Фотография Сереброва Виктора Ефремовича
Серебров Виктор Ефремович Глава Тяжинского муниципального округа Написать обращение

Меню сайта

Общественные обсуждения
Публичные слушания

Календарь

Поиск

Сайты

Приветствую Вас, Гость · RSS 29.03.2024, 18:43

Главная » 2019 » Август » 24 » Цифровое развитие

Цифровое развитие

Кузбасс выиграл конкурс на создание третьего мультимедиа-гида в рамках нацпроекта «Культура».
   В рамках реализации национального проекта «Культура» федерального проекта «Цифровая культура» завершился второй этап конкурсного отбора на создание мультимедиа-гидов по экспозициям и выставочным проектам с использованием технологии дополненной реальности. В числе 45 учреждений-победителей – Кемеровский областной краеведческий музей с проектом «Кузбасс - уникальный памятник природы».
   В структуру экспозиции отдела природы входят коллекции из фондов Кемеровского областного краеведческого музея: палеонтологическая, геологическая, зоологическая, энтомологическая. Экспозиция отражает историю развития жизненных форм на территории Кузбасса. Там представлены уникальные находки экспедиционного отряда музея – полные скелеты и отдельные фрагменты скелетов пситтакозавров сибирских, монолиты со следами ряби моря мелового периода, скелеты древних крокодилов и др.
   В 2019 году запланирована поддержка создания 75 новых мультимедиа-гидов по постоянным экспозициям российских музеев. Для реализации проекта используется цифровая платформа «Артефакт» (https://ar.culture.ru). Музеи смогут создавать мультимедиа-гиды в формате дополненной реальности, а посетители – пользоваться одноимённым мобильным приложением с поддержкой дополненной реальности, аудиогидом, а также версией на иностранном языке (английский) в экспозициях и помещениях учреждений культуры.
   Создание первых в Кузбассе мультимедиа-гидов с поддержкой дополненной реальности позволит жителям и гостям региона ближе познакомиться с уникальными произведениями культуры и искусства в современном и удобном формате.
                         (По материалам официального сайта администрации Кемеровской области)
Просмотров: 477 | Добавил: Press-sluzhba


Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!