Фотография Сереброва Виктора Ефремовича
Серебров Виктор Ефремович Глава Тяжинского муниципального округа Написать обращение

Меню сайта

Общественные обсуждения
Публичные слушания

Календарь
«  Ноябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Поиск

Сайты

Приветствую Вас, Гость · RSS 20.04.2024, 16:06

Главная » 2012 » Ноябрь » 23 » День матери

День матери

В районном Доме культуры «Юбилейный» прошло торжественное собрание посвящённое Дню матери.
Женщин-матерей поздравил первый заместитель главы Тяжинского муниципального района Геннадий Геннадьевич Вакуленко. День матери – один из самых значимых в календаре праздниов, потому что в этот день мы не просто чествуем своих матерей, мы отдаем дань уважения материнству в целом – тому, без чего невозможна была бы жизнь на земле. Мама – это самый родной человек. Мама – это первое слово, которое с любовью и улыбкой произносит ребенок. И сколько бы нам ни было лет, один год, 5 или 60 лет, нам всегда нужна мама, ее ласка, нежность, забота и мудрый совет. Мы идем по жизни, добиваемся чего-то и со временем все больше понимаем, каким грузом забот и тревог наполнено ее сердце за каждый наш шаг.
В последние годы россияне стали отмечать непонятные заморские праздники типа Дня святого Патрика или Хеллоуина. Но есть среди этих «пришельцев» и очень понятный любому человеку праздник – День матери. В нашей стране его стали отмечать с 1998 года. Именно тогда президент Российской Федерации Борис Ельцин подписал указ «О Дне матери». Кузбасс учредил этот праздник еще до введения его на федеральном уровне, в 1994 году, чтобы и в XXI веке сохранить историческую миссию женщины-матери как хранительницы семейного очага, добрых народных традиций, чести и совести народа.
Быть женщиной – миссия высокая. У народа женщина издавна была нравственным идеалом, пользовалась огромным уважением и признанием. И не случайно самые главные в нашей жизни понятия – Родина, честь, справедливость, вера, надежда, любовь – женского рода. Материнство на Руси во все времена было свято и являлось высшей ценностью. Женщина справедливо считалась и считается хранительницей домашнего очага. Неиссякаемая тема материнства окрыляла души художников, зодчих, поэтов. Евангельский образ девы Марии, бессмертная «Мадонна» Рафаэля, роман Горького «Мать», тысячи других шедевров на разных языках, но связанные единым признанием, говорят о бесконечной материнской нежности, любви, самоотречении во имя ребенка.
Кем бы ни был человек – умудренным жизнью старцем или делающим свои первые шаги ребенком, солдатом, оберегающим свою страну, или смелым исследователем-новатором, каждый день расширяющим границы познания Вселенной – всех нас объединяет одно: чувство безграничной нежности и любви к своей Матери.
Именно мать впервые раскрывает ребенку истинные ценности жизни, формирует высокие человеческие качества, учит трудолюбию, доброте, порядочности и уважению к людям. Сколько бы лет нам не исполнилось, именно мама по-настоящему искренне радуется нашим успехам, поддерживает, если случается неудача, глубоко переживает за каждый шаг по жизненному пути. Кем мы станем, какими мы будем – все это заложено в нас стараниями наших мам. Их трудолюбие – нам пример, их знания и умения – наши ориентиры.
Быть матерью – великое счастье, но в то же время, и великая ответственность. Вы успешно совмещаете материнский долг с профессиональной деятельностью, активно участвуете в политической и общественной жизни района, добиваетесь успехов в самых разных сферах.
О счастье материнства сказано и написано немало. Но это ещё и огромный труд. Особые слова благодарности в этот день адресованы нашим ветеранам, солдатским матерям, чьи заслуги в долгожданной победе в Великой Отечественной войне бесценны. Многие отцы, сыновья, дочери выжили в той войне лишь благодаря неугасаемой любви матерей. Даже в спокойные, благополучные времена рожать, растить, воспитывать ребёнка непросто. А в годы военного лихолетья, социальных катаклизмов делать это – значит совершать подвиг.
Мы знаем много примеров, когда матери, в том числе и жительницы нашего района, преодолевая тяготы и лишения, воспитали прекрасных детей, которыми можно гордиться. Надежда Деомидовна Волкова из деревни Акимо-Анненка после смерти мужа одна воспитала пятерых детей. Валентина Михайловна Сивкова из села Кубитет родила и воспитала 9 детей. Таисья Федоровна Замякина из села Новоподзорново вместе с мужем вырастили и воспитали 11 детей. Евгения Станиславовна Землякова из деревни Почаевка после гибели старшей сестры взяла на воспитание её четверых маленьких ребятишек. Сейчас в семье Земляковых растут семеро детей. И всем хватает материнской любви и заботы.
Празднование Дня матери – замечательная возможность для каждого из нас выразить безграничную признательность самым дорогим нашему сердцу женщинам за их заботу, нежность, терпение и понимание. Наверное, всех лучших слов на свете будет недостаточно, чтобы выразить им благодарность за жизненные уроки.
