Фотография Сереброва Виктора Ефремовича
Серебров Виктор Ефремович Глава Тяжинского муниципального округа Написать обращение

Меню сайта

Общественные обсуждения
Публичные слушания

Календарь
«  Июль 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Поиск

Сайты

Приветствую Вас, Гость · RSS 19.04.2024, 18:22

Главная » 2020 » Июль » 29 » Деятельность трех компаний-золотодобытчиков расследуется в Кузбассе в связи с загрязнением реки Кия

Деятельность трех компаний-золотодобытчиков расследуется в Кузбассе в связи с загрязнением реки Кия

 Контроль за соблюдением законности золотодобычи – задача Министерства природных ресурсов и экологии Кузбасса. Специалисты регионального ведомства оперативно реагируют на загрязнение рек и выясняют его причины. В 2020 году усилился контроль за водными объектами северных территорий Кузбасса. Причина — рост загрязнения реки Кия именно на севере региона.
    Инспекторы Минприроды Кузбасса провели рейды, по результатам которых их заинтересовала деятельность трех компаний, занимающихся добычей золота в Тисульском муниципальном районе: ООО «Сисим», ООО «Сибресурс», ООО ЗДК «Берикуль». По материалам проверок с 25 июня эксперты Южно-Сибирского управления Росприроднадзора с привлечением специализированной лаборатории совместно с сотрудниками УФСБ, подразделений Управления МВД проводят дополнительные проверки деятельности этих компаний.
   «Золотодобытчики часто ведут разработку недр, загрязняя водные объекты. Грязные стоки попадают в реки при несанкционированных сбросах с отстойников, неправильном обустройстве руслоотводных каналов или стекании с нарушенных территорий и отвалов, которые размещают прямо у кромки воды. Прозрачная вода, протекающая среди природного ландшафта, становится мутной и грязной. Так произошло и в Тисульском районе. Теперь специалисты регионального ведомства проводят рейды не только на левом, но и на правом берегах реки Кия. Это связано с тем, что золотодобытчики увеличили добычу сразу на двух берегах», — сообщил Министр природных ресурсов и экологии Кузбасса Сергей Высоцкий.
  В ведомстве уточнили, что всего с начала года на притоках Кии выявлено пять артелей-нарушителей. Помимо ООО «Сисим», ООО «Сибресурс», ООО ЗДК «Берикуль» среди нарушителей оказались ООО Артель старателей «Золотой полюс» и ООО «Кундат».
Просмотров: 448 | Добавил: press_sluzhba


Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!