Отказывая себе во всём, отдавали последнее фронту.
         Мы – дети и внуки народа-победителя, просто обязаны одержать свою победу. Победу над ложью, над теми, кто пытается извратить правду, очернить ратный подвиг наших соотечественников и оправдать нацистских преступников, кто ставит памятники эсэсовцам, предаёт и продаёт память отцов! Но память о Великой Победе – не продаётся!
Светлый и великий День 9 мая устремлён в будущее. На обелисках написано: «Никто не забыт. Ничто не забыто». Этот наказ мы передаём нашим детям и внукам – жить и работать так, чтобы быть достойными памяти поколения победителей! Нам предстоит сохранить самое ценное, что завоевали фронтовики – мир, свободу, великую страну! Мира и счастья, добра и радости, крепкого здоровья и благополучия вам, дорогие земляки!   С праздником! С Днём Победы!»
Также на митинге было предоставлено слово начальнику отдела военного комиссариата по Тисульскому и Тяжинскому районам Ивану Васильевичу Жилину. От имени детей войны выступила Евдокия Яковлевна Фёдорова. Со словами признательности от молодого поколения к ветеранам обратилась учащаяся 10 класса Тяжинской средней школы № 3 Дарья Чуркина. После минуты молчания в память о героях Великой Отечественной войны прозвучал оружейный салют. К подножию мемориала тяжинцы возложили цветы.  Как символ мира в небо запустили воздушные шары.
       После митинга открылась полевая кухня для ветеранов. На площади перед районным Домом культуры выступил инструментальный ансамбль «Дилижанс», также здесь была организована танцевальная программа для ветеранов.  На площади была развёрнута выставка-продажа изделий народных умельцев «Тяжинский Арбат». В спортивном комплексе «Юность» состоялись турниры по мини-футболу и дартсу. В районном Совете ветеранов прошёл турнир по шахматам. Набрав 13 очков, первое место занял Владимир Ганенок – учащийся Тяжинской средней школы № 1, второе – Анатолий Ушарёв, и третье место досталось Ивану Ермакову. Победители турнира награждены грамотами отдела молодёжной политики и спорта администрации Тяжинского муниципального района.
      Вечером на площади Ленина для жителей и гостей районного центра были проведены концертная программа «Салют Победы» и дискотека. В программе выступили исполнители эстрадных песен районного Дома культуры «Юбилейный», участники художественной самодеятельности клуба парка культуры и отдыха посёлка Тяжинский и отдельные исполнители эстрады. Звучали песни военных лет, современные тематические композиции и популярные песни.
       Во всех сельских Домах культуры и сельских клубах Тяжинского района прошёл единый клубный день посвящённый Дню Победы.

Просмотров: 1094 | Добавил: Press-sluzhba


Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!