Благополучие и стабильность общества складываются из счастья каждой семьи. На хрупких плечах женщины-матери держится этот мир. Ее заботливыми руками создается уют, благополучие и тепло семейного очага. Идут годы, меняются поколения, но, как и прежде, святое слово Мама вызывает у каждого из нас ощущение безмерной нежности и любви. Поэтому защита материнства и детства всегда находится в центре внимания государства. Сегодня женщина-мать становится главной ценностью социальной политики России. Защите семьи, материнства и детства способствуют многие законодательные акты, федеральные целевые и областные программы. В Кузбассе уже не первый год проводится акция «Родился ребенок». Вопросы сохранения здоровья женщин, расширения мер социальной поддержки многодетных матерей являются приоритетными также в деятельности районной власти.
Отмечая День матери, мы объединяемся в стремлении улучшить положение женщин и их детей. Сегодня вопросы семьи, материнства и детства составляют основу нашей социальной политики. Для их решения реализуется ряд важных целевых программ, направленных на укрепление института семьи, улучшение положения молодых и многодетных семей, на создание благоприятных условий для роста рождаемости. Мы настойчиво работаем по обеспечению жильём молодых семей. Многие из них уже улучшили жилищные условия.
В этом году в нашем районе 83 женщины стали молодыми мамами. Там, где высок авторитет матери, в доме царят согласие и взаимопонимание, а дочери и сыновья вырастают достойными членами общества. В районе хорошо известны замечательные семьи Игониной Галины Алексеевны, Романенко Валентины Семёновны, Романовой Валентины Александровны, Колот Галины Петровны, Барановской Елены Николаевны, Осиповых Алексея и Елены. Чем спокойнее, увереннее, социально защищеннее наши матери, тем надежнее, благополучнее жизнь нашего общества. В нашем районе оказывается поддержка малоимущим семьям и семьям с детьми. Ежегодно растет число детей, отдыхающих в оздоровительных учреждениях. Иначе и быть не может, ведь здоровые и образованные дети – это наше с вами будущее, дальнейшая перспектива и благополучие нашего района, наш самый главный «человеческий» капитал. Конечно, сегодня решены ещё далеко не все проблемы, и нам предстоит ещё многое сделать для того, чтобы наши женщины матери чувствовали себя комфортно.
Мать – олицетворение любви и нежности. И нет на свете ничего прекраснее и дороже материнской любви – великой силы, способной перевернуть мир. Так уж устроена жизнь, что, только став старше, человек начинает осознавать, какое это счастье, когда мама рядом. Время идет, мы взрослеем, обзаводимся семьями, а наши мамы потихонечку стареют. Но именно они, наши мамы, являются связующей ниточкой всех поколений. Без тени сомнения можно сказать, что День матери – это профессиональный праздник, ведь материнство всегда считалось нелегким трудом. Воспитать хорошего человека не менее сложно, чем сделать карьеру. Для этого нужно положить всю жизнь, отдать своему ребенку все лучшее, что есть.
Воздавая должное самоотверженному материнскому труду, мы хорошо понимаем, что он не только важнее всех других, но и наиболее ответственный, ёмкий и сложный. И лишь очень любящее сердце способно на такой каждодневный подвиг во имя семьи, во имя детей. Нет на свете более святой и желанной «профессии», чем материнство. И нет выше предназначения для женщины. Наша Тяжинская земля богата добрыми традициями, но главное богатство, золотой фонд, это, конечно же, вы –вечные труженицы, женщины-матери.
Наши мамы воспитали более 50 докторов и кандидатов наук, свыше 100 крупных руководителей и военачальников. Многие женщины-матери Тяжинского района отмечены наградами федерального уровня. Орденом «Материнская слава» награждены 38 человек, орденом «Мать-героиня» – 4, медалью Материнства – 2 человека. В нашем районе 152 матери награждены медалью Кемеровской области «За достойное воспитание детей», ещё 27 женщин – медалью «Материнская доблесть».
Быть матерью – огромная работа, по затратам душевных, физических, нравственных сил не сравнимая ни с какой другой. Особая благодарность – молодым мамам, женщинам, ставшим приемными матерями детей-сирот, многодетным мамам. Вы по праву достойны восхищения. И пусть компенсацией за Ваш нелегкий труд станет любовь ваших детей и их счастливая судьба.
Низкий поклон всем матерям, воспитавших детей настоящими людьми, достойными сыновьями и дочерьми своей Родины. За любовь и терпение, за каждодневный труд и ласку, за поддержку и умение прощать!
Новый праздник – День матери – постепенно входит в российские дома. И это замечательно: сколько бы хороших, добрых слов мы не говорили нашим мамам, сколько бы поводов для этого ни придумали, лишними они не будут. Дорогие наши мамы! Спасибо вам за душевную щедрость, заботу и терпение, за все, что вы сделали и продолжаете делать для нас! Желаю Вам крепкого здоровья, счастья, добра, благополучия и достатка в доме!

Просмотров: 1292 | Добавил: Press-sluzhba


Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!