Фотография Сереброва Виктора Ефремовича
Серебров Виктор Ефремович Глава Тяжинского муниципального округа Написать обращение

Меню сайта

Общественные обсуждения
Публичные слушания

Календарь

Поиск

Сайты

Приветствую Вас, Гость · RSS 20.04.2024, 14:07

Главная » 2016 » Август » 24 » Чудо-клевер

Чудо-клевер

 На экспериментальном поле Тяжинского агропромышленного техникума проводятся опыты по высеву паннонского клевера.
     В районе на эту культуру возлагают большие надежды. Уже не первый год действует специально разработанная программа «Клевер». Теперь местные аграрии намерены взять на вооружение ещё и современные научные разработки.  Новый сорт призван обеспечить кормами животноводство и улучшить  плодородие пахотных земель.
     В техникуме заложено три опытных площадки, где изучаются преимущества различных кормовых культур и оптимальные соотношения травосмесей. На сегодняшний день в лидерах паннонский клевер, обладающий целым рядом кормовых достоинств. К тому же в отличие от лугового собрата он отличается стойкостью к полеганию.
    Осенью результаты опытов решили обобщить на научно-практической конференции. Уже в будущем году здесь планируют начать производить посевной материал в промышленных масштабах для реализации хозяйствам. Это себя оправдает, считают в техникуме, ведь семена клевера стоят в 15 раз дороже пшеницы – до 150 тысяч рублей за тонну.
      Автор экспериментальной разработки, директор Тяжинского агропромышленного техникума Олег Алексеевич Белинский считает, что сегодняшних студентов нужно ориентировать именно на опытническую работу: «Завтра эти люди придут на село, уже владея навыками экспериментальной работы. Для них не составит труда правильно её организовать, обобщить полученную  информацию и применить в своих хозяйствах в расчёте на экономический эффект. Наши ребята понимают, что знание – это сила и научный подход вполне способен придать сельскому хозяйству новый импульс для развития».
      Вот что думают о новом многообещающем сорте клевера аграрии:
Владимир Андреевич Фрошгайзер – председатель колхоза «Боровской»
     Честно говоря, удивлён. Не ожидал я увидеть такого чуда. Такого клевера ещё не приходилось видеть. Думаю, что это культура, для нас очень даже ценная. Тем более, что по сравнению с простым клевером, срок службы паннонского гораздо более длительный. У простого это два-три года и можно поле перепахивать, а этот используется до шести-семи лет. Предполагаемая урожайность – до трёхсот центнеров зелёной массы с гектара. Надо будет пытаться внедрить этот сорт в производство. 
Иван Сергеевич Воронько – директор ООО «Совхоз «Тяжинский»
     Увиденное, действительно впечатляет. В районе мы ещё не видели такого клевера. Я, по крайней мере, хотел бы попробовать в своём хозяйстве на следующий год посеять в смеси два сорта клевера. Это перспектива очень хорошая. Естественно мы видим, а коровы должны кушать, поэтому по удоям бурёнок и будет видно, гож или не гож этот сорт для наших полей.
Людмила Дмитриевна Колышко – главный бухгалтер СПК «Пичугинский»
      Я не агроном, но меня этот клевер впечатлил. У нас немножко не хватает кормовой базы. Нам бы сейчас гектаров сто, или хотя бы пятьдесят этого клевера. В нашей ситуации такой сорт – это очень хороший вариант. Вообще очень хорошая культура. Я готова даже сейчас бы проплатить деньги за семена. 
Просмотров: 920 | Добавил: Press-sluzhba


Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!