Фотография Сереброва Виктора Ефремовича
Серебров Виктор Ефремович Глава Тяжинского муниципального округа Написать обращение

Меню сайта

Общественные обсуждения
Публичные слушания

Календарь

Поиск

Сайты

Приветствую Вас, Гость · RSS 19.04.2024, 21:18

Главная » 2014 » Декабрь » 9 » День героев Отечества

День героев Отечества

В День героев Отечества в посёлке Тяжинский прошёл митинг.
      У Аллеи героев собрались учащиеся школ районного центра, студенты Тяжинского агропромышленного техникума, общественность, пресса, представители местной власти. На митинге выступили заместитель главы Тяжинского муниципального района по социальным вопросам Оксана Васильевна Коновалова и участник боевых действий в Чеченской республике Иван Викторович Холоманов. Участники митинга возложили цветы на Аллее героев.
      День героев Отечества сравнительно молодой праздник, установленный федеральным законом № 22-ФЗ от 28 февраля 2007 года. Дата выбрана не случайно, 26 ноября (9 декабря) 1769 года императрица Екатерина II именным указом учредила высшую воинскую награду – военный орден Святого Георгия Победоносца – «За службу и храбрость». В этот день до 1917 года чествовали Георгиевских кавалеров.
       Сегодня в России возрождаются многие исторические традиции. Мы гордимся славным прошлым Отечества, героическими свершениями предков, заслугами и подвигами наших современников. Ратные и трудовые подвиги героев Отечества служат для всех нас образцом патриотизма и беззаветной преданности Родине. День героев Отечества – возрождённый праздник. В этот день вспоминают тех, кто является героем по званию, или же по народному признанию.
     Тяжинская земля – родина Героев. Среди наших земляков-тяжинцев два Героя Советского Союза, удостоенных этого звания в годы Великой Отечественной войны – танкист Григорий Иосифович Шилов (родом из посёлка Валериановка) и майор, агитатор политотдела   Александр Петрович Назаров (из села Ступишино). Уроженец села Ступишино полковник Станислав Николаевич Морозов, кадровый военнослужащий, проявивший мужество и героизм при выполнении боевого задания в Чеченской республике, удостоен звания Героя Российской Федерации.
       Наш земляк, Герой Кузбасса Николай Иванович Масалов – при штурме Берлина спас немецкую девочку. Он стал  прообразом монумента советскому воину-освободителю, в Трептов-парке, в Берлине. Советский солдат с ребенком на руках, стал символом защитника мира.
     Но защищали Отчизну не только воины, но и те, кто работал в тылу. Их трудовой подвиг имел решающее значение в жестокой схватке с врагом. Cегодня в Тяжинском районе проживают 487 тружеников тыла, 147 вдов участников Великой Отечественной войны и 435 детей войны.
     Высокого звания Героя Социалистического Труда были удостоены Нина Михайловна Сандакова, Ирина Михайловна Сидорова, Федор Кузьмич Ворошилин, Анастасия Егоровна Кривцова, Дмитрий Пантелеевич Василенко.
      День героев Отечества – важный для каждого россиянина праздник. Мы чествуем тех, для кого понятия «Родина» и «патриотизм» не пустой звук, кто рисковал жизнью ради своей страны. К сожалению, многие из героев удостоены этой высшей государственной награды посмертно, но они навсегда останутся в нашей истории и будут примером для подрастающего поколения.

Просмотров: 1317 | Добавил: Press-sluzhba


Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!