Фотография Сереброва Виктора Ефремовича
Серебров Виктор Ефремович Глава Тяжинского муниципального округа Написать обращение

Меню сайта

Общественные обсуждения
Публичные слушания

Календарь
«  Май 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Поиск

Сайты

Приветствую Вас, Гость · RSS 29.03.2024, 12:13

Главная » 2013 » Май » 13 » День Победы

День Победы

В посёлке Тяжинский прошёл митинг, посвящённый 68-годовщине победы в Великой Отечественной войне.
По улице Ленина проследовали автомобили, украшенные праздничной символикой. На площади Победы перед собравшимися выступил глава Тяжинского городского поселения Александр Николаевич Чайка: «Уважаемые жители посёлка! Примите самые сердечные поздравления с самым знаменательным и дорогим для нас праздником – с Днём Победы! 68 лет назад закончилась самая жестокая и кровопролитная война в истории человечества. Но спустя столько лет этот день по-прежнему является для нас священным символом патриотизма и мужества нашего народа. Тысячи людей воевали на фронте, днями и ночами трудились на военных заводах, снабжали армию продуктами сельского хозяйства. У каждого была своя война, своё сражение, бой за победу.
День Победы это великий день для каждого из нас. Великая Отечественная война стала для граждан России и многих других стран историческим и человеческим уроком. Сколько бы лет ни миновало, память о войне будет жить, как будет жить наша благодарность тем, кто защитил мир от фашизма, благодаря кому сегодня мы трудимся и растим детей. Ваша жизнь – бесценный опыт и мудрость, любовь к Родине являются примером для всех нас ныне живущих.
Низкий вам поклон дорогие ветераны, за жизнь, которую вы нам подарили, за то, что научили нас любить свою землю, и всегда быть готовыми встать на её защиту. Живите долго! Вечная память павшим на полях сражений. Мира и счастья, добра и радости, крепкого здоровья и благополучия вам дорогие земляки!»
От имени детей войны слово было предоставлено Александру Дмитриевичу Мжельскому: «Да, мы победили, мы выстояли, выдюжили и потому сломали спинной хребет, лютому зверю, проклятому Гитлеру. Спасибо ветеранам войны, спасибо всем кто трудился в тылу, делая всё для фронта, всё для победы. Мы отдаём дань памяти тем, кто не вернулся с полей сражений. Сколько же их полегло, даже земля поднялась от их могил. Сейчас мы дети войны в два-три раза старше наших погибших отцов, но мы всегда будем свято чтить память всех тех, кто ковал победу. Много лет прошло с тех суровых дней и ночей, приближается юбилейный – 70-й год Великой Победы.
Я хорошо помню, как в июле 1941 года провожали отца, вместе с тройкой лошадей, потому что, и на войне, невозможно было обойтись без гужевого транспорта. Мы оставшиеся вдали от фронта терпеливо ждали весточки с полей сражений. Ждали встречи, надеялись на победу, но уже в августе 1941 года отец погиб и захоронен на месте боевых действий в Тверской области. С того момента, забота обо мне пятилетнем парнишке и двух младших сестрёнках легла на хрупкие мамины плечи. В годы войны женщины выполняли и свою и мужскую работу, некогда было им отдохнуть. Вскоре от непосильного труда, недоедания, простуды умирает и мама.
Мы втроём остались на попечении у дедушки с бабушкой, а им самим было уже далеко за 70 лет. Война только началась, а число детей без родителей стремительно увеличивалось. Тогда появилось много бездомных детей… И вот май, 1945 год, День победы. Повсюду развеваются флаги, проходят митинги, народ ликует. Пели и плакали. Плакали от радости, от ожидания встреч с отцами, мужьями, братьями. Плакали и мы с сестрёнками от горького сознания того, что нам-то некого ждать и встречать, отец и мама в могилах, а за спиной немощные дед и бабушка.
В августе 1945 года в Тисульском районе открылся детский дом. Нас как детей войны определяют туда. Мы втроём оказались первыми жителями этого детдома. Поселились в нём со всем своим домашним скарбом и коровой, которая кормила первое время всех прибывающих сиротских детей войны. Вся жизнь детского дома была организована по принципу Макаренко. Мы под руководством взрослых сами себя обслуживали, заготавливали дрова, ухаживали за подсобным хозяйством. Нелёгкая доля досталась детям войны, вместо счастливого детства были тяготы суровых военных лет, которые они стойко переносили совсем советским народом. Низкий поклон солдатам России за ратный подвиг на войне. Здоровья всем, счастья и мирного неба над головой».
С ответным словом от лица подрастающего поколения выступил учащийся Тяжинской средней школы № 2 Николай Плохих. После воинского салюта в честь очередной годовщины Великой Победы в воздух взмыли разноцветные воздушные шары. Для ветеранов войны действовала полевая кухня, для жителей и гостей посёлка была организована праздничная торговля.
В День Победы в районном Доме культуры прошёл концерт инструментального ансамбля «Дилижанс» и праздничный концерт «Мелодии победы – мелодии весны». Также состоялся киносеанс, демонстрировался художественный фильм «На войне, как на войне». Вечером на центральной площади посёлка Тяжинский прошла танцевально-развлекательная программа. Завершились торжества по случаю 68-й годовщины Великой Победы праздничным салютом.

Просмотров: 894 | Добавил: Press-sluzhba


Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